27 февраля 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Необходимо подумать над тем, кто должен быть министром сельского хозяйства, - сенатор

03 апрель 2014, 14:18
Необходимо подумать над тем, кто должен быть министром сельского хозяйства, - сенатор В ходе пленарного заседания Сената парламента Казахстана депутат палаты Светлана Джалмагамбетова призвала подумать над тем, кто должен возглавлять министерство сельского хозяйства и работать в этом ведомстве, передает Bnews.kz.

Как сообщается, проблемы, которые возникают в области сельского хозяйства и не решаются по сей день, сенатор связывает с непрофессионализмом руководства и сотрудников Минсельхоза. По словам Светланы Джалмагамбетовой, на сегодня к ней поступает много жалоб агроспециалистов, касательно большого количества нерешаемых проблем в данной отрасли.

В частности, по словам депутата, аграрии жалуются на то, что импортное мясо «забивает» казахстанского товаропроизводителя.

«Себестоимость мяса становится такой высокой из-за того что цены на корма высокие, от того что нет прямого доступа к рынкам сбыта. И получается, что нам просто не выгодно производить мясо. Каждый раз он ставит этот вопрос. Никак эта проблема не решается. Я делала депутатские запросы. Обращалась напрямую в Министерство сельского хозяйства. Мне кажется, это от того что сегодня Министерство сельского хозяйства не профессионалы, которые сами не знают и не слушают людей. Потому что много людей, профессионалов сельского хозяйства, этот вопрос поднимают и задают», - сказала депутат.

Она добавила, что не выполняется поручение президента по максимальному обеспечению казахстанцев отечественными продуктами питания.

«Не выполняется поручение Президента, наши программы целевые по обеспечению внутреннего потребления не исполняются: о том, что мы должны максимально обеспечить себя продуктами питания, обладая такими площадями, хорошей землей, такими квалифицированными кадрами, выделяя субсидии. Про экспорт мяса я вообще молчу, он не растет, а снижается. Поэтому у меня напрашивается вопрос: а чем тогда занимается Министерство сельского хозяйства, если не выполняет прямые функции и поручения Главы государства», - заявила Светлана Джалмагамбетова.

Она отметила, что ранее критиковала программу «Агробизнес-2020» и говорила, «что эта программа безлика, ее невозможно проконтролировать, там чего только нет, и в основном выделение средств».

«Но абсолютно невозможно эту программу проконтролировать, там нет ни одного индикатора, где можно было бы по годам посмотреть, как будет увеличиваться производство мяса, как будут обеспечиваться внутреннее потребление и экспорт мяса, как будет увеличиваться производительность труда в сельском хозяйстве. В программе нет индикаторов», - сказала сенатор.

«Когда разговаривала с ними (прим. агентства), они говорят, что у них есть системные планы. Зачем нам системные планы, все должно быть в программе?! Программа на то и программа, чтобы там четко были цели, пути решения задач и индикаторы, по которым проверить выполнение программы. Сейчас напрашивается вопрос «Не потому ли не выполняется эта программа и не растет производство сельского хозяйства, что программы безликие?», - добавила она.

Депутат обратилась с вопросом к исполняющему обязанности министра экономики и бюджетного планирования Ерболату Досаеву:

«Тогда вопрос к министру экономики. Ерболат Аскарбекович, зачем ваше министерство, как одно из главных, пропускает такие безликие программы, вы же визируете их?», - спросила сенатор. Она также обратилась к премьер-министру республики Кариму Масимову с предложением присмотреться к людям при формировании нового правительства.

«Я хочу обратиться к новому Премьер-министру, надо взять этот вопрос под серьезный контроль и, может быть, при формировании нового правительства посмотреть по людям более профессиональным, которые справятся с этими задачами», - заключила сенатор Светлана Джалмагамбетова.
Просмотров материала: 2 177

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 188 546 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 188 090 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 187 644 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 187 694 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 188 026 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 977 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 11 090 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 11 355 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 15 657 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 15 793 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 24 294 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 269 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 520 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 336 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 170 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 499 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 416 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 103 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 511 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 258 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 215 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 049 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 888 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 172 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 609 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 277 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 929 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 561 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 953 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 897 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 966 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 930 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 291 Просмотров





Опрос


«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728