19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



"Граждане должны отсрочить время своего заражения"

03 июль 2020, 13:35
"Граждане должны отсрочить время своего заражения"
Сегодня про коронавирус. Сколько можно? - спросите вы. Можно еще. И не раз. По сей день в Казахстане есть те, кто не верят в пандемию, и есть те кто порождает изобилие лженаучных мифов, теорий заговоров.

Вопросы достаточно стандартные - маски, тесты, вакцины.

Но ответы наполнены здравым смыслом и научным подходом. Они озвучены вирусологом Юрием Кимом, который сейчас живет и работает в США, стоит прочесть и запомнить хотя бы на тот период, пока все что происходит благополучно не закончится.

- Почему читатели должны воспринимать ваши слова всерьёз?

- Воспринимать мои слова всерьез ли нет – это выбор читателя. Вся информация про вирус есть в открытых источниках, в т.ч. на русском языке. Главное - читать только надежные источники и слушать только экспертов области

-По меркам сегодняшнего дня у вас одна из самых актуальных специальностей в мире. Расскажете нам о ней? Какой научной деятельностью занимаетесь? Опыт, публикации, стаж?

- Я - докторант PhD в George Mason University по направлению "Микробиология и инфекционные заболевания", специализация у меня - молекулярная вирусология. Работаю в биологических науках чуть меньше 10 лет с момента окончания КазАТУ им. С. Сейфуллина, и в вирусологии с 2015 года. У меня пока только три публикации и еще три на подходе - считая только те, что в международных журналах с импакт-фактором.

-А на данный момент? Вы задействованы в поиске вакцины от КВИ?

- Тема моей диссертации - роль экзосом в ВИЧ-инфекции. Но, из-за пандемии наша лаборатория начала также проект по коронавирусу SARS-CoV-2 (инфекционный агент, вызывающий COVID-19): мы изучаем как этот вирус влияет на латентную ВИЧ-инфекцию, а также помогаем другой лаборатории с разработкой экспресс-теста на коронавирус. Вакциной мы не занимаемся.

- Очень приятно разговаривать с вами об исследованиях, лабораториях ученых степенях, я бы рад на этом закончить интервью, но должен задать и пару вопросов из разряда экшн. Вы не против?

- Нет. Мы же для этого здесь?

-Тогда начнем с самого топового. Прошло столько времени с начала пандемии, но в народе до сих пор идут споры об эффективности ношения масок. Что скажете?

- Обычные хирургические маски очень эффективны при ношении, поскольку они задерживают респираторные капли, образующиеся при кашле, чихании и просто разговоре, тем самым снижая шанс того, что инфицированный заразит другого. А поскольку сейчас идет пандемия коронавирусной инфекции и у многих зараженных инфекция протекает бессимптомно (а бессимптомные тоже заразны), то маски должны носить все чтобы сдержать распространение. Более того, они обеспечивают защиту тому, кто ее носит.

-Есть люди, причем и среди лидеров общественного мнения, утверждающие что постоянное ношение масок приводит в пневмонии. Насколько это обосновано?

- Утверждения о том, что ношение масок приводит к пневмонии и другим заболеваниям совершенно не обоснованы и лженаучны. Исследования не выявили никаких негативных эффектов на здоровье носящего. А лидеры мнения, утверждающие о вреде масок - это просто любители конспирологии. Это те же самые люди, которые сначала "не верили" в коронавирус, а теперь, когда больницы по Казахстану наводнены пациентами с тяжелой коронавирусной пневмонией, они говорят, что это все из-за распыления ядовитых веществ с самолетов (еще одна бредовая теория заговоров родом из США) правительств. Очень опасно, что у этих людей так много подписчиков, которые могут заразить очень много других.

-Еще одно распространённое утверждение: «КВИ опасен только для пожилых, а молодым бояться нечего.» Насколько это верно?

- Молодые и здоровые люди тоже тяжело болеют и умирают от КВИ, хоть и в меньшей степени.

-Да, и я вижу что сейчас немало молодых и здоровых, которые тяжело переносят болезнь. Так от чего на самом деле зависит степень тяжести?

- Наиболее распространенными факторами, которые увеличивают шансы тяжелого течения болезни, являются сахарный диабет второго типа, хроническая болезнь почек, лишний вес, серьезные заболевания сердца (вроде кардиомиопатии и сердечной недостаточности) и многие другие заболевания органов. Также, статистические данные показывают, что люди со II группой крови более уязвимы к COVID-19.

-Действительно ли нам всем придется переболеть КВИ, чтобы выработать коллективный иммунитет?

