28 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Мажилис: рейтинг депутатских запросов возглавила фракция NurOtan

Депутатский запрос сегодня как «лакмусовая бумажка», выявляющая ответственность депутата за свои обещания, профессионализм государственных служащих и уровень развития политической и правовой культуры. Чем ближе очередная дата выборов в Мажилис и маслихаты, тем все больше у населения, экспертного сообщества и активной гражданской общественности будет расти интерес к эффективности деятельности политических партий.



Сфера выраженного интереса и анализа того, чем были заняты партии на протяжении последнего времени, в первую очередь коснется деятельности действующих депутатов, прежде всего, на центральном уровне. Аудиту подвергнется вопросы которые не только поднимали в стенах законодательного органа, но и добивались их решения.

В связи с этим, вслед за рейтингом «Партии в соцсетях», мы предлагаем вашему вниманию еще один рейтинг - «Депутатский запрос». Основными критериями нашего рейтингового мониторинга являются, важность, актуальность и обсуждаемость запросов.

С момента начала работы 5-й сессии VI созыва Мажилиса депутаты направили в различные государственные инстанции 182 запроса (Таблица 1). Их наибольшее число приходится на февраль текущего года (40 запросов).

Анализ показал, что за текущий период наибольшее число депутатских запросов отправила фракция партии NurOtan – 59 запросов. Пик депутатской активности фракции партии парламентского большинства приходится на февраль – 13 запросов.

Вторую строчку рейтинга по числу депутатских запросов занимает КНПК – 44 запроса и партия Акжол обратилась в различные государственные инстанции 32 раза. Число совместных запросов фракций составило 44 единицы. Ассамблея народа Казахстана отметилась за весь период 3 запросами.

Безусловно, эпидемия коронавируса, введенный режим ЧП и комплекс карантинных мер внесли свои коррективы и наложили отпечаток на деятельность депутатов, их активности.




Как видим, наибольшее число депутатских запросов приходится на февраль текущего года (40 запросов). Если не учитывать март с малым количеством рабочих дней и соответственно всего 9 обращениями, то в апреле число депутатских запросов по сравнению с февралем уменьшилось в три раза (13 запросов). Этот период для нас представляет особый интерес, так как был обусловлен введением режима ЧП.

Содержательный анализ озвученных запросов народных избранников, а их 13 в апреле, в своем большинстве касался напрямую режима ЧП, экономики и жизнедеятельности страны в условиях карантина.

Отраслевая направленность запросов народных избранников показала следующее. Четыре запроса поступило по социально-экономическим проблемам, в том числе по вопросам доходов граждан, отсрочки платежей по кредитам, дистанционного образования, социальных мер защиты и освещения работы медперсонала в период пандемии коронавируса, подготовки эпидемиологов, а также вопросам по Нацфонду и Нацбанку, новому экономическому курсу и проблемах эффективности управления в условиях кризиса. Три запроса были направлены на выяснение мер по поддержке бизнеса и два по агробизнесу.

Наибольшее число запросов в апреле поступило от фракции партии «NurOtan» - 4 и от «Акжола» - 4. От фракции «Народные коммунисты» - 3 и два запроса от членов Комитета по аграрным вопросам. Лишь в одном запросе был замечен представитель Ассамблеи народов Казахстана.

На основе контент-анализа нами подготовлен ТОП-10 депутатских запросов за период введения ЧП. Занятые позиции в нем соответствуют, на наш взгляд, уровню важности и актуальности на текущий момент, а также обсуждаемости среди населения.




10-е место. Запрос фракции «Народные коммунисты» о национальном плане спасения экономики. Основой плана, по мнению коммунистов, должна стать ускоренная модернизация экономики предполагающая, развитие промышленной и инвестиционной политики с ориентиром на отечественных инвесторов, на несырьевые сектора.

Для этого предлагается провести переоценку всех данных, в том числе, статистики, анализа эффективности госпрограмм и квазигоссектора. Народные коммунисты требуют разобраться с каналами движения финансовых средств, диверсификации экономики, поддержки сельского бизнеса и т.д. В этом случае, как считают коммунисты, страна может получить предсказуемую и эффективную экономику.

9 место. Фракция партии «Акжол» подняла тему об освобождении МСБ от налогов, необходимости пересмотра методики взимания КПН, а также невозможности получить отсрочку по кредитам. Депутаты требуют от Агентства по финансовым рынкам запретить зачислять заемщиков, получивших отсрочку, в список недобросовестных.

Озвученная проблема не получила широкого обсуждения. Скорее всего, это связано с малой представленностью самих предпринимателей в сетях и недостаточной кооптации в данном направлении партии и ее фракции в парламенте с различными объединениями, представляющими интересы предприятий МСБ.

