18 августа 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Смерть защитника сайги: семья убитого егеря простила подсудимых

18 февраль 2020, 14:26
Смерть защитника сайги: семья убитого егеря простила подсудимых
Семья убитого инспектора "Охотзоопрома" Ерлана Нургалиева простила подсудимых. Об этом сообщил адвокат потерпевшей стороны Алмат Каскырбай, выступая во время прений в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области, передает Tengrinews.kz.

При этом Алмат Каскырбай отметил, что это было сделано несмотря на поведение обвиняемых в убийстве егеря. С его слов, за время судебных разбирательств его подзащитные не увидели "ни нотки сожаления со стороны подсудимых, а наблюдали цинизм".

"Больше всего цинизм проявлял Акшанов Кайрат. Я не знаю, кто подсудимым подсказал схему, согласно которой Акшанов признался в нанесении телесных повреждений потерпевшим, а Ахметов и Шукилдиков якобы просто были рядом, а остальные четверо и вовсе проезжали мимо. Я не знаю, кто это подсказал. Но их подсказчик – плохой подсказчик. Они все были там. Им надо было просто набраться человеческой храбрости и признаться во всем, попросить прощения. Семье Нургалиевых хватило мужества их простить. Поверьте, не каждый потерпевший так поступает. Они сказали, что прощают подсудимых, но перед законом им придется ответить", - сказал Алмат Каскырбай.

Также он добавил, что родственники подсудимых дважды приходили к потерпевшим. Однако оба раза оправдывали своих близких и прощения так и не попросили.

"Мы считаем, что подсудимые охотились в Нуринском районе по наводке местных жителей или даже сотрудников самого "Охотзоопрома". Они ехали на озеро Тенгиз не на фламинго смотреть, а охотиться на сайгу. Волков там нет, и шакалов тоже. Они есть в Сарысу, куда они изначально поехали. На территории Карагандинской области за последние три года разрешение на отстрел волков и шакалов дают непростым людям…" - подчеркнул Алмат Каскырбай.

Адвокат добавил, что потерпевшая сторона просила суд вынести частное постановление в адрес Департамента полиции Кызылординской области. Следственные органы, по мнению правозащитника, недобросовестно провели первичный допрос подсудимых.

"Они допрашивали фигурантов уголовного дела по 10 минут каждого. Это же смешно. Как можно за десять минут допросить?! Это уму непостижимо. По действиям "Охотзоопрома" у нас тоже очень много вопросов. У него ведь есть свой вертолет, на котором они проводят облет. Где он был в этот день? Почему только спутниковая и сотовая связь были? Где остальные деньги, которые вкладываются со стороны государства и частных инвесторов? Мы надеемся, что все это проверит центральный аппарат Комитета национальной безопасности", - заявил адвокат.

После выступления правозащитника подсудимый Кайрат Акшанов расплакался. Он попросил прощения у родных погибшего инспектора и заявил о раскаянии.

Смерть защитника сайги: семья убитого егеря простила подсудимых


"Я прошу прощения у родителей, сына, брата, родственников погибшего и всех казахстанцев. Я не знаю, смогут ли они простить нас. Я сильно сожалею о случившемся, я сделал это не специально. Я и мои товарищи испугались за свои жизни и таким образом защищались", - сказал Кайрат Акшанов.

Ранее сообщалось, что в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области начались прения по делу об убийстве инспектора Ерлана Нургалиева и покушении на убийство Петра Ницыка. Семья погибшего потребовала от подсудимых выплаты 20 миллионов тенге компенсации за моральные страдания и 9 миллионов тенге материального ущерба. В своем выступлении прокурор запросил для основных фигурантов уголовного дела пожизненное лишение свободы. Для остальных четверых подсудимых, обвиняемых в браконьерстве, прокурор запросил по шесть лет лишения свободы.

27 августа в Караганде началось слушание по резонансному уголовному делу об убийстве егеря Ерлана Нургалиева. На скамье подсудимых семеро жителей Кызылординской области. Согласно материалам уголовного дела, в январе этого года они по предварительному сговору выехали на охоту на сайгаков в Нуринский район Карагандинской области. Там они подстрелили 17 голов сайги и были замечены егерской службой "Охотзоопрома". Пытаясь скрыться, они напали на егерей Ерлана Нургалиева и Петра Ницыка. В результате неравной схватки оба служащих получили тяжелые травмы. Так как подсудимые забрали у них ключи от служебной машины и GPS, пострадавших нашли на месте происшествия лишь спустя несколько часов. Ерлан Нургалиев скончался в больнице.

По словам друзей и коллег, инспектор Нургалиев всегда был принципиальным, очень честным, добрым и инициативным. В свои 53 года был спортивным, физически развитым мужчиной. На протяжении шести лет Ерлан Нургалиев охранял редкие и исчезающие виды животных в Нуринском районе.


***

Уважаемые читатели! Мы продолжаем сбор средств на строительство футбольной площадки в селе Райымбек Карасайского района Алматинской области по акции "Ауыл-Футбол".

Средства можно перечислять на Каспи-голд 5169 4971 6091 3509. Или можно по номеру телефона +7-707-621-6808 Серик Болатович М.

Заранее благодарим за поддержку!


Просмотров материала: 980

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 162 119 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 161 941 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 161 575 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 161 614 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 161 906 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 533 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 675 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 882 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 13 718 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 13 899 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 687 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 507 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 155 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 013 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 835 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 002 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 118 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 782 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 161 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 890 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 896 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 736 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 575 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 834 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 780 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 289 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 733 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 610 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 874 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 203 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 613 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 591 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 626 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 580 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 812 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 953 Просмотров





Опрос


«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031