- К сожалению, мы не так много знаем о долгосрочном иммунитете к КВИ. Но, учитывая базовое репродуктивное число SARS-CoV-2, то иммунитет должен быть примерно у 70-80% населения. Достигнуть это теоретически можно, если переболеет и выживет примерно 70-80% населения, но это значит, что умрет около 100 тыс. человек за короткий срок - недопустимые потери для Казахстана. Более того, согласно последнему исследованию, опубликованному в Nature, у многих переболевших антитела исчезают в течении двух-трех месяцев, что может говорить о том, что многие переболевшие снова становятся уязвимыми. Но, исследование было проведено на сравнительно небольшой выборке - 37 человек, и пока рано делать окончательный вывод.

-Насколько правильно думать, что мы все рано или поздно переболеем, а карантин нужен чтобы не все заразились одновременно?

- Да, есть высокий шанс, что мы переболеем рано или поздно. Карантин нужен чтобы не допустить коллапса системы здравоохранения и растянуть эпидемию по времени чтобы были места в реанимации - именно поэтому сознательные граждане должны отсрочить время своего заражения на как можно долгий срок.

-Сомнений, что мы победим пандемию не имеется. Вопрос в том, какой ценой? Когда и как по вашему мнению будет достигнуто ее исчезновение? После изобретения вакцины или после появления иммунитета у 70-80 процентов?

- Поскольку вариант без вакцины с заражением большинства населения будет очень смертельным, то лучше делать расчет на вакцину. Вакцина, согласно очень оптимистичным прогнозам, будет готова через полтора-два года. В таком случае, думаю, в 2023 году эпидемия может быть остановлена в результате массовой вакцинации большинства людей. Но, вариант с вакциной имеет много технологических сложностей и если это не сработает, то придется вспышки инфекции давить карантинами, очень агрессивным тестированием и отслеживанием контактов, а потом снова открываться, как освободятся места в реанимации, при этом практикуя социальное дистанцирование. т.е. нам придется жить с этим вирусом и просто закрываться время от времени и практиковать социальное дистанцирование чтобы сдерживать эпидемию и не допускать коллапса системы здравоохранения.

-Если я правильно понимаю, весь мир, в том числе граждане и Казахстана должны смириться с тем, что нам придётся жить в режиме ослабления-усиления карантина как минимум 1,5-2 года, пока не изобретут эффективную вакцину?

- Думаю, да - придется время от времени вводить карантин чтобы давать передышку больницам. Ну или страны построят много больниц чтобы значительно расширить пропускную способность системы здравоохранения, которая не развалится под потоком сотен-тысяч больных с тяжелой формой пневмонии. Также, возможно подавление эпидемии, если абсолютно каждый человек изменит свое поведение и будет добросовестно соблюдать социальное дистанцирование (маски, гигиена, избегание толп людей и т.д.). В сочетании с агрессивным отслеживанием контактов с помощью современных технологий и тестированием можно будет держать реанимации заполненными не до максимума и так продолжать жить. Но, не думаю, что все страны смогут такое провернуть - нужно очень сознательное общество и доверие правительству.

-Очень хотел обойти эту тему стороной, но видимо не получится. Не так давно группа противников вакцин заявила:

«Вирус гриппа, как и КВИ быстро мутируют, то есть вакцинации от него нет, потому что антитела в организме долго не сохраняются. Какой смысл делать прививку от КВИ?»

-Есть зерно в таких рассуждениях?


- Слова антиваксеров, которые представляют из себя просто мракобесов, фанатиков-конспирологов или мошенников (натуропаты, гомеопаты и т.д.) вообще не нужно воспринимать всерьез: это все равно что звуки, издаваемые попугаем, где птица иногда выговаривает человеческие слова правильно при этом совершенно не понимая, что она делает.

Вирусы гриппа часто мутируют, поскольку их геном состоит из нескольких сегментов РНК, которые между собой часто рекомбинируются у разных штаммов и образуют новые генетические вариации. Но вакцина от гриппа эффективна и уменьшает шанс заражения на 40-60%, разве что требуется каждый сезон соответствовать штаммам, которые циркулируют в данный момент. Коронавирусы имеют простой геном, состоящий из одинарной молекулы РНК и мутируют они с меньшей скоростью, чем вирусы гриппа. Также, у вирусов есть так называемые консервативные участки генома, которые кодируют определенные белки, которые редко подвергаются мутациям, поскольку это важно для выживания вируса. Поэтому, эти консервативные участки могут стать базисом для создания даже универсальной антикоронавирусной вакцины, которая кроме SARS-CoV-2 будет эффективна также против MERS-CoV, SARS-CoV-1 и многих других пока неизвестных коронавирусов летучих мышей. В любом случае, это только ученые решают, получится сделать вакцину или нет.

-Тогда вот ещё одно бытующее мнение:

«Заболевших коронавирусом лечат теми же препаратами, что и ВИЧ инфицированных, то есть повышают иммунную систему. Последствия для мужчины, это бесплодие от 7 до 10 лет»

Что скажете?


