2 февраля 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Казбек Бейсебаев

05 декабрь 2014, 11:57
Казбек Бейсебаев Казахстан со свойственным ему советским менталитетом, согласно которому можно решить все, если сверху поступит такой указ, вполне может попросить вернуть Мухтара Аблязова. Однако Франсуа Олланд может дипломатично мягко ответить, что этот вопрос решит суд

Сказано в интервью camonitor

Полный текст интервью

По мнению бывшего сотрудника посольства Казахстана во Франции Казбека Бейсебаева, Олланд на фоне конфронтации между Западом и Россией попытается использовать возможности Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через Казахстан.

Азаттык: Известно, что руководители ведущих стран Европы редко посещают Казахстан. В Астане с визитом побывал президент Чехии Милош Земан. Следом за ним с официальным визитом едет президент Франции. Что означает этот визит?

Казбек Бейсебаев: Прежние президенты Франции дважды посещали Казахстан. В 1993 году визит нанес Франсуа Миттеран, в 2010 году - Николя Саркози. Визит в Казахстан нынешнего президента Франции Франсуа Олланда свидетельствует об улучшении дипломатических и политико-экономических отношений Казахстана со странами Запада, особенно с Францией.

Межпарламентские отношения между Францией и Казахстаном были установлены с середины 1990-х годов. Во время визитов делегаций двух стран параллельно идет и определенный экономический лоббизм. Это также способствует развитию экономических отношений между Казахстаном и Францией.

Азаттык: В Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимопонимании между Казахстаном и Францией, подписанном в 1992 году говорится об осуществлении двустороннего политического сотрудничества. Какое политическое сотрудничество с тех пор было достигнуто между Астаной и Парижем?

Казбек Бейсебаев: Две страны не являются соседними, чтобы осуществлять тесное политическое сотрудничество. Несмотря на критику в адрес Казахстана в связи с правами человека, в деловых вопросах Запад мыслит прагматично. Экономические интересы во все времена будут перевешивать чашу весов, нежели такие декорационные заявления. Франция – одна из стран, которая больше всех инвестировала в Казахстан.

Несмотря на критику в адрес Казахстана в связи с правами человека, в деловых вопросах Запад мыслит прагматично. Особенно очень много совместных проектов в сферах добычи нефти, урана и космических исследований, то есть в обороте между двумя странами находятся миллиарды долларов. Могут высказываться различные политические заявления, однако самое главное – Франция будет помнить о компаниях, реально работающих в Казахстане и своих интересах в будущем.

В ходе этого визита Олланд может подписать дополнительные крупные соглашения. Франция внесла крупные инвестиции, поэтому она заинтересована в стабильности в Казахстане. Поэтому будет неудивительным, если затронут вопрос о политическом будущем Казахстана.

Азаттык: Как Франция восприняла участие Астаны в ЕАЭС вместе с Москвой и Минском, который начнет действовать в 2015 году?

Казбек Бейсебаев: По-моему, после экономической войны между Западом и Россией рынок Казахстана стал более привлекательным. Из-за санкционной войны с Россией Франция считает удобным налаживание взаимоотношений с ЕАЭС через Казахстан. Потому что Европа не может стать партнером Александра Лукашенко, называемого «последним диктатором в Европе».

С этой позиции Казахстан – нейтральное государство. Поэтому некоторые вопросы они захотят решить через Казахстан. Во время визита Олланда на этот вопрос, вероятно, обратят особое внимание.

Азаттык: Может ли Астана воспользоваться такой экономической заинтересованностью Парижа и попросить вернуть казахстанского олигарха Мухтара Аблязова, находящегося в заключении во Франции?

Казбек Бейсебаев: Казахстан со свойственным ему советским менталитетом, согласно которому можно решить все, если сверху поступит такой указ, вполне может попросить вернуть Мухтара Аблязова. Однако Франсуа Олланд может дипломатично мягко ответить, что этот вопрос решит суд.

Сейчас во Франции рейтинг Олланда и без того низок, поэтому очевидно, что он может оказаться вовлеченным в нескончаемый скандал, если начнет оказывать воздействие на суд. Поэтому Олланд не станет затрагивать какой-либо разговор о своем возможном вмешательстве в дело Аблязова.
Просмотров материала: 2 129

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 184 883 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 184 406 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 183 982 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 184 031 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 184 345 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 794 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 913 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 11 160 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 15 422 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 15 567 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 24 100 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 189 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 484 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 311 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 140 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 447 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 389 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 077 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 478 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 212 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 193 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 022 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 862 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 144 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 076 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 575 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 212 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 896 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 171 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 535 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 870 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 933 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 896 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 116 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 261 Просмотров





Опрос


«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728