23 октября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



В стране поднялся уровень домашнего насилия в период ЧП

30 апрель 2020, 18:00
В стране поднялся уровень домашнего насилия в период ЧП
Специальную программу для жертв бытового насилия и работе с агрессорами запустили в Казахстане. Об этом рассказала глава Союза кризисных центров Казахстана Зульфия Байсакова.

По ее словам, после введения карантина количество обращений женщин с жалобами на насилие увеличилось в четыре раза. В частности, зафиксирован рост обращений на Национальную телефонную линию доверия для детей и молодежи "150".

"Если за январь 2020 года поступило 130 обращений по вопросам бытового насилия, то на 30 апреля 2020 года за месяц насчитывается свыше 500 звонков и более 120 смс-обращений о помощи на ватсап 8 708 10 608 10 и сайт wwww.telefon150.kz", - отметила Байсакова.

Она добавила, что за время карантина кризисный центр в Алматы принял 31 человека.

Глава Союза кризисных центров утверждает, что рост бытового насилия возрос также после декриминализации соответствующего закона.

А сейчас, в период карантина, находясь в квартире вместе долгое время, люди не умеют слышать, слушать друг друга, управлять своими эмоциями. Также сказались социально-экономические последствия кризиса и новости о зараженных и умерших.

"Все это в совокупности влияет на людей, и они могут не управлять собой и проявляют агрессию к родным и близким", - подчеркнула Байсакова.

По статистике Союза кризисных центров и службы телефона доверия "150", насилие в той или иной форме присутствует почти в каждой третьей семье. При этом каждая седьмая женщина подвергается экономическому насилию, каждая шестая женщина - физическому насилию, каждая третья — психологическому. Байсакова отметила, что две трети умышленных убийств совершаются по семейно-бытовым мотивам.

В этой связи Союз кризисных центров при поддержке министерства информации и общественного развития инициировал проект "Организация комплекса мероприятий по совершенствованию деятельности кризисных центров для жертв бытового насилия и работе с агрессорами". Партнерами по проекту являются комиссия по делам женщин и семейно- демографической политике при акиме Алматы и городская прокуратура. В рамках проекта планируется:

-комплексная работа с мужчинами-агрессорами, совершившими преступления по отношению к членам семьи или привлекавшимися к административной ответственности за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений;

-проведение комплекса обучающих мероприятий по профилактике бытового насилия в отношении женщин и детей (семинары, тренинги, встречи, консультационные занятия) для инспекторов по защите женщин от насилия и по делам несовершеннолетних, сотрудников кризисных центров, представителей НПО;

-проведение информационно-разъяснительной работы по вопросам семейно-бытовых отношений, формированию навыков позитивного межличностного общения, изучению причин агрессии в семье;

-проведение информационных кампаний, направленных на разъяснение последствий семейного неблагополучия, о действующих кризисных центрах, телефонах доверия и иных социальных служб;

-изучение международного опыта и разработка стандартов по работе с агрессорами в случае бытового насилия;

разработка комплексной (психокоррекционной) программы по работе с мужчинами-агрессорами и ее апробирование.

Агрессоров на коррекционную программу направляет полиция, с ДП заключен соответствующий меморандум.

"Мы хотим, чтобы эта программа выглядела как альтернативная форма наказания. Если есть агрессоры, которые добровольно хотят участвовать в нашей программе, мы их с удовольствием примем", - рассказывает психолог Салтанат Маусеитова.

Байсакова, в свою очередь, добавила, что к ним могут обратиться все желающие. Психологи и психотерапевты определят возможность участия агрессора в программе.

"Там есть условия, чтобы человек осознавал, что действительно является агрессором и хочет нести ответственность за свои поступки. Это будет бесплатно", - заключила она.

Зульфия Байсакова считает, что данный проект внесет вклад в широкий процесс культурных и политических изменений, направленных на искоренение гендерных стереотипов, гендерного насилия и дискриминации по гендерному признаку, а также других форм насилия над личностью.

В Казахстане 35 кризисных центров с разными организационно-правовыми формами, разными источниками финансирования, из них 23 имеют приюты для размещения и предоставления восьми видов специальных социальных услуг.

На сегодняшний день в кризисных центрах 298 женщин с 1 013 детьми, это в период карантина, когда кризисные центры не принимают жертв бытового насилия из-за введения ЧП. В работе центров принимают участие более 500 специалистов - юристы, психологи, социальные работники, трудотерапевты, социальные педагоги, медработники и другие. Ежегодно на телефоны доверия кризисных центров поступает более 14 тысячи звонков, около 5 тысяч женщин с детьми получают услуги приютов, 25 тысяч получают юридическую и психологическую помощь, социальное сопровождение в государственных органах.

Источник: Sputnik Казахстан
Просмотров материала: 1 034

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 171 821 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 171 651 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 171 276 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 171 324 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 171 607 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 117 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 254 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 477 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 508 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 676 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 385 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 874 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 359 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 209 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 028 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 227 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 303 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 973 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 360 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 079 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 093 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 928 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 762 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 027 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 967 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 482 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 950 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 799 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 076 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 403 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 815 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 773 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 823 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 774 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 000 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 146 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031