8 место. Депутаты от фракции партии NurOtan А.Жамалов и А.Платонов озаботились тем, что многие граждане, лишившиеся из-за режима ЧП и карантина доходов, вынуждены брать потребительские кредиты. И, безусловно, этим не преминули воспользоваться всякого рода онлайн-площадки по выдаче кредитов. Ставки по ним, по данным депутатов, превысили 100%. Кроме того, взимаются всевозможные комиссии, и в результате эффективная ставка может достигать 600-700%.

В связи с этим, авторы запроса предлагают провести проверку компаний по выдаче онлайн-кредитов и признать недействительными договора займов со ставкой более 100%.

Напомним, что Главой государства К. Токаевымеще в марте было дано поручение разобраться и навести порядок в небанковском кредитовании. Как видим, запрос своевременный, однако не получивший должного обсуждения в СМИ и социальных сетях.

7 место. Фракция «Народные коммунисты» справедливо подняла вопросы индустриализации и промышленной политики. В запросе депутаты отметили и структуру экономики, и географию экспорта, и эффективность работы холдинга «Байтерек». Особое место отведено и необходимости создания государственных отраслевых банков, вместо промежуточных финансовых схем в виде госхолдингов, фондов и т.д.

Запрос из серии микса «объять необъятное», затрагивает важные и животрепещущие проблемы современной индустриальной экономики Казахстана. Однако тема, в виду ограниченности ресурсов партии в СМИ, социальных сетях, не нашла должного отклика и обсуждения. Поэтому запрос в общей иерархии занимает 7 место.

6 место. Депутаты фракции «Народные коммунисты» считают, что в режиме ЧП отдельные министерства не проявили должного профессионализма и оказались не способными в достаточной мере принимать оптимальные и взвешенные решения. В первую очередь, отмечаются неуверенные и непродуманные, на взгляд депутатов, действия Минсоцтруда. «Ахилесовой пятой» ведомства стал вопрос выплаты социального пособия в размере 42500 тенге.

Порция критики от народных коммунистов досталось и Министерству здравоохранения. Предмет критики - отсутствие масок, спецодежды, непроработанная система размещения больных и карантинных пациентов.

Прозвучал вопрос и касательно цифровизации в образовании, которая, как считают депутаты, находится на категорически низком уровне. Следствием этого стало усиление разрыва доступа к качественному образованию между городом и селом.

Критике подвергся и управленческий менеджмент Министерства сельского хозяйства по решению сначала запрета экспорта овощей, а после отсутствия условий и алгоритма логистики реализации продукции как внутри страны, так и за рубежом. В результате фермеры были вынуждены уничтожать урожай.

Народные коммунисты предложили принимать решения с учетом мнений экспертов, общественности.

Обозначенные темы достаточно актуальные, требующие оперативного вмешательства и решения. В совокупности темы достаточно много обсуждались на страницах СМИ и социальных сетей.

Потенциально темы имеют «долгоиграющий эффект» и могут быть, в зависимости от хода разрешения вопросов, неоднократно озвучены в законодательном органе.

5 место. Золотая середина рейтинга принадлежит запросу депутатов фракции NurOtan по вопросу дистанционного образования. Депутаты озабочены проблемой доступности учебного материала для детей в режиме онлайн и дистанционного обучения, особенно в случае если родители в это время будут находиться на работе.

Эта тема достаточно широко обсуждалась в социальных сетях и мессенджерах. В этой связи авторы запроса предложили провести мониторинг на предмет технической оснащенности малообеспеченных и многодетных семей, рассмотреть возможность дополнительных онлайн-консультаций, обсудить и согласовать с общественностью и родителями перечень школьных предметов, которые планировалось перевести исключительно на дистанционные формы преподавания.

Также было предложено подготовить прогнозы и механизмы компенсации возможного негативного влияния дистанционно-изучаемых предметов на доходы и численность педагогов.

Вопрос, безусловно, очень щепетильный и требует серьезного подхода. Если учесть, что вероятность очередной вспышки пандемии не исключается в будущем, то перечень обозначенных проблем будет иметь эффект «долгоиграющей пластинки», активно обсуждаемой в печати и новых медиа.

4 место. Одним из наиболее обсуждаемых вопросов (но все же больше в бизнес-среде) стал так называемый Реестр системообразующих предприятий, список которых был представлен Министерством экономики. Эта бизнес-тема не прошла мимо депутатов фракции партии «Акжол» и был составлен запрос на имя премьер-министра.

Как считает фракция, Реестр необходимо было составить как для каждой отрасли, так и для каждого региона в отдельности. При этом, в список должны были войти в первую очередь предприятия, работающие в конкурентной среде, занимающиеся переработкой, экономикой «простых вещей», а не зарабатывающие на госзакупках.

