29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Исследование: дифференцированное налогообложение ведет к оздоровлению нации

29 сентябрь 2021, 15:44
Исследование: дифференцированное налогообложение ведет к оздоровлению нации
Алматы, 29 сентября 2021 года – Национальная Ассоциации «Денсаулык» по снижению вреда, вызванного факторами риска неинфекционных заболеваний, представила анализ применения дифференцированного налогообложения на отдельные группы товаров.

Целью данного исследования, проведенного рабочей группой ассоциации, было изучить вопрос применения в странах, входящих в ЕАЭС, подход к налогооблажению, основанный на снижении вреда. В рамках исследования изучалась политика стран ЕАЭС в отношении товаров, которые могут вести к рискам развития неинфекционных заболеваний и представлять угрозу здоровью человека, в частности это транспорт, табачные изделия и алкогольные напитки.

В исследовании отмечается, что в вопросах применения дифференцированного налогооблажения во многих странах учитываются принципы концепции снижения вреда. Продукты и товары, которые более вредны для человеческого здоровья, облагаются более высокими налогами чем менее вредные альтернативы. Авторы исследования отмечают, что использование механизмов налогообложения вкупе с принципами концепции снижения вреда дают большой положительный эффект, так как такой подход стимулирует компании производить менее вредную продукцию для потребителей. А потребление менее вредной продукции, в свою очередь, положительно сказывается как на общественном здравоохранении, так и на окружающей среде. По мнению авторов исследования, традиционные запреты и ограничения в странах ЕАЭС нужно дополнить таким эффективным инструментом как концепция снижения вреда в качестве важного рычага государственного регулирования.


«В отношении товаров имеющих вредные действия на здоровье человека или на экологию должно применяться дифференцированное налогообложение (акциз) в зависимости от степени неблагоприятного воздействия на организм человека. Результатом являются стимулирование производителей инвестировать в разработку менее вредных продуктов, а также пополнение государственного бюджета на фоне сохранения здоровья граждан», - сказала Бахыт Туменова, глава Национальной Ассоциации «Денсаулык» по снижению факторов риска неинфекционных заболеваний.
Исследование: дифференцированное налогообложение ведет к оздоровлению нации


Транспорт
Вредное воздействие автодорожного транспорта на здоровье: загрязнение воздуха, шум, ДТП, ограничение пешеходного и велосипедного пространства.

Анализ транспортного налога стран ЕАЭС показал, что в целом существует положительная тенденция поддержки развития автомобильного транспорта на электрической тяге. За период январь-октябрь 2019 года импорт в страны ЕАЭС составил 292 электромобилей на общую сумму 14,86 млн долл. США. Доля импорта Армении составила 0,7%, Беларуси – 30,8%, Казахстана – 7,2%, России – 61,3%. В основном электромобили завозятся из США, Китая, Австрии, Германии.

Государства, вводя транспортные налоги, преследуют различные цели, в одной стране владельцы авто платят за вредные выбросы, в другой – за возможность ездить на самом автомобиле. Отличительной особенностью транспортного налогообложения в зарубежной практике является включение налога в стоимость топлива, тогда как в странах ЕАЭС налог взымается в основном от мощности двигателя легкового автомобиля.

Наиболее оптимальным и справедливым для владельцев транспортных средств является установление и дальнейшая тенденция к существенной дифференциации транспортного налога в зависимости от величины наносимого ущерба окружающей среде или по экологическим показателям. Этот подход соответствует принципу концепции снижения вреда, при котором дифференциация налога в РК и других странах ЕАЭС будет мотивировать на приобретение автомобилей, эксплуатация которых обходилась минимальными вредными выбросами, включая электромобили.

Табак
Страны ЕАЭС характеризуются высоким уровнем потребления табачной продукции. При этом с точки зрения потребления табачный рынок России занимает 84 % всего рынка ЕАЭС. Следующими по объему потребления идут Казахстан и Беларусь, их доля составляет 7% и 6%, соответственно. Наименьшую долю в общем рынке занимают Армения и Кыргызстан: на эти страны приходится 1% и 2% соответственно. Такое распределение естественно, учитывая масштабы стран, однако обусловлено не только демографическим фактором, но и разницей в доле курящего населения.

Основной вред здоровью человека наносится продуктами горения табака, которые содержатся в табачном дыме. Табачный дым состоит из множества химических веществ, большинство из которых являются канцерогенными.

Однако в развитых странах мира уже завоевывают популярность никотинсодержащая продукция (НСП) – электронные сигареты с никотинсоержащей жидкостью (НСЖ) и изделия с нагреваемым табаком (ИНТ), в которых табачная смесь или никотиносодержащая жидкость при помощи электронных устройств нагревается до температур, недостаточных для возникновения процесса горения и образования продуктов сгорания. Таким образом, НСЖ и ИНТ являются продуктами с потенциально сниженным риском для здоровья, по сравнению с табачными изделиями для курения, и служат альтернативой для людей, которые не хотят или ввиду физической зависимости не могут полностью отказаться от потребления курения, но при этом стремятся значительно сократить вред от данной привычки.

«Представляется разумным использовать дифференцированный подход к налогообложению табачных изделий с тем, чтобы поощрять курящих не только отказываться от табачных изделий, но также оставлять возможность переходить на менее вредные виды никотиновых продуктов, в том случае, если курящий не хочет отказываться от своей привычки. На сегодняшний день существующая налоговая политика в части ставок акцизов в 32-х странах мира установлена с учетом концепции снижения вреда и преимуществ применения ИНТ и НСЖ. В среднем, мировая практика базируется на уровне 70% разнице налогообложения НСП и традиционных сигарет. К примеру, Европейская Комиссия (ЕК), официально рекомендовала странам-членам ЕС облагать такие изделия по тем же ставкам, что и прочий промышленно обработанный табак, что также свидетельствует о применении инструментов снижения вреда в фискальной политике», - отметила Гульнар Курбанбаева, Заместитель руководителя экспертной группы по вопросам предпринимательства при межведомственной Комиссии по вопросам развития предпринимательства Правительства РК.

Таким образом, мировой опыт свидетельствует о применении дифференцированного подхода по акцизному налогообложению продуктов в зависимости от причиняемого вреда здоровью человека, что в полной мере отвечает требованиям общества.

Алкоголь
Дифференциация ставок акцизов на различные виды алкогольной продукции мотивирует потребителей на приобретение более доступного слабоградусного алкоголя. Такая тенденция, в целом, будет оказывать благопритяное влияние на экономики стран ЕАЭС, сохранение здоровья населения и соответственно снижения затрат, связанных с последствиями потребления крепкого алкоголя.

Очевидно, что производство и оборот алкоголя внутри каждой страны является чувствительным как с экономической, так и с политической точки зрения. С целью снижения несбалансированности ставок акцизов на алкоголь в странах ЕАЭС прорабатывается Соглашение о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную продукцию государств-членов ЕАЭС.
Просмотров материала: 460

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 582 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 422 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 410 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 347 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 301 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 628 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 220 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 224 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 284 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 438 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031