17 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Печальный мартиролог пришкольных стадионов Алматы, или СКОЛЬКО СТАДИОНОВ ОТЖАЛИ ЗАСТРОЙЩИКИ?!!

В соцсетях начинает закипать очередной скандал, начавшийся с подготовки ПСД для пристроя под начальные классы к школе N65 города Алматы. Уплотняющая застройка Алматы ежегодно требует новых учебных мест для учащихся. Управление образования и акимат города нашло выход - строить пристройки для начальных классов на месте спортивных площадок и стадионов этих школ!

О том, что эти действия подрывают политику президента страны К.Ж. Токаева в отношении развития массового спорта можно судить по тому, что данная мера идёт вразрез с Посланием народу Казахстана Главы государства Касым-Жомарт Токаева от 1 сентября 2020 года. В частности, глава государства отметил в нем важность развития массового спорта и детско-юношеского направления в особенности.

В министрство культуры и спорта РК поступают многочисленные жалобы, а в соцсетях продолжают высказываться мнения в защиту спортивных площадок при школах, идущих под пристройки для начальных классов. ​В связи с этим, министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова обратилась с письмом к Бахытжану Сагинтаеву с просьбой предотвратить массовую застройку спортивных площадок под школьные нужды. В этом письме, в частности, говорится:

«В рамках реализации данного поручения Министерством культуры и спорта РК был разработан и утвержден Комплексный план развития физической культуры и массового спорта на 2020-2025 годы.

В соответствии с Комплексным планом планируется открытие дополнительных спортивных секций в учреждениях образования, создание школьной и студенческой спортивных лиг, обеспечение школ спортивным инвентарем и оборудованием. Дело в том, что современное состояние и дальнейшее развитие спорта напрямую зависят от наличия необходимой спортивной инфраструктуры.

При этом особое значение имеют спортивные залы для систематических занятий спортом школьников на уроках физической культуры и во внеурочное время. Согласно данным Министерства образования и науки, на сегодняшний день 813 организаций образования республики нуждаются в спортивных залах.

В то время, как в стране уделяется такое внимание школьному спорту со стороны глав государств, строительство строительных объектов во дворе школы №65 г. Алматы - на территории общественной физической культуры вызвали общественный резонанс и омрачили политику государства в этой сфере.

В этой связи, просим Вас, как руководителя органа, непосредственно компетентного в создании условий для ведения гражданами здорового образа жизни в регионе, предотвратить ситуации, препятствующие выполнению поручений Главы государства».

Сегодня сами алмаатинцы пишут печальную летопись своего города, составляя прощальный мартиролог школьных стадионов и спортивных площадок, ушедших под пристройки, бизнес-центры и жилые комплексы, платные объекты. Мы приводим обзор мнений неравнодушных алмаатинцев.

Из поста Салтанат Ташимовой на Фейсбуке: «Список школ, лишившихся стадионов:

У 132 школы стадион забрали давно, построили три 9-и этажки. Это было место сбора при землетрясении. Школьный стадион сделали маленьким, но он - был. А в этом году его застроили под пристройку для школы."

9 Школа лишилась стадиона и получила высотку.

Школа 115. На месте стадиона малюсенький детсад и огромная 9-этажка.

65 школа, Бостандыкский р-он, тоже на месте стадиона построили детский сад!

У 27 и 6 школ тоже больше нет стадиона.

У 60-й школы в 1-ой Орбите больше нет стадиона. Построили пристройку на 600 мест. Ведь в Орбите снесли все автостоянки, а на их месте понастроили высотные ЖК. Теперь машины во дворах, а в водоохранной зоне реки Большой Алматинки - человейники, а на школьных стадионах- пристройки для детей этих человейников. А ещё в 3-ей Орбите отжали бесплатный стадион ради платного спорткомплекса.

"У нас тоже в перенаселенном квартале микрорайонов Жетысу было единственное место, где можно было погулять без риска попасть под колеса - стадион школы 117, но его уничтожили пристройкой к школе"

"У нас в Аксае 2, также, на стадионе построили детский сад, а теперь стадиона нет".

В 18, 79 школы в Алмалинском районе, так же, застроены поля школ. 46-ая КГИ тоже, судя по карте, лишилась поля.

Ещё в в данное время в этом районе 128 школа лишается такого же прекрасного школьного стадиона.

У бывшей школы 95 - сейчас педучилище был свой стадион.

В Орбите 60-ая школа. Сейчас на стадионе строят пристройку к школе. Осталась только 68 школа. Там из поля стадиона сделали шикарную спортивную площадку. Туда ходят жильцы микрорайона и не только Орбиты-2. Я часто прохожу туда и радуюсь таким спорткомплексом.

45 школа - стадион КазГАСА.

Около 27 школы теперь тоже нет стадиона.

На месте школьного стадиона 155 школы, построили ЖК Алим. Дети остались без стадиона.

Да, стадионы 132 и 117 школ - наша боль.

113 школа в 6 мкр осталась без стадиона.

129 и 110 школа - пострадали пришкольные стадионы и спортплощадки.

У 39 школы, по Мира/Толе би забрали пришкольный стадион, там теперь полупустой БЦ.

В 131-й школе в Самале, на территории школы построили детский сад.

96, 21 школы - и на их территории построили детские сады.