Фракция потребовала снять с обсуждения Реестр, подготовленный Минэкономики, провести его формирование в строгом соответствии критериям и поручениям Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Касым-Жомарта Токаева. За основу Реестра предлагалось взять предложения от регионов.

Несмотря на то, что в последствии данный Реестр был дезавуирован, тема вызвала активное обсуждение в СМИ, социальных сетях. Сам депутатский запрос несомненно показал, не только обеспокоенность фракции касательно положения значительного числа предприятий, представляющих бизнес-среду, и кстати, являющихся ядерным электоратом партии, но и оперативность партии в этом отношении.

3 место. Совместные запросы депутатов
, являющихся членами Комитета по аграрным вопросам, касательно непростой ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве, по вопросам поддержки сельхозтоваропроизводителей и форвардным закупкам заняли в нашем рейтинге важности, актуальности и обсуждаемости третью позицию.

Перегибы в отношении запрета и ограничение вывоза некоторых видов сельхозпродукции, отсутствия единых и прозрачных процедур на получение разрешения на передвижение людей и сельхозтехники, гарантированного закупа продукции у отечественных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, перевозку и реализацию скоропортящейся сельхозпродукции, вызвало неоднозначную реакцию со стороны аграриев и обусловили оперативную реакцию со стороны народных избранников и предложение соответствующего комплекса мер.

Проблема оказалась крайне актуальная для многих регионов и поэтому и вызвала огромную волну обсуждения в сетях и в офлайн. Проблема логистики и дистрибуции, как показали события, могут возникнуть в любой отрасли в случае введения режима ЧП. Поэтому алгоритмы решения подобных ситуаций уже сейчас должны быть прописаны и понятны для всех субъектов национальной экономики.

2 место. На второе место мы отнесли запрос депутата от фракции Nur Otan Амана Жамалова о необходимости внесения поправок в Концепцию формирования и использования средств Нацфонда страны, направленных на ограничение использования средств фонда и его сбережение.

Нуротановец обеспокоен относительно использования средств фонда в рамках антикризисного пакета мер Правительства для поддержки кампаний, помощь которым уже осуществлялась ранее и в настоящее время вызывает значительный и негативный резонанс в социальных сетях и самом бизнес сообществе.

Депутат потребовал провести ревизию и оценку эффективности бюджетных и квазибюдженых инвестиционных проектов. Также он предложил Нацбанку восстановить роль банковского кредитования экономики взамен бюджетного финансирования, поэтапного снижения базовой ставки. Тема нашло широкое отражение в СМИ, обсуждение среди экспертного сообщества, бизнес-сообщества.

Первое место, на наш взгляд, заслуживает запрос фракции партии Nur-Otan касательно положения и отношения к тем, кто сегодня стоит на самой передовой борьбы с коронавирусом – медикам.

Депутатов расстроил факт «общественного порицания» казахстанских медиков. На фоне всеобщего уважения и чествования медицинских работников, как героев, в других странах, копания сетевого сообщества в «грязном белье» выглядели более чем неприглядно.

При этом депутаты фракции попросили сетевых «селебрити» отказаться от практики раздора и выяснения отношений, призвали сплотиться, упомянув, что именно к этому призывает Нурсултан Абишевич в своей статье «Когда мы едины – мы непобедимы!».

Депутаты предложили радикально изменить подходы в информационной работе уполномоченных госорганов в отношении медиков, учителей, полицейских и всех тех, кто обеспечивает общественный порядок во время действия режима ЧП.

Так или иначе, тема работы медиков была и остается на острие дискуссий как в сетевом пространстве, так и в оффлайн, причем у самых широких слоев населения на протяжении всего времени действия карантина.


Конечно, нельзя говорить, что тот или иной депутатский запрос лучше или хуже другого. Каждый из них, даже неся на себе определенный шлейф популизма, выполняет свою главную функцию – депутатский контроль, являющийся непременным атрибутом и составным элементом политической культуры, важнейшей формой индивидуальной деятельности депутата, его реакции на общественное мнение.

В этом, наверное, и заключается особенность публичной политики – ориентироваться не только на свои умозаключения и выводы собственных экспертов, а учитывать тренды, интересы групп влияния и, в особенности, мнение общественности.

Мы надеемся, что этот рейтинг подстегнет народных избранников быть ближе к насущным проблемам страны, к конкретным проблемам жителей их регионов, городов и аулов, повысит качество, актуальность и оперативность депутатских запросов. А это мы можем увидеть уже в следующем ТОП-10.


Серик Мамбетов, руководитель проекта «Рейтинги»
Просмотров материала: 2 089

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 619 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 435 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 408 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 350 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 334 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 511 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 264 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 290 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 760 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 895 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 187 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 324 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 492 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 401 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 166 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 325 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 694 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 471 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 148 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 842 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 840 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 014 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 150 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 281 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930