12 сентября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Что ждать от Солнца в 2015 году?

04 январь 2015, 11:11
Что ждать от Солнца в 2015 году? Все мы живем в атмосфере Солнца. Потоки частиц и электромагнитного излучения нашей звезды достигают Земли и фактически полностью определяют на ней климат, погоду, здоровье людей, большинство природных и, как утверждал еще в начале XX века профессор Александр Чижевский, даже социальных процессов. Что ждать от cветила в наступившем 2015 году?


Источник: Наука и техника

В первые дни нового года наша планета приблизилась к Солнцу на ближайшее расстояние. Такое бывает раз в год, когда энергию светила мы ощущаем сильнее, чем всегда. "Солнце – это та звезда, которая влияет на нашу жизнь каждую минуту и может повлиять на нашу жизнь совершенно неожиданно", — поясняет заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Анатолий Белов.

Научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Сергей Попов добавляет: "Не удивительно, что человек очень позитивно воспринимает Солнце. Кроме каких-нибудь редких ситуаций. Когда, например, вы стоите на воротах, вам бьют пенальти, а солнце светит прямо в глаза".

Откуда и когда появился этот свет? Астрономы полагают, что из-за гравитационного танца галактического газа — водорода, первого и главного вещества во Вселенной и родилась наша звезда. "Считается, что была туманность, которая уплотнилась в центре и расслоилась по краям, — продолжает Анатолий Белов. — Из центра получилась звезда – Солнце. По краям образовались полоски – планеты. И эта система живет примерно 5 миллиардов лет. Ну и примерно столько же еще будет жить".

Со звездой по имени Солнце нам повезло. Можно сказать, мы – дети Солнца. Человек состоит из звездного вещества. Это парадоксально, но мы — часть космоса, и космос, внутри нас. "Мы представляем собой продукты распада других звезд, — подтверждает директор Специальной астрофизической обсерватории РАН Юрий Балега. — Вы знаете, что Вселенная состоит в основном из водорода, но с вкраплениями тяжелых металлов? Мы состоим с вами из атомов железа, углерода, кислорода. То есть, все, что мы собой представляем, родилось в ядрах других звезд".

"По большому счету, все, что есть в нас, когда то появилось, побывало внутри какой-то звезды, — добавляет Сергей Попов. — И все, что мы видим вокруг, когда-то входило в состав какой-то звезды. Это очень романтично".

Справка: Солнце — звезда типа "Желтый Карлик", примерный возраст Солнца — 4,5 миллиарда лет, диаметр Солнца — 1 миллион 390 тысяч километров, среднее расстояние от Земли до Солнца — 150 миллионов километров, температура внутри ядра звезды – 13 500 000 градусов, масса Солнца — 99.9% массы всей Солнечной Системы, в солнечной системе – 8 планет.

Благодаря Солнцу и наклону Земли происходит смена сезонов. В одной точке орбиты Северное полушарие получает больше солнечного тепла, чем Южное, а через полгода, когда наша планета сделает пол оборота вокруг Солнца, все меняется. Сейчас началась астрономическая зима, а в Южном полушарии – лето.

Если посмотреть на Солнце в телескоп со специальными фильтрами, то мы увидим шар с темными пятнами и протуберанцами — огромными всполохами раскаленного газа. "Солнечная активность – это такие взрывные процессы на Солнце, которые мы видим как вспышки, выбросы солнечного вещества, протуберанцы, — рассказывает Анатолий Белов. — Эти протуберанцы генерируют разного рода излучения. Самое плохое, что это очень трудно предсказуемо. Ученые пытались понять: вот темные пятна на Солнце – это источники вспышек. Много пятен – солнце активно, мало – не очень активно".

Активность Солнца вызывает не только не только геомагнитные бури на Земле, но и полярное сияние. Грандиозное световое шоу — диковинка для жителей Москвы и вполне привычное живущим в приполярных областях. Такая иллюминация в небе – тоже частички Солнца, которые доставляют не только зрелищность, но и проблемы, особенно тем, кто работает в небе и на орбите Земли.

"Летчики гражданской авиации очень не любят маршруты, которые проходят в высоких широтах, северных или южных, там, где магнитные полюса Земли, — сообщает первый заместитель генерального конструктора "РКК Энергия", руководитель полетов РС МКС Владимир Соловьев. — Вы должны держаться подальше от полюсных шапок. Там наименьшая защита от радиации. По сути, если вы чиркаете своими орбитами полюсов, то это то же самое, словно вы оказались на Луне. При планировании космических полетов это обязательно учитывается".

Космонавты и астронавты, незащищенные земной атмосферой, подвергаются радиационной опасности, поэтому те, кто на Земле обеспечивает работу в космосе, внимательно следят за вспышками на нашей звезде. Подробнее об этом — Владимир Соловьев: "Они бывают столь мощными, что рвутся трансатлантические кабели передачи информации. Северные города остаются без электричества. Помните, на севере США и в Канаде были такие случаи, когда многомиллионные города оставались без света!?".

"Мощные вспышки на солнце могут выводить из строя спутники, крупные энергосистемы, и людям очень важно знать об этом", — подчеркивает Сергей Попов.

Наша цивилизация зависит от настроения Солнца. Даже огромная конструкция МКС каждый день испытывает напор солнечного ветра. "Мы следим за активностью Солнца, солнечным давлением, — говорит Владимир Соловьев. — И констатируем, что оно изменяет орбиту МКС. Она падает. Вот при спокойной солнечной обстановке наша орбита — 430 километров — была очень стабильная. А вот в последнее время орбита стала падать. Порой мы теряем в сутки до 300 метров высоты, и тогда осуществляем подъем и коррекцию орбиты".

Каким будет Солнце в 2015 году: Чем порадует, а, может, и огорчит землян? Главным событием, несомненно, станет солнечное затмение. Оно произойдет 20 марта, в день весеннего равноденствия. Отчасти его смогут наблюдать и жители Северного полушария. А для ученых затмение — кладезь информации.

"Люди стремятся увидеть солнечное затмение в первую очередь потому, что это красивое и достаточно редкое событие, — рассуждает Сергей Попов. — Этим оно привлекает людей. Есть и кусочек науки, который можно делать во время затмения. Это связано с исследованием короны. Затмение предоставляет более благоприятные условия для ее изучения".

"Астрономы гоняются за затмением потому, что раньше это был единственный способ пронаблюдать солнечную атмосферу", — добавляет Анатолий Белов.

Насколько активным будет Солнце в ближайшие годы, сказать трудно. А вот краткосрочные прогнозы ученым под силу. "Сейчас Солнце успокаивается: в ноябре, декабре оно стало спокойнее, и в январе оно будет еще спокойнее, — рассказывает Анатолий Белов. — Большие бури бывают раз в 10 лет. Есть вероятность, что мы получим такую бурю в 2015 году. Но вероятность не более 20%. По нашим оценкам в году наберется около 25-30 больших магнитных бурь за год. Но это меньше, чем в среднем за длительный период".

Астрофизики полагают: Солнце будет согревать и освещать нашу планету 4,5 миллиарда лет. А когда водорода не останется, светило начнет раздуваться подобно шару, превращаясь в "красного гиганта". И, возможно, достигнет орбиты Земли. Словом, в ближайшее время планы у Солнца куда более спокойные, чем у землян.
Просмотров материала: 2 591

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 165 882 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 165 715 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 165 341 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 165 384 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 165 668 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 788 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 928 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 145 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 059 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 224 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 986 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 682 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 268 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 117 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 940 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 121 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 224 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 889 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 272 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 999 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 005 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 840 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 680 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 939 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 886 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 396 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 855 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 718 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 985 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 314 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 728 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 693 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 734 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 690 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 914 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 059 Просмотров





Опрос


«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930