- Насколько я знаю, некоторое время использовали Алувиа - это ингибитор протеазы ВИЧ - фермент, играющий роль в созревании вирусных частиц. Он не повышает иммунную систему, а подавляет размножение ВИЧ. Логика была, что это лекарство сможет также подавить протеазу коронавируса. У препарата есть побочные эффекты вроде тошноты и диареи, но не бесплодие.

-А как же про «вирус мутирует и становится ужаснее, поэтому старые методы лечения уже не помогают и тесты его уже не распознают»?

- Маловероятно, что вирус так быстро мутировал именно в Казахстане и стал "невидимым" для ПЦР. Здесь могут быть задействованы другие факторы. Например, в каких-то местах могут быть некачественные тест системы, у которых высокий показатель ложно отрицательных результатов. Также, это может быть связано с перегрузкой диагностических лабораторий, выведением из строя персонала из-за инфекции и ошибок, которые из-за этого происходят.

- Сейчас население активно использует экспресс-тесты. Насколько они точны и на каком этапе они выявляют Covid-19?

- ПЦР - это тест на обнаружение вирусного генетического материала - РНК. Экспресс тест - это обнаружение антител, вырабатываемых организмом против вируса, поэтому берется из крови.

-Я сам не воспринимаю их особо всерьез, потому что два раза сдавал ПЦР. При его сдаче есть требование не есть, не пить и не чистить зубы за несколько часов до анализов. Потом сами анализы готовятся несколько дней. После этого, экспресс тест, который результаты почти сразу, кажется мне игрушкой. Объясните, что это такое и насколько я заблуждаюсь?

- В случае экспресс теста имеет значение время забора, которое должно быть после 1-3 недели с момента появления симптомов и точность достигает максимума на 19 день после появления симптомов. Надежность экспресс-теста зависит от производителя и может достигать 99% или же быть очень низкой. Для диагноза же используют ПЦР, экспресс-тест и при необходимости КТ.

-Как ведёт себя вирус в теле мёртвого человека? Есть ли работы по этой теме?

- Поскольку вирус является неклеточной формой жизни, которой требуются живые клетки для жизнедеятельности, то он погибает через некоторое время после смерти хозяина. Но, тело еще может быть заразно как минимум несколько часов или бесконечно долго в случае заморозки.

-И как следует хоронить/хранить труп человека, который умер от КВИ?

- Захоронение проводится сотрудниками в защитных костюмах и родственники просто смотрят издалека и им не разрешается находиться близко, чтобы проводить ушедшего в последний путь. Это так проводится в большинстве стран мира, насколько я знаю. В случае, если же мертвых слишком много, то их хоронят в местах массового захоронения как в Нью-Йорке, на острове Харт, ну и для верности засыпают известью.

- Ну и отходя от темы смерти, и возвращаясь к тому, что нам еще 1,5-2 года жить с этим вирусом. Какие надежные источники информации (телеграмм-каналы, блогеры, научно популярные журналы, сайты) Вы посоветуете?

- Рекомендую читать только официальные источники, желательно зарубежные: CDC, NIH. Журналы вроде Nature, Science, Cell. Газеты вроде The New York Times, Business Insider, MIT Technology Review. Из российских я могу предложить официальный сайт ВОЗ, Ассоциацию Семейных Врачей Казахстана и на всех девушек, которые ведут аккаунт в инстаграмме @kzphdgirlsunion и на @medsupportkz

- За все это время еще не раз будут различные вбросы, фейки и прочий информационный мусор о КВИ. Как обезопасить себя от этого?

- Я бы рекомендовал просто выработать привычку: если увидели, что блогер или журналист солгал, написал теорию заговора про чипирование или еще что-то, то сразу переставать читать его, поскольку это часто повторяется. Также, стоит все перепроверять и слушать только экспертов. Но, если честно, я не думаю, что это поможет определенной группе населения, которая очень склонна верить к конспирологический бред - это больше характеризует их психологический профиль.

-Мне кажется мы уже наговорили на небольшую и достаточно качественную методичку. Благодарю что выбрали время и поделились своими знаниями на столь сложную тему. Может в завершение оставите небольшое пожелание всем прочитавшим наш материал?

- Хочу пожелать читателям, чтобы они не боялись жить и просто действовали дисциплинированно и хладнокровно чтобы внести свой вклад в борьбу с пандемией. А также, берегите психическое здоровье, поддерживайте физическую форму и питайтесь здоровой пищей - борьба будет долгой.

Источник: Telegra.ph

Просмотров материала: 1 629

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 679 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 501 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 471 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 406 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 389 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 444 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 206 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 231 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 665 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 799 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 731 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 463 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 375 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 286 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 443 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 436 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 824 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 003 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930