У нас, в Жетысу, забрали стадион, построили пристройку к школе, хотя место рядом - годом ранее отдали под ЖК BI group,несмотря на то, что этот район очень густонаселенный.

Квадрат улиц: Саина, Абая, Момышулы, Домостроительная. Во дворе стало душно и невозможно гулять, столпотворение народа, дети на велосипедах могут снести.

А стадион в мкр.Таугуль 1 , рядом с участковым отделом полиции и дома номер 58, отобрали у жителей микрорайона и построили ЖК. Это было место сбора на случай землtтрясения и ЧС. Также забрали территорию нашего базарчика, рядом с Магнумом в мкр Таугуль 1 и построили ЖК. Здесь тоже было место сбора при ЧС.

5 школа, на стадионе построили детсад. Хотя, как раз за забором школы, был небольшой пустырь, где можно было бы построить детсад. Но там построили административное здание (9-й микрорайон, 42а). На оставшейся части стадиона, как-бы, есть огороженное футбольное поле, но дети, почему-то, занимаются физкультурой на асфальтовых дорожках.

У 155 школы давно нет стадиона, его еще в лихие 90-е снесли и сделали там автостоянку. Не так давно на месте стоянки остался огороженный забором пустырь, и только потом на нем построили ЖК. А дети занимались на стадионе соседней 153 школы.

Школа 37, на стадионе все турники спилили - неизвестно куда они делись.Поле с мягкой травой засыпали щебёнкой,огородили и оно стоит в мертвенной пустоте. Уже сколько лет. Нет крайних и виноватых. Это в районе Орбиты.

58 школа тоже самое - сократили стадион, на его месте 182 детский сад.

Турксибский район, СШ 32, на месте стадиона построили новое здание школы.

135 школа застроила стадион площадками под футбол, сдают в аренду Дети бегают вокруг него!

Школа-гимназия 73 - рядом построили новый человейник, обещали к школе сделать пристройку,а где они это будут делать,на месте стадиона? Или, вообще, не будут? И дети будут учиться в 4 смены?

У 118-ой школы тоже что-то строят на месте стадиона.

Кроме школ есть и университеты, к примеру, КАЗГАСА, там построили 2 ЖК - Байтал и Шолпан сити.

117 школа - тоже самое. На месте большого стадиона по ул. Жансая(бывшая Победы) неизвестно, что запланировали, но стадион уполовинили у школы!!!

95 школа - там поле большое было... Постоянно там играли в футбол, а индусы-пакистацы в крикет.

Кстати, на улице Шилова огородили школьный стадион (школа № 43) и собираются строить пристройку...

Наурызбайский район, мкр Каргалы, ул. Редько 3, была спортивная площадка, единственный двор между домами на весь микрорайон, непонятным образом перешел в частную собственность под застройку, вырубили деревья, оставили детей без двора, людей без чистого воздуха! Просим вернуть участок народу!!!

В Орбите в 16 школе застроили стадион.

127 школа. Таугуль - тоже самое.

Бостандыкский район

38-я Российско-Казахстанская гимназия лишилась школьной территории и спортивной площадки из-за пристройки на 600 мест. Пристройку, практически, достроили.

146 казахская школа-лицей лишилась площадки перед зданием, из-за планируемой пристройки на 400 мест. Сейчас объект находится на стадии котлована.

125 общеобразовательная школа скоро лишится территории из-за планируемой пристройки на 600 мест. О пристройке объявила в этом году Saba group, которая строит огромный комплекс Комфорт сити по Гагарина ниже Аль-Фараби.

Все эти школы обслуживают район улиц Розыбакиева-Гагарина-Жарокова от Аль-Фараби до Байкадамова.

В Бостандыкском районе школы переполнены, дети учатся по 35-40 детей в классах.Дети сидят в кабинетах по трое за партами. Классы маленькие, спортзал весь ходуном ходит, когда дети занимаются в нем. А какая раньше была спорт.площадка, застроили..Рядом 94 школа, не лучше. Теперь добрались до 65! Сейчас сносят по Розыбакиева и Сатпаева, опять строят ЖК, а куда дети пойдут учиться, где будут проходить уроки физкультуры? В закрытых залах.

Орбита1, школа 60. Был стадион, теперь пристройка к школе».

Из поста Ольги Гумировой: «Данное перечисление - одна из причин, почему наши успехи в спорте так себе...

Прочтите весь "поминальный" список, где перечислены школы, которые лишились своих спортивных площадок из-за уплотняющей застройки. Планируя городское строительство, акимат, похоже, забыл о том, что в ЖК, которые растут как грибы после дождя, тоже будут жить дети. Директора школ и учителя на грани нервного срыва - детей все больше, а школы не резиновые, вот и дают согласие на пристройки, которые решают, причем, частично, проблему на время. Но время скоро закончится и грядет коллапс. Детям негде не только заниматься спортом, а даже просто поиграть во дворах. В школах уничтожают стадионы, во дворах лепят многоэтажки...

Список неполный. Он ежедневно дополняется алматинцами».

Гульмира Сарбасова, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 2 202

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 256 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 079 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 047 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 90 985 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 90 963 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 422 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 187 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 211 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 635 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 768 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 576 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 284 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 457 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 368 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 155 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 286 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 154 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 437 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 130 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 077 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 305 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 819 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 976 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 184 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 418 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 001 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930