7 января 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Экс-президенты Кучма, Кравчук, Ющенко сделали заявление относительно нападения России на Украину

02 март 2014, 11:24
Экс-президенты Кучма, Кравчук, Ющенко сделали заявление относительно нападения России на Украину Президенты Украины призвали власти разорвать Харьковские соглашения о базировании Черноморского Флота России в Крыму, подписанные Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем в 2010 году. Об этом сообщает Новости Украины.

Ранее к этому призывал и Виталий Кличко. Экс-президенты Украины сделали соответствующее заявление. Они отмечают, что "впервые в новейшей истории украинский народ столкнулся с кризисом, который грозит единству, суверенитету и государственности страны и который может обернуться национальной катастрофой, грозящей разрушением Украины".

Президенты считают, что "народы Украины и России искусственно подталкиваются к братоубийственной войне". "Отсчет времени идет на часы. Украина, которая очень тяжело выходит из политического кризиса, сейчас поставлена на грань эскалации конфликта, который имеет все признаки военной агрессии", - сказано в заявлении.

Кучма, Кравчук и Ющенко считают, что Россия, "воспользовавшись внутриполитическими трудностями в Украине, решила разыграть так называемую крымскую карту в своих интересах, пренебрегая своими обязательствами перед Украиной". "Крым является территорией Украины, это является аксиомой для любого украинского гражданина, для любого украинского политика.

Спекуляции на эту тему, посягательстве на украинскую территорию являются недопустимыми", - считают экс-президенты. Они обратились к президенту России с просьбой "без политических предрассудков оценить внутриполитические события в Украине и реально признать право на самоопределение, нерушимость границ и проявить уважение государственного суверенитета Украины".

Президенты также обратились к Федеральному Собранию и Госдуме России: "Сделайте шаг назад, откажитесь от решения о вооруженном вмешательстве, которое может украинцев и россиян сделать врагами". Кучма, Кравчук и Ющенко также обратились к украинским властям с просьбой, "принимая любые решения, учитывать исторические особенности регионов Украины, внимательно слушать и Восток, и Запад, Юг и Север. Не рассматривать спешно вопросов, которые могут вызвать обострение в обществе".

Они также призвали СБУ и ГПУ "мгновенно реагировать на любые угрозы раскола Украины, проявлять взвешенность и выдержку". "Адекватная реакция украинских правоохранителей и высшего политического руководства еще может остановить появление в Европе "горячей точки", - сказано в заявлении. Президенты также попросили "отказаться от разделения украинцев на своих и чужих, от тоталитарных люстраций и подмены закона политической целесообразностью".

"Мы все должны сегодня осознать, что выход из кризиса возможен лишь на основе согласованных позиций, взаимопонимания и взаимного уважения", - говорится в заявлении.

"Мы обращаемся в Верховную Раду Украины немедленно провести заседание. Объявить мобилизацию и быть готовыми к защите нашей земли. Верховная Рада должна денонсировать Харьковские соглашения. Украинская власть должна добиваться решения о немедленном подписании Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом", - считают президенты.

Они также призывают Россию "считаться с волей всего украинского народа, а не только его части", а также "дать возможность самой решить свои проблемы". "И не делайте попытки "помочь" нам вооруженным вмешательством", - сказано в заявлении.

"Вполне понятно, что Украина будет защищать свою территориальную целостность. А это - конфликт между народами-братьями, который может войти драматичной страницей в нашу историю. Авторы этого конфликта также будут оценены соответствующим способом украинским и российским народами и мировым сообществом", - говорится в сообщении.
Просмотров материала: 2 481

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 182 694 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 182 208 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 181 786 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 181 837 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 182 151 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 608 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 736 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 982 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 15 197 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 15 342 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 918 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 123 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 460 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 285 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 113 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 334 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 371 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 055 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 450 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 180 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 170 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 003 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 837 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 114 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 052 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 556 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 096 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 871 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 140 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 510 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 896 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 840 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 902 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 858 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 089 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 226 Просмотров





Опрос


«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031