2 мая 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Строительство колледжа на школьном стадионе возмутило алматинцев

20 май 2021, 11:48
Строительство колледжа на школьном стадионе возмутило алматинцев
Жители одного из микрорайонов Алматы возмущены действиями местного акимата. Чиновники разрешили построить на месте школьного стадиона еще одно здание колледжа. Горожане утверждают, что лишаются единственного места досуга для детей и взрослых, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Спор жителей Ауэзовского района и городских властей идет вокруг спортивного стадиона школы № 127. Одна из ее выпускниц, 40-летняя Асель Есентугелова, рассказала, что школьники и жители близлежащих домов всю жизнь пользовались данной площадкой.

"Школа общеобразовательная, всегда имела стадион, он очень большой. Я сама выпускница данной школы, в 1997 закончила учебу здесь. Всю жизнь мы пользовались этим стадионом. И теперь выясняется, что он принадлежит колледжу, который принимает решение поставить там пристройку на 500 человек. Тем самым у нас забирают 25 процентов стадиона, а с учетом всех строительных норм получается все 40.

Против строительства вышли не только родители учеников, но и пенсионеры и так далее, которые всю жизнь там прожили. Они получили квартиры в советское время и пользовались этим стадионом, занимались активным образом жизни. Кто-то бегает, кто-то ходит пешком. Стадион - это единственное место на шесть микрорайонов. У нас там 11 домов, и этот стадион - единственное место в свободном доступе", - поделилась она.

Как оказалось, на данный момент школьный стадион находится на балансе Алматинского государственного гуманитарно-педагогического колледжа № 2. По словам алматинки, решение о строительстве в 2018 году принималось единолично, без учета мнения местных жителей.

"Они якобы проводили тогда общественные слушания. Но мы вытащили протокол, где обнаружили поддельные подписи: люди вообще не участвовали в этих собраниях, не подписывали никакие протоколы. У нас есть видео и аудиозапись с доказательствами. Сам протокол общественного слушания был проведен с нарушениями. Об этом мы уже написали акиму письмо, чтобы он признал данные слушания несостоявшимся", - добавила Асель Есентугелова.

Тем не менее руководство колледжа получило архитектурно-планировочное задание на пристройку. Однако местные жители утверждают, что экспертиза два раза отказывала им в положительном заключении.

"Сейчас они получили положительное заключение, в котором тоже есть недочеты. Выясняется, что стадион вообще не принадлежит школе. Здесь еще идет нарушение смежных границ, потому что школа имеет свой госакт, и, соответственно, сейчас дети школы остались без стадиона.

Колледж апеллирует тем, что им нужны дополнительные места. Но нужно понимать, что школа для детей, она бесплатная и дети по своему признаку и по району не могут уйти учиться в другую школу. А лицей - это свободное волеизъявление, то есть люди принимают решение отдать своих детей в возрасте 10-11-го класса на обучение в лицей. Колледж по своей территориальной принадлежности может находиться в любом месте", - сетует выпускница школы.

В этой связи жители близлежащих домов предлагают руководству колледжа пересмотреть свои планы.

"Колледж принадлежит государству, собственником является акимат Алматы. Мы предлагаем перенести это здание, дать им свободное здание в другом месте. Ведь у нас очень много пустующих помещений. Предложение, что там будет построена баскетбольная и футбольная площадка, не имеет места. Потому что окна нового здания по СНиПам не могут находиться в целях безопасности напротив волейбольной и баскетбольной площадки.

А пристройка колледжа будет в виде трехэтажного учебного корпуса: на первом этаже - вестибюль и столовая, на втором - учебные комнаты. А на третьем они планируют сцену. Якобы им это очень нужно. Причем студенты педучилища производственную практику проходят именно в нашей школе", - отметила женщина.

Также местные жители не понимают, каким образом стадион школы мог перейти в собственность колледжа, который изначально был рассчитан на 250 мест, а школа - на 1200.

"Колледж увеличивает мощность до 900 мест, а в нашей школе по факту на сегодняшний день учится 1546 учеников. Стадион общего пользования находится между школой и колледжем: там занимались студенты педучилища, их не так много. В основном там занимались дети. Колледж открылся в 1980 году на базе старой школы № 95, которая существовала с 1963 года. Стадион находился на балансе этой школы, но сделана она была из ручной насыпи школой № 127. Потому что школа № 95 не могла иметь такой большой стадион. У них есть старый маленький стадион, который относился к ним. А наш был построен в 1987 году.

Это же была общегосударственная земля, и в советские времена две-три школы имели право пользования. Каким образом она перешла на баланс колледжа, мы не знаем. Вопрос архиважный: как это при Советском Союзе у нас был стадион, а XXI веке у нас нет стадиона", - сетуют местные жители.

Асель Есентугелова также опасается, что государственный колледж в дальнейшем может быть приватизирован как экономически невыгодный объект.

"У нас опять уйдет государственная земля. Мы написали обращение к акиму Бакытжану Сагинтаеву и Президенту Касым-Жомарту Токаеву, а также депутатам Мажилиса и городского маслихата. Если им нужны дополнительные места, можно изыскать их. Это же не новость, что в одном месте находится один филиал колледжа, в другом месте другой. То же самое здесь: можно изыскать пустые помещения, которые стоят на балансе акимата, и передать в их собственность. При этом мы еще экономим бюджетные средства. Там выделяется миллиард тенге.

Мы не против студентов, мы не против вообще этого колледжа, так как в последующем эти педагоги будут учить наших детей. Но можно же открыть второе помещение, можно вообще весь колледж переселить, а его здание отдать под начальную школу. У нас школы переполнены, а с учетом массовой застройки в районе Таугуля, выше и ниже по Навои потребность в школах возрастает", - подытожила она.

Позже ситуацию прокомментировали в Управлении образования Алматы. По данным ведомства, руководство колледжа неоднократно писало письма в акимат. Как оказалось, у них уже несколько лет наблюдается дефицит мест.

"Колледж рассчитан на 410 детей, а обучается там 913 человек. Это в два раза больше. При этом в городе есть потребность в специалистах по педагогическим специальностям. Поэтому наше управление направило заявку на строительство пристройки на 500 мест к существующему зданию колледжа. На сегодня строительно-монтажные работы не проводятся. Ведется диалог с жителями", - сообщил заместитель руководителя Управления образования Алматы Кайрат Жуманов.

По его словам, помимо пристройки, здесь планируют построить футбольное поле, баскетбольные и волейбольные площадки, а также беговую дорожку и воркаут-площадки. Отмечается, что проектно-сметная документация пристройки уже готова и прошла государственную экспертизу.

"Посадка здания уже определена. Вопрос благоустройства оставшейся территории рассматривается и обсуждается с учетом мнения местных жителей, а также потребностей школы и колледжа. Это будет территория общего пользования", - добавил Жуманов.
Просмотров материала: 395

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 146 219 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 146 025 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 145 684 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 145 704 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 146 010 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 642 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 793 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 941 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 497 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 697 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 715 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 941 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 874 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 757 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 576 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 713 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 869 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 535 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 900 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 633 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 636 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 480 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 324 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 572 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 515 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 025 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 439 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 360 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 594 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 946 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 355 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 338 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 381 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 325 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 549 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 699 Просмотров





Опрос


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031