15 октября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Свидетель по делу "СК-Фармация" рассказал, как врачи массово заразились COVID-19 в Алматы

20 май 2021, 15:49
Свидетель по делу "СК-Фармация" рассказал, как врачи массово заразились COVID-19 в Алматы
Один из свидетелей по делу "СК-Фармация" объяснил в суде, как произошло массовое заражение врачей коронавирусной инфекцией в Алматы, передает корреспондент zakon.kz.

В Есильском суде Нур-Султана продолжается судебное заседание по делу бывшего главы "СК-Фармация" Берика Шарипа. Дело, как сообщалось ранее, рассматривается по статье 361 (Злоупотребление должностными полномочиями) ч.4 п.3 и статье 287 (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) ч. 2. В частности бывшего руководителя ТОО обвиняют в том, что он допустил массовое заражение врачей коронавирусом в апреле-мае 2020 года.

В суде заместитель председателя Комитета санэпидконтроля Министерства здравоохранения Нуркан Садвакасов сказал, что с момента начала разбирательства, когда большое количество врачей в Алматы заразились коронавирусом, он выезжал от лица министерства для участия в эпидемиологическом расследовании.

Помимо Алматы он также провел инспекцию и в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской областях, проверив все инфекционные стационары на тот период, и их готовность. По его словам, непосредственно проверка в Алматы была начата в 18-19 числах апреля.

"По результатам моей проверки данной вспышки. Конечно, результаты были доложены акиму Алматы и руководству министерства. В последующем данная справка была направлена в Генпрокуратуру для получения правовой оценки. В моих выводах одной из главных причин была несогласованность действий местных властей с нашим территориальным представителем. Потому что без согласования разместили там инфекционный стационар. Там были выявлены случаи (заражения — прим.), их не изолировали, а разделили. Это первая и одна из главных причин. Вторая - конечно сама больница внутри, я прошел все отделения, она была к такому режиму не готова. На тот период там было три-четыре блока, пять этажей, всего было три санитайзера. В СИЗах они все ходили, конечно, но правила снятия и одевания, утилизации были нарушены", — объяснил Нуркан Садвакасов.

Также, по его словам, был проведен анализ видеоматериалов из камер наблюдения того периода. Так, например, согласно результату было выявлено, что первый занос инфекции произошел от сотрудника, которая при наличии симптомов посещала работу.

"Принимала медпрепараты и посещала, пока на рабочем месте не выявилось и не поднялась температура. Нарушение режима "красной", "желтой", "зеленой" зон. То есть люди перемещались, на входе они могли надевать маски с очками, в другом случае снимали. Потом также был выявлен случай перемещения персонала даже в закрытую зону. То есть это блок закрытый, но туда один из сотрудников переместился без каких-либо средств индивидуальной защиты. Зашел и вышел обратно в свой коллектив", — добавил замглавы Комитета.

Он подтвердил, что именно эти факторы, а именно отсутствие настороженности и неготовность организации, могли послужить причиной для того, чтобы другие сотрудники заболели.

"Конечно, да, потому что, скорее всего, при обслуживании населения медработник заразился, и в последующем получается он занес сам (инфекцию — прим.). Я заметил характерные нарушения во всех инфекционных стационарах. Это когда наши коллеги, работая с пациентом, полностью одеваются в СИЗ, а когда заходят к себе уже в ординаторскую, они снимают и у них пропадает вся настороженность. Соответственно потом мы им запрещали вплоть до принятия чая (снимать — прим), и носить во всю смену. Поэтому в ординаторской, возможно, было внутреннее заражение медработников, потому что там они общались без средств защиты", — сообщил Садвакасов.

На вопрос прокурора Дастана Купербаева о достаточности СИЗов он ответил, что на момент проверки персонал, который там находился, был одет в СИЗы.

Также свидетель рассказал, что на своей практике понял, как происходит путь заражения, а именно через слизистые. Поэтому в первую очередь маска и очки защищают человека от заражения вируса.

"Мы видим даже на совещаниях, каждый человек три-четыре раза касается руками глаз, носа. Если с поверхности поднял инфекцию, он уже может заразиться. Если он сдержится, он не заразится. Сам вирус не такой летучий, как при кори, которая по системе вентиляции ходит. Но если не соблюдать дистанцию, то да, это будет заражение", — подчеркнул специалист.

Судья Канат Дуйсембиев, выслушав доводы, уточнил, действительно ли, как предъявляют обвинение Шарипу, дефицит СИЗов привел к массовому заражению двух тысяч врачей.

"Ваша честь, и на сегодня медперсонал заражается, не в таком, конечно, объеме, но по городу Нур-Султан очень высокий уровень заражения идет. Конечно, больше 50 % говорят, что заразились не на работе, но заражение продолжается и при наличии большого объема СИЗов", — заключил Садвакасов.
Просмотров материала: 481

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 170 611 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 170 444 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 170 070 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 170 119 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 170 402 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 056 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 191 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 416 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 416 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 582 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 308 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 837 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 342 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 196 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 015 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 206 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 293 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 959 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 348 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 066 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 083 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 915 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 749 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 014 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 955 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 468 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 934 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 789 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 060 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 388 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 802 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 759 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 811 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 760 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 988 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 135 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031