27 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Беспорядки в Турции, успехи правительственных сил в Сирии

09 июнь 2013, 22:17
Беспорядки в Турции, успехи правительственных сил в Сирии Турция и Сирия – не только соседи по географическому положению. Их политические пути также тесно переплетены. Правда, не всегда в позитивном русле. Например, сейчас Турция является фактической участницей внутрисирийского конфликта. По стечению обстоятельств важнейшие мировые события происходили на этой неделе в этих двух странах.

Правительство Турции испытывает народное терпение

Важным событием, которое может потрясти сложившуюся геополитическую систему континента, стали массовые акции протеста в Турции. Начавшись как митинги в защиту стамбульского парка, волнения быстро обрели политическую окраску: сотни тысяч жителей на улицах десятков городов требуют отставки правительства и изменения политического курса страны.

Корни противостояния уходят в начало года, когда премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о планах реконструкции парка Таксим-Гези в центре Стамбула. Данный проект предусматривает строительство на месте зеленой зоны здания артиллерийских казарм, разрушенных еще в 1930-е годы прошлого века, и торгово-развлекательного комплекса. Несмотря на заключение суда о незаконности уничтожения парка, глава правительства не отступился от своего решения.

28 мая, когда в парке появилась строительная техника, сотни людей вышли на защиту Таксим-Гези. По их словам, ликвидация единственного зеленого уголка в этом районе Стамбула свидетельствует о равнодушии властей к мнениям жителей. Доводы митингующих не были услышаны: против них направили полицию, которая жесткими мерами – с применением водометов и слезоточивого газа – попыталась пресечь акцию. Однако действия властей только подлили масла в огонь. На улицы вышли тысячи людей. Причем, начавшись со Стамбула, демонстрации охватили всю Турцию.

Многотысячные митинги прошли в Анкаре, Измире, Бурсе, Трабзоне, Адане, Конье и многих других городах страны.
Непропорционально жесткое применение силы со стороны полиции радикализировало протесты. Участники манифестаций стали требовать отставки правительства и конкретно премьер-министра Тайипа Эрдогана, которого обвиняют в стремлении установить единоличную власть и лишить жителей страны политических и религиозных свобод.

В ряде городов были предприняты попытки штурма офисов правящей Партии справедливости и развития.

5 июня жители, собравшиеся на самую крупную с начала митингов акцию в Стамбуле, выдвинули ряд требований властям. Среди них – сохранение парка, запрет на использование полицией слезоточивого газа, а также отставка чиновников, ответственных за насилие против демонстрантов и освобождение арестованных участников митингов. Если эти требования не будут выполнены, протестующие обещают продолжить манифестации.

Однако власти идти на уступки пока не собираются. Создается впечатление, что премьер Эрдоган намеренно провоцирует митингующих, называя их экстремистами и террористами. 7 июня глава правительства заявил: «Мы не потерпим в стране насилия и провокационных действий отдельных групп, действия которых направлены на подрыв экономики страны. Напротив, мы будем продолжать все намеченные планы». Более того, власти не только не отступились от планов уничтожения парка Таксим-Гези, но и выдвинули новые проекты. Среди них – снос Культурного центра Ататюрка на площади Таксим.

По словам Эрдогана, здесь будет построен оперный центр. Учитывая уважительное отношение большинства жителей к основателю современного турецкого государства Мустафе Кемалю Ататюрка, данные заявления, иначе как провокацией, назвать трудно.
Тем временем, количество пострадавших в ходе народных волнений в Турции превысило 4 тысячи человек, трое погибли. И это только по официальным данным. Подсчеты самих протестующих отличаются – естественно, в большую сторону. Сотни митингующих были задержаны.

На сегодняшний день выдвинуто множество версий происходящих в Турции событий – начиная с того, что молодежь возмущена принятым недавно антиалкогольным законом, и заканчивая попыткой очередной «оранжевой революции». На наш взгляд, протесты связаны с тем курсом, который осуществляет нынешний кабинет министров во главе с Эрдоганом. Среди непопулярных в Турции шагов правительства – политика исламизации, ограничение независимости судебной ветви власти, авторитарные тенденции (в т.ч. жестокое подавление любых акцией протеста), а также внешнеполитический курс.

Вмешательство Анкары в сирийский конфликт и всемерная поддержка тамошних боевиков вызывает стойкое неприятие практически у всех оппозиционных политических сил Турции. Граждане справедливо полагают, что в случае продолжения данного курса кровавые теракты, произошедшие в мае в городе Рейханлы, могут неоднократно повториться.

Прогнозировать дальнейшее развитие событий в Турции довольно сложно. Однако даже если властям удастся подавить протесты, оппозиционные настроения в обществе уже усилились. А это значит, что правящей партии будет сложнее обеспечить победу своему кандидату на президентских выборах, которые состоятся в следующем году.

Турция претендует на доминирующее положение в тюркском мире, и ее влияние в регионе Центральной Азии в последние годы неуклонно повышалось. Поэтому радикальная смена курса Анкары (если она произойдет) может повлиять на расклад сил на континенте. Пока же руководству Казахстана (равно как и всех других республик региона) стоит внимательно изучить турецкий опыт. Опыт этот заключается в том, что терпение народа небезгранично, и непопулярные меры властей могут привести к взрыву недовольства.

Сирия: язык пушек пока заглушает язык дипломатии

Не менее важные события происходили на этой неделе в Сирии. Правительственная армия добилась заметных успехов. Так, отбит у боевиков город Эль-Кусейр, чье стратегическое значение заключалось, во-первых, в том, что населенный пункт находится на границе с Ливаном, откуда вооруженная оппозиция получала помощь.

Во-вторых, Эль-Кусейр был связующим звеном между группировками боевиков, действующими на севере страны (в районе Алеппо) и на юге (в районе Дамаска). Кроме того, правительственным силам удалось установить контроль над несколькими КПП на сирийско-израильской границе. Все это свидетельствует о том, что говорить о скором конце Башара Асада рано.

Неопределенной остается ситуация с поставками российских зенитных комплексов С-300 в Сирию. Напомним, руководство России неоднократно заявляло, что, несмотря на позицию Израиля и западных стран, вооружение все же поступит в страну. Однако, как стало известно на этой неделе, С-300 пока еще не в Сирии. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, заявил Владимир Путин. Вместе с тем, в конце недели американский канал CNN обнародовал информацию о том, что оружие в Сирию везут три российских военных корабля.

Под угрозой срыва, между тем, оказалось проведение международной конференции по Сирии в Женеве. Форум, инициаторами которого выступили Россия и США, должен был стать площадкой для поиска путей урегулирования затянувшегося конфликта. Однако уