19 июня 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Петр Своик

02 январь 2015, 13:04
Петр Своик «Он, ЕЭС, будет развиваться, подключится Армения, но он будет натыкаться постоянно на те проблемы, на которые и сейчас уже натыкается. Речь не только о яростной риторике Лукашенко, но и таких его реальных действиях, как восстановление таможенных границ или требование торговать в долларах. В казахстанском случае тоже что-то будет, в более мягком варианте, но будет»

Сказано в интервью Капитал

2014 год заканчивается падающими ценами на нефть и общей нестабильностью в геополитике и экономике. Что в связи с этим ждет Казахстан в будущем году, рассказали эксперты.

Последствия февральской девальвации 2014 года повлияют на экономическую ситуацию в будущем году, считает аналитик компании FIBO Group Юрий Цигуш. «Последствия от девальвации тенге негативно повлияли на частное потребление и благосостояние населения. А также в связи с этим получилось ужесточение условий кредитования по потребительским кредитам. Потому вопрос расширения масштабов существующих программ социальной помощи и поддержки занятости остается открытым», – говорит эксперт.

Экономист Петр Своик считает, что власти и политика Нацбанка сделают все, чтобы девальвация в итоге не случилась. Тем не менее вопрос об этом будет висеть весь следующий год, а это, считает эксперт, серьезный вызов для экономики.
Также эксперты связывают вызовы для Казахстана с северным соседом. Но по разным причинам. «Одним из главных рисков для экономики Казахстана является формирование энергонезависимости и экономической независимости от России в ближайшем будущем. Об этом в прошлом месяце заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

По его словам, энергетическая безопасность – это одна из основных проблем нашего времени. А экономический рост способствует повышению спроса на энергетические ресурсы. Потому поиск новых возобновляемых источников энергии и развитие транзитных коридоров является одним из ключей к обеспечению глобальной энергетической безопасности.

А учитывая то, что с 24 ноября Казахстан прекратил поставки электроэнергии в Россию по причине девальвации рубля, то, возможно, отношение и понимание данной ситуации с российской стороны в будущем может быть не совсем объективным и созидательным. Что заставит в еще более кратчайшие сроки диверсифицировать маршруты поставок энергии как на Восток, так и на Запад», – говорит Юрий Цигуш.

По мнению же Петра Своика, сложности российской экономики могут повлиять на курс тенге: «Если не в первой половине года, то во второй ситуация в РФ будет связана с кадровыми заменами и принципиальными изменениями в экономической политике страны. Поэтому та попытка наших властей поддерживать курс тенге будет накладываться на реакцию по отношению к изменениям экономическим у северного соседа».

Другим слабым звеном нашей экономики, уже в основном внутренним, является ситуация в промышленности, считает эксперт FIBO. « В Казахстане остается низкая динамика роста промышленного производства. Основными причинами этого была остановка добычи нефти на Кашагане, остановка Жезказганского медеплавильного завода на реконструкцию, снижение конкурентоспособности на внешних рынках отечественной химической продукции и уменьшение внешнего спроса со стороны Китая и России на металлы и металлургическую продукцию Казахстана. Добавлю, что Всемирный банк также снизил свой прогноз роста ВВП Казахстана в 2014 году. А реальный рост ВВП Казахстана снизился с 6% в 2013 году до 4% за первые девять месяцев 2014 года», – говорит Юрий Цигуш.

Возвращаясь к внешним рискам, стоит отметить Евразийский союз, считает Петр Своик. Экономический союз, уже сейчас развивающийся не без сложностей, будет ждать новые вызовы. «Он, ЕЭС, будет развиваться, подключится Армения, но он будет натыкаться постоянно на те проблемы, на которые и сейчас уже натыкается. Речь не только о яростной риторике Лукашенко, но и таких его реальных действиях, как восстановление таможенных границ или требование торговать в долларах. В казахстанском случае тоже что-то будет, в более мягком варианте, но будет», – подчеркнул Своик.
Просмотров материала: 2 273

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 204 964 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 204 602 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 204 092 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 204 152 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 204 515 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 12 910 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 11 965 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 12 272 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 16 903 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 16 979 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 25 164 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 667 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 698 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 457 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 317 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 994 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 554 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 261 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 662 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 476 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 341 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 175 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 034 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 356 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 255 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 741 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 778 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 091 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 325 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 703 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 075 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 018 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 143 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 089 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 292 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 448 Просмотров





Опрос


«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930