25 августа 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Ни света, ни газа, ни воды - многодетные в ЗКО не могут заехать в квартиры по госпрограмме

Ни света, ни газа, ни воды - многодетные в ЗКО не могут заехать в квартиры по госпрограмме
20 сентября этого года в селе Акжайык Теректинского вручили ключи от квартир многодетным семьям, сообщает портал "Мой ГОРОД".

Многодетные семьи, которые получили ключи от новых квартир, рассказали, что прошло уже больше месяца, однако они не могут въехать в полученные квартиры.

Новый трехэтажный 24-квартирный дом был построен для очередников в селе Акжайык Теректинского района. Строительством занималась компания"Алтим", а подведением газа - "Айтемир Курылыс".

По словам Айкенже Жумадилдаевой, ее семья с 7-летним ребенком покинула свою съемную квартиру 20 дней назад в надежде, что им разрешат заселиться в свои новые квартиры в Акжайыке.

- Мы жили в Уральске на съемной квартире, у меня двое детей, один из них инвалид. Так вот, в сентябре нам позвонили и сказали, что очередь подошла на получение квартиры. Как мы радовались, вы просто представить себе не можете. 20 сентября приехал аким ЗКО Гали Искалиев, он лично нам вручал ключи. Эмоции переполняли, мы все были счастливы. После торжественной части пошли смотреть на свои владения. В этот же день к нам подошли представители строительных организаций и попросили ключи вернуть, якобы пока не пройдет опрессовка газа, заселяться нельзя. Ну мы все дружно отдали ключи, поехали собирать вещи, ведь нам вот вот должны были все доделать, - рассказывает Айкенже. - Тут у нас подошло время оплаты съемного жилья, и я подумала, мол, ну зачем переплачивать, пару дней поживем у родителей и будем уже осваиваться в своем доме. Но не тут-то было.

Женщина рассказывает, что их "кормят завтраками" каждый день, а толку нет никакого, в новом доме по прежнему нет ни газа, ни воды, ни света.

- Понимаете, мы создали группу в WhatsApp и там каждый день задаем вопросы к представителям, которые решают вопрос с нашим заселением. Ну когда уже нас заселят? Все без толку, обращались 24 октября в "Nur Otan", там также обещают "завтра" да "послезавтра", тогда же ходили с заявлением в областной акимат, но там нам сказали, что на прием (к акиму области - прим. автора) можем попасть только 7 ноября, ну нет у нас возможности столько ждать. И так моего ребенка нужно оформлять, ведь он должен обучаться на дому. А как мы заедем в квартиры, если там ничего нет, голые стены да холод, - возмущается Айкенже. - Нам везде говорят, что вот сделают опрессовку газа и переедете. А ничего, что ее делают в пятый раз, то утечку обнаружат внутри, то снаружи, пока все исправят. И сколько нам ждать? К кому можно обратиться, чтобы нам ответили на этот вопрос.

Мама пятерых детей Айнур Кажиахметова рассказала, что в настоящее время их семья ютится в съемной квартире. Они также понадеялись на скорый переезд после вручения ключей и не запаслись дровами на случай холодов.

- Мы же думали, вот переедем и все, закупать дрова не стали. Снимаем в Акжайыке квартиру за 7 тысяч тенге в месяц. Но там нет никаких условий, в доме лишь вода. И что нам теперь делать? Такая неопределенность. Сейчас уже холода, мы просто все простынем. Муж работает плотником в саду за 40 тысяч тенге, я временно до декабря на бирже состою и работаю разнорабочей за 38 тысяч тенге. Мы брали в кредит полмиллиона тенге, чтобы обустроить новый дом, да и детей к школе одеть. Теперь за него ежемесячно надо платить 40 тысяч тенге. На что нам покупать дрова? А если заболеем, на какие деньги покупать лекарства, - задается вопросом Айнур.

У Анны Дьяченко семеро детей, и их семья тоже пообещала освободить съемное жилье в сентябре.

- Да мы можем снимать дом в соседнем поселке, ну ведь у нас семеро детей и большая часть из них ходит в школу. Это надо переводиться в другую школу, потом снова возвращаться сюда, только представьте эту волокиту. Тем более что мы уже должны были съехать с квартиры, а пока сидим на чемоданах и недоумеваем, в чем же все-таки проблема, почему нам не хотят подключить газ. Исходя из этого не подключают воду, потому что говорят, что она может замерзнуть в трубах и они полопаются, - рассказала Анна Дьяченко.

В местном акимате о проблеме наслышаны, аким поселка Акжайык Болат Кадыралиев был на совещании и встретиться с ним не удалось.

Аким Теректинского района Адил Жоламанов заявил, что заселение будет уже в эти выходные.

- Да мы знаем, что люди до сих пор не могут заехать в свои квартиры. Мы не можем рисковать, ведь без опрессовки газа нельзя, это опасно. Мы каждый день сами ждем подключения. Поймите, строительство дома, подведением водоснабжения и электроэнергии занималась одна и та же подрядная организация, газификацией- другая. Так вот газовики только вчера представили АО "КазТрансГаз Аймаку" весь должный пакет документов. Так что все решится, - прокомментировал Адил Жоламанов.

Позже заместитель акима Теректинского района Куаныш Шарафутдин отметил, что распоряжение на подключение газа от АО"КазТрансГаз Аймак" уже вышло.

ВИДЕО
Просмотров материала: 1 664

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 214 893 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 214 562 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 214 061 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 214 101 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 214 475 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 13 433 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 12 467 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 12 789 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 17 443 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 17 506 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 25 699 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 776 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 871 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 546 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 420 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 9 319 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 660 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 401 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 798 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 599 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 428 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 272 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 128 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 474 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 357 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 840 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 9 134 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 181 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 419 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 806 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 162 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 105 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 240 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 180 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 401 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 555 Просмотров





Опрос


«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31