23 мая 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Лучший пациент: Кто победители и зачем нужен этот конкурс?

07 ноябрь 2019, 13:22
Лучший пациент: Кто победители и зачем нужен этот конкурс?


В рамках Республиканского конкурса «Лучший пациент Программы управления заболеваниями», организатором которого выступил НИИ кардиологии и внутренних болезней при поддержке Министерства здравоохранения РК, в ряде регионов страны прошли районные и городские конкурсы. Особо следует отметить организации первичной медико-санитарной помощи города Уральск, Таскалинского, Чингирлауского, Акжаикского, Каратобинского, Жангалинского районов Западно-Казахстанской области.

К примеру, житель с. Чапаев, прикрепленная к Акжайыкской центральной больнице, Наталья Камалетдинова, продемонстрировала исключительную дисциплину и ответственность за собственное здоровье, заняв 1-ое место в районном конкурсе, была направлена на областной этап конкурса.

В городской поликлинике №2 г.Уральск участники и победители конкурса продемонстрировали зажигательный флешмоб.

В конкурсе, прошедшем в Городской поликлинике № 4 города, участвовали 8 пациентов, которые отметили, что с начала участия в Программе у них улучшилось самочувствие, отмечается снижение веса, артериального давления, сахара и холестерина в крови. Они также поделились собственными рецептами правильного питания и показали физические упражнения, которые научились выполнять. В итоге решением судей победителем была выбрана Лидия Филимонова.

В районной больнице г. Жаңақала в ходе конкурса прошел психологический тренинг «Біз өмірді сүйеміз!» - «Мы любим жизнь!», победителями стали 3 пациента. Это Дарига Халелова – 1 место, Гульжиян Гумарова – 2 место и Орынай Сапарова – 3 место.

В Каратобинском районе участники конкурса показали хорошие знания, уверенно ответив на все вопросы строгого жюри о преимуществах Программы управления заболеваниями, факторах риска для здоровья. Большой интерес аудитории вызвало состязание на знание пословиц о здоровье. Они также хорошо справились с домашним заданием. По итогам были выявлены 3 самых лучших пациента: 1 место – Казбек Касимов, 2-ое – Бейбит Амангалиев и 3-е – Ляззат Баян. Примечательно то, что в качестве приза вместе с дипломами победители получили тонометры, так необходимые пожилым людям с давлением.



Участники, принявшие участие в конкурсе, в поликлинике № 1 г.Костанай, получили именные сертификаты на бесплатное посещение физиопроцедур.

В поликлинике № 2 города на предварительном этапе конкурса участковыми терапевтами были отобраны пациенты, которые, по мнению лечащих врачей, могут претендовать на участие в конкурсе. Учитывались все показатели Программы управления заболеваниями (регулярные явки, показатель индекса массы тела, достижение целевого значения артериального давления, активная жизненная позиция в отношении своего здоровья и, конечно же, отсутствие осложнений основного заболевания). Конкурс состоял из заданий, в которых участники продемонстрировали знания в области правильного питания, рационального применения лекарств, факторов риска, способствующих ухудшению течения основного заболевания. Пациенты достойно справились со всеми конкурсными заданиями, их знания оценивало компетентное жюри. По итогам конкурса и общей сумме баллов победила Людмила Беда.

В поликлинике при Городской клинической больнице №7 г.Алматы также состоялся конкурс «Лучший пациент ПУЗ». В поликлинике создана мультидисциплинарная команда, состоящая из группы специалистов, которые обучали пациентов измерять свое давление, составлять индивидуальный план-программу по коррекции веса, физическим нагрузкам, принципам ведения здорового образа жизни, правильного питания и подбору лекарств. Были созданы школы здоровья, где проводились групповые занятия.



Среди всех участников программы выявлены наиболее активные пациенты: Салтанат Сарсембаева и Арман Айганбек, которые были позитивно настроены на обучение, лечение и соответственно, добились лучших результатов: у них нормализовалось состояние здоровья, они овладели навыками первичной помощи и знают, как помочь себе при ухудшении своего состояния здоровья и как избежать возникновения осложнений. В ходе конкурса они поделились своими достижениями с внедрением указанной программы.

В Городской поликлинике №15 южной столицы также интересно прошел конкурс, где каждый участник рассказал об улучшении качества жизни благодаря приверженности к рекомендациям. Решением судей победителями стали: Мария Скабелина и Айсажан Нурдинов.

Программа управления заболеваниями реализуется в Казахстане с 2013 года.
Просмотров материала: 2 861

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 201 094 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 200 714 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 200 210 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 200 266 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 200 631 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 12 698 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 11 762 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 12 065 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 16 664 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 16 744 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 24 941 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 612 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 647 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 427 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 282 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 808 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 521 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 217 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 616 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 426 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 309 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 141 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 993 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 310 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 218 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 712 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 576 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 060 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 292 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 671 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 047 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 988 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 104 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 058 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 255 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 405 Просмотров





Опрос


«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031