8 июня 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Защищает ли алкоголь от коронавируса?

13 апрель 2020, 11:47
Защищает ли алкоголь от коронавируса?
Тема о вреде алкоголя на организм человека продолжает оставаться актуальной, особенно в настоящее время, когда весь мир находится под влиянием пандемии COVID-19. Большинство людей стали задаваться вопросом: «Как же можно защититься от коронавирусной инфекции?»
Есть мнения отдельных людей, что от такой опасной для жизни болезни, как коронавирус, может защитить спирт и алкоголь. Эти мнения основываются на том, что внешняя обработка поверхностей и рук проводится спиртовыми растворами и спиртосодержащими салфетками, а значит можно и принимать алкогольные напитки.


По словам и.о. заведующей дневным стационаром НИИ кардиологии и внутренних болезней, врача - терапевта Гаухар Кожакеевой, эта точка зрения об эффективности алкоголя в профилактике и лечении данной инфекции неправильна и глубоко ошибочна. Спиртовые растворы и спиртосодержащие салфетки используются для лучшего очищения различных поверхностей из-за хорошей растворимости спирта в различных жидкостях и жирах. Поэтому его использование эффективнее, чем применение других мер защиты. С помощью спирта очень хорошо очищаются поверхности, загрязненные руками, т.е. кожными выделениями, содержащими жиры. Жиры же являются благоприятной средой для размножения микроорганизмов. Потому и производится обеззараживание кожи спиртовыми салфетками при различных медицинских манипуляциях, т.к. кожные выделения в спирте растворяются эффективнее.

Сегодня в атмосфере паники и страха заразиться опасной инфекцией некоторые люди начали скупать алкогольную продукцию.
Так называемые «народные методы лечения» в большинстве своем содержат небольшое количество спирта. Но эти средства, как правило, комбинированные, и содержат несколько компонентов. Но алкогольные напитки не способны защитить человека от распространения и заражения коронавирусной инфекцией.

Не исключено, что высокие концентрации или дозы способны губительно влиять на вирусы, но в то же время, это может быть опасным для человека, вызывая алкогольную зависимость с различными последствиями, вплоть до летального исхода. Симптомы коронавируса вызывают сильную интоксикацию организма, и употребление алкоголя может усугубить этот процесс и отрицательно сказаться на выздоровлении. Часть алкоголя выводится через легкие и при любой инфекции, в т.ч. коронавирусной, они становятся, наоборот, более уязвимыми, особенно в сочетании с курением.

Данные советы предназначены людям, находящимся на домашнем карантине, потому что эта часть населения сейчас становится более уязвимой. Употребление алкоголя вызывает дополнительную нагрузку на сердце, что может быть угрожающим фактором для здоровья человека, может вызвать остановку сердца. Кроме того, алкоголь снижает иммунитет, тем самым создавая благоприятную среду для размножения бактерий и вирусов и снижая сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Обобщая вышесказанное, еще раз подчеркиваем, что употребление алкогольных напитков при коронавирусной инфекции не несет никакой защиты и не способствует выздоровлению.

При появлении таких симптомов, как чихание, боль и першение в горле, сухой кашель, заложенность носа, боли в мышцах, высокая температура, затрудненное дыхание не следует заниматься самолечением, а нужно вызвать врача, который определит дальнейшую тактику ведения каждого конкретного пациента.

Пресс-служба НИИ кардиологии и внутренних болезней
Просмотров материала: 901

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 151 682 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 151 492 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 151 147 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 151 176 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 151 474 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 933 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 080 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 250 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 898 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 13 093 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 024 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 120 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 954 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 826 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 652 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 795 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 937 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 603 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 973 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 702 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 708 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 552 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 392 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 648 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 592 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 103 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 529 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 430 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 675 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 019 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 431 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 409 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 450 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 393 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 627 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 769 Просмотров





Опрос


«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30