7 апреля 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Более 30 казахстанцев не могут вернуться домой из Индии

Более 30 казахстанцев не могут вернуться домой из Индии
Из Индии не могут вылететь более 30 граждан Казахстана. По разным причинам они не смогли попасть на бесплатный эвакуационный рейс 3 апреля, передает Sputnik Казахстан. Между тем в МИД обещают организовать еще один платный репатриационный самолет в ближайшее время.

Путешественник из Казахстана Вячеслав Столбов не может вылететь из Индии

По его словам, он не полетел на предыдущем эвакуационном рейсе 3 апреля, так как боялся за свое здоровье. Отметим, на тот момент процент зараженных COVID-19 в Казахстане был выше, чем в Индии. Сейчас число зарегистрированных случаев там в 15 раз выше, чем в нашей стране.

Более 30 казахстанцев не могут вернуться домой из Индии


"Двадцать шестого марта мне скинули телефон консула. Я ему сразу позвонил. Мы поговорили, он спросил, хочу ли я эвакуироваться, я сказал, что "нет, в Казахстане процент зараженных выше, чем в Индии, и я не хочу рисковать", - поделился Вячеслав Столбов.

Однако позже карантин продлили, и казахстанец был вынужден просить помощь у консульства Казахстана в Индии, так как пособия по инвалидности в 80 долларов не хватало на еду и жилье. В ведомстве ему ответили отказом.

"Сейчас все товары подорожали, и на эти деньги не прожить. Мне сказали написать письмо, я написал. Его рассматривали до последнего 15-го дня из 15 возможных. Потом дали отказ", - поделился Вячеслав Столбов.

После этого Вячеслав решил собрать всех казахстанцев, которые по разным причинам не были эвакуированы из Индии. В разных штатах страны, помимо Столбова, находятся еще 32 казахстанца.

Чтобы вернуться на родину, казахстанцам нужно попасть в столицу Индии — Дели. К слову, там до сих пор отменены внутренние авиационные перелеты и поезда.

"Есть объявление, что их возобновят с 25 мая, но мы их видим уже с 1 мая. Далеко не факт, что они начнутся", - добавил Вячеслав.

Вячеслав Столбов продолжил, что в начале мая он писал второе письмо казахстанскому консулу с просьбой эвакуировать его из Варанаси, но снова получил отказ. Кроме того, письмо также направлялось в МИД Казахстана, но ответа тоже не было.

"Дело в том, что сейчас по Индии можно передвигаться только на такси с официальной бумагой из консульства. После отказа я собирал деньги через Facebook", - сказал он.

При этом Столбов добавил, что консульство помогло ему с продлением визы на сайте индийского правительства, потому что у него не было интернета.

"Консульство меня встретило в Дели, но доехал я за 200 долларов на автобусе, организованном аргентинским посольством", - уточнил Вячеслав Столбов.

В министерстве иностранных дел Казахстана на запрос Sputnik Казахстан заявили, что застрявшим казахстанцам необходимо обратиться в посольство, сказав, что, возможно, скоро будет организован их вывоз.

В свою очередь, консул Казахстана в Индии проинформировал, что, предположительно, эвакуационные рейсы запланированы на 29 мая в Алматы и на 30 мая — в Нур-Султан.

При этом отмечается, что в Индии с 25 мая действуют новые правила для авиапассажиров. Так, нужно прибыть в аэропорт за два часа до рейса, носить маски и перчатки, иметь на телефоне приложение Aаrogya Setu и "зеленый статус" в этом приложении, посадка и высадка будут осуществляться партиями для поддержания социального дистанцирования.

По предварительным данным, билеты на эвакуационный рейс будут стоит около 280 долларов.

Сейчас Вячеслав Столбов и остальные казахстанцы ждут скорейшего возвращения на родину.

"Жду вылета и надеюсь, что друг из США, который обещал купить билет до Казахстана, это сделает. Или это можете сделать вы, взяв мои контакты у журналиста", - попросил о помощи казахстанец.

Вернуться Вячеслав планирует в Алматы, несмотря на то, что сам родом из Актобе. Он хочет подать в суд на консульство Казахстана в Индии и оспаривать отказ. Столбов надеется, что в южной столице найдутся юристы, которые будут готовы подготовить бесплатно его дело к суду.

Просмотров материала: 645

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 194 285 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 193 865 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 193 388 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 193 446 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 193 794 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 12 307 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 11 408 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 11 698 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 16 134 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 16 243 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 24 597 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 449 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 572 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 385 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 222 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 703 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 465 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 156 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 559 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 334 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 263 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 094 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 236 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 156 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 659 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 467 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 992 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 247 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 621 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 001 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 944 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 030 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 990 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 197 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 354 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930