5 июля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Реакция Казахстана на выборы в Украине

27 май 2014, 11:27
Реакция Казахстана на выборы в Украине По мнению казахстанских экспертов, самым тяжким испытанием для Петра Порошенко станут вывод Украины из экономического кризиса и налаживание взаимоотношений с Россией.

Источник: Радио Азаттык.

По предварительным данным, больше всего голосов на состоявшихся в Украине президентских выборах получил 48-летний бизнесмен, политик Петр Порошенко. Он — один из самых богатых людей Украины. В марте журнал Forbes оценил его состояние в 1,3 миллиарда долларов.

Казахстанские эксперты характеризуют его как прагматичного политика, с которым «удобно вести переговоры». Однако некоторые эксперты сомневаются в том, что ему удастся урегулировать такой сложный вопрос, как взаимоотношения с Россией.

Порошенко, который занимается политикой с 1998 года, в разное время занимал должности главы Национального банка Украины, министра экономики, министра иностранных дел. Он сторонник европейского курса Украины и один из немногих олигархов, поддержавших киевский Майдан.

ЗАДАЧИ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД НОВЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ

По мнению политолога Досыма Сатпаева, основные задачи, которые стоят перед вновь избранным президентом Украины и требуют поэтапного решения, — это налаживание связей с соседней Россией и вывод страны из экономического кризиса.
«Он заявил, что он против федерализации. Это значит, что он будет сторонником жестких мер по отношению к сепаратистким настроениям в Восточной Украине. С другой стороны он же заявлял о возможности диалога с Москвой. Как у него получится решить эти две проблемы, немного противоречащие друг другу, сложно сказать», — говорит Досым Сатпаев.

По его словам, «в стоящей перед лицом экономического кризиса Украине», общество ждет от главы государства быстрых и ощутимых результатов, в такой ситуации очень легко из «президента надежды» превратиться в «президента разочарования».

Независимый журналист и гражданский активист Сергей Дуванов, который в прошлом месяце побывал в нескольких регионах Украины, высказывает оптимистичные прогнозы относительно будущего этой страны. По его мнению, у украинского народа, одержавшего победу над коррупционной властью, достаточно упорства и силы воли, чтобы наладить ситуацию в стране.

«Я думаю, что этот человек в состоянии навести порядок и придать позитивный импульс развитию Украины. По той простой причине, что есть устремление всего украинского общества следовать этим путем», — говорит Сергей Дуванов.

По его мнению, Петр Порошенко не нужно снова выяснять, какого курса придерживается общество, он пойдет по пути, начерченному народом. «Я оптимистически настроен, я думаю, что у них все получится. Я там был, сам видел этих людей», — говорит он. Так как экономики России и Украины тесто взаимосвязаны, то обе страны заинтересованы в улучшении взаимоотношений, считает журналист.

«ПОЛИТИК, УДОБНЫЙ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ»

Главным соперником Петра Порошенко на президентских выборах в Украине была Юлия Тимошенко. Жанболат Мамай — один из казахстанских гражданских активистов, побывавших в Украине и видевших политический кризис в Украине воочию, — говорит, что в стране по сравнению с Тимошенко Порошенко знают как политика, «удобного для ведения переговоров».

«По моим наблюдениям в последнее время, Юлия Тимошенко, например, в своих выступлениях говорит о принятии радикальных мер по вступлению в НАТО, а Петр Порошенко, хоть и ставит вопрос об интеграции с Европой, о НАТО не сказал ни слова. Он не тот человек, который пойдет на войну с Россией из-за Крыма», — говорит Жанболат Мамай.

Депутат мажилиса, руководитель провластной Коммунистической народной партии Казахстана Владислав Косарев говорит, что «новая власть Украины, если желает дружить со всеми сторонами, должна оглядываться не только на Брюссель, но и приглядываться к странам, которые находятся в азиатской части материка».

По словам политолога Досыма Сатпаева, в ближайшее время официальная Астана, которая до этого времени призывала к проведению законных президентских выборов и утверждала, что готова строить взаимоотношения с любым законным президентом Украины, может оказаться в затруднительном положении.

«Как должна себя вести Астана, если Петр Порошенко будет избран президентом и одна часть международного сообщества признает его легитимность, а восточная часть Украины нет? Казахстан должен подумать, как выйти из такой «новой дипломатической ловушки» с гордо поднятой головой», — говорит Досым Сатпаев.

Вчера вечером министерство иностранных дел Казахстана сделало заявление относительно итогов выборов президента в Украине. «В Казахстане приветствуют проведение выборов Президента Украины, которые обеспечили волеизъявление граждан страны при наблюдении со стороны ОБСЕ и других международных организаций. Состоявшееся голосование стало важным шагом на пути к нормализации ситуации в Украине. Мы с уважением относимся к выбору украинского народа и будем последовательно поддерживать усилия мирового сообщества, направленные на укрепление политической стабильности, консолидацию общества, дальнейшее экономическое и демократическое развитие Украины», — говорится в заявлении министерства.
Просмотров материала: 2 589

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 155 643 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 155 454 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 155 100 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 155 134 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 155 430 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 174 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 319 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 504 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 13 217 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 13 412 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 280 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 277 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 041 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 908 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 735 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 887 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 021 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 688 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 058 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 787 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 795 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 636 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 476 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 736 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 680 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 188 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 617 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 511 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 767 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 105 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 516 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 492 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 534 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 473 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 713 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 856 Просмотров





Опрос


«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031