23 июля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Казбек Бейсебаев

05 декабрь 2014, 11:57
Казбек Бейсебаев Казахстан со свойственным ему советским менталитетом, согласно которому можно решить все, если сверху поступит такой указ, вполне может попросить вернуть Мухтара Аблязова. Однако Франсуа Олланд может дипломатично мягко ответить, что этот вопрос решит суд

Сказано в интервью camonitor

Полный текст интервью

По мнению бывшего сотрудника посольства Казахстана во Франции Казбека Бейсебаева, Олланд на фоне конфронтации между Западом и Россией попытается использовать возможности Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через Казахстан.

Азаттык: Известно, что руководители ведущих стран Европы редко посещают Казахстан. В Астане с визитом побывал президент Чехии Милош Земан. Следом за ним с официальным визитом едет президент Франции. Что означает этот визит?

Казбек Бейсебаев: Прежние президенты Франции дважды посещали Казахстан. В 1993 году визит нанес Франсуа Миттеран, в 2010 году - Николя Саркози. Визит в Казахстан нынешнего президента Франции Франсуа Олланда свидетельствует об улучшении дипломатических и политико-экономических отношений Казахстана со странами Запада, особенно с Францией.

Межпарламентские отношения между Францией и Казахстаном были установлены с середины 1990-х годов. Во время визитов делегаций двух стран параллельно идет и определенный экономический лоббизм. Это также способствует развитию экономических отношений между Казахстаном и Францией.

Азаттык: В Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимопонимании между Казахстаном и Францией, подписанном в 1992 году говорится об осуществлении двустороннего политического сотрудничества. Какое политическое сотрудничество с тех пор было достигнуто между Астаной и Парижем?

Казбек Бейсебаев: Две страны не являются соседними, чтобы осуществлять тесное политическое сотрудничество. Несмотря на критику в адрес Казахстана в связи с правами человека, в деловых вопросах Запад мыслит прагматично. Экономические интересы во все времена будут перевешивать чашу весов, нежели такие декорационные заявления. Франция – одна из стран, которая больше всех инвестировала в Казахстан.

Несмотря на критику в адрес Казахстана в связи с правами человека, в деловых вопросах Запад мыслит прагматично. Особенно очень много совместных проектов в сферах добычи нефти, урана и космических исследований, то есть в обороте между двумя странами находятся миллиарды долларов. Могут высказываться различные политические заявления, однако самое главное – Франция будет помнить о компаниях, реально работающих в Казахстане и своих интересах в будущем.

В ходе этого визита Олланд может подписать дополнительные крупные соглашения. Франция внесла крупные инвестиции, поэтому она заинтересована в стабильности в Казахстане. Поэтому будет неудивительным, если затронут вопрос о политическом будущем Казахстана.

Азаттык: Как Франция восприняла участие Астаны в ЕАЭС вместе с Москвой и Минском, который начнет действовать в 2015 году?

Казбек Бейсебаев: По-моему, после экономической войны между Западом и Россией рынок Казахстана стал более привлекательным. Из-за санкционной войны с Россией Франция считает удобным налаживание взаимоотношений с ЕАЭС через Казахстан. Потому что Европа не может стать партнером Александра Лукашенко, называемого «последним диктатором в Европе».

С этой позиции Казахстан – нейтральное государство. Поэтому некоторые вопросы они захотят решить через Казахстан. Во время визита Олланда на этот вопрос, вероятно, обратят особое внимание.

Азаттык: Может ли Астана воспользоваться такой экономической заинтересованностью Парижа и попросить вернуть казахстанского олигарха Мухтара Аблязова, находящегося в заключении во Франции?

Казбек Бейсебаев: Казахстан со свойственным ему советским менталитетом, согласно которому можно решить все, если сверху поступит такой указ, вполне может попросить вернуть Мухтара Аблязова. Однако Франсуа Олланд может дипломатично мягко ответить, что этот вопрос решит суд.

Сейчас во Франции рейтинг Олланда и без того низок, поэтому очевидно, что он может оказаться вовлеченным в нескончаемый скандал, если начнет оказывать воздействие на суд. Поэтому Олланд не станет затрагивать какой-либо разговор о своем возможном вмешательстве в дело Аблязова.
Просмотров материала: 2 085

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 158 229 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 158 047 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 157 681 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 157 723 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 158 015 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 300 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 446 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 638 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 13 405 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 13 589 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 427 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 357 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 065 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 929 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 757 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 915 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 043 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 708 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 082 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 809 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 818 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 659 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 498 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 760 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 702 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 214 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 650 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 535 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 793 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 128 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 536 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 515 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 556 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 498 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 733 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 879 Просмотров





Опрос


«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031