2 июля 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Парламент Крыма принял новую конституцию республики

11 апрель 2014, 14:46
Парламент Крыма принял новую конституцию республики Сегодня Госсовет Крыма принял новую конституцию республики. "За" проголосовали 88 депутатов из 88 присутствовавших в зале заседаний, передает "Интерфакс". Всего в Государственном совете Крыма 100 депутатов.

Согласно конституции, Республика Крым является правовым и демократическим государством в составе Российской Федерации, отношения Республики Крым с Российской Федерацией определяются договором.

Территория Республики Крым является неотъемлемой частью территории РФ. Высшим должностным лицом Крыма будет глава республики, которого избирают депутаты Госсовета сроком на пять лет. Глава республики не сможет занимать должность более двух сроков подряд.

Глава республики формирует Совет министров и принимает решение об отставке правительства, а также обладает правом распустить парламент Крыма в случаях, предусмотренных федеральным законом и конституцией субъекта РФ.

Глава Крыма может совмещать свою должность с должностью председателя Совета министров, совмещение главой Республики Крым двух должностей или назначение и избрание на должности главы республики и премьер-министра Крыма разных людей будет регулироваться законом, который будет принимать Госсовет.

Государственный совет Крыма согласно конституции получает право принимать законы, которые будут действовать на территории республики. Госсовет также получает право законодательной инициативы в Госдуме РФ.

Конституция Крыма вступит в силу после опубликования в парламентской газете "Крымские известия". Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов ранее сообщил, что конституция может быть опубликована и вступить в силу уже в субботу, 12 апреля.

Основной закон республики также предполагает сокращение количества депутатов парламента республики на четверть — со 100 до 75, но эта норма начнет действовать только после выборов в Государственный совет Крыма. Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил ранее, что досрочные выборы депутатов Госсовета могут состояться в сентябре этого года. Форма выборов в парламент республики — мажоритарная, по партийной системе или смешанная — в Конституции не указана, она будет определяться законом Республики Крым "О выборах", который примет Государственный совет. Государственный совет Крыма должен будет принять около 300 законов, чтобы упорядочить все сферы жизни республики после вступления в силу новой конституции. Это, в том числе, закон о выборах, закон о государственном совете Республики Крым, закон о статусе депутата Государственного Совета, закон о правительстве Республики Крым.

Сегодня также состоялось включение Республики Крым и города федерального значения Севастополя в перечень субъектов РФ в Конституции России. Новая редакция Основного документа опубликована на официальном интернет-портале правовой информации. Два новых субъекта включены в перечень в статье 65 третьей главы Конституции России — "Федеративное устройство".

В сносках указано, что наименования новых регионов — Республика Крым и город федерального значения Севастополь — даны в соответствии с федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

21 марта президент России Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в стране двух новых субъектов. В законе четко сформулированы основания для принятия Крыма в РФ: это результаты общекрымского референдума, проведенного 16 марта, Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, Договор между Россией и Крымом о принятии его в состав РФ и образовании новых субъектов, предложения Крыма и Севастополя о принятии их в РФ.

Документ был принят Госдумой 20 марта и на следующий день одобрен Советом Федерации. Вместе с законом Путин утвердил ратификацию Договора "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".
Просмотров материала: 2 125

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 206 893 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 206 543 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 206 031 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 206 088 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 206 454 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 13 013 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 12 062 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 12 365 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 17 003 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 17 085 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 25 266 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 689 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 725 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 468 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 331 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 9 091 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 568 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 275 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 681 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 493 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 352 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 189 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 048 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 375 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 269 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 751 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 875 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 102 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 338 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 716 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 084 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 028 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 157 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 100 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 306 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 469 Просмотров





Опрос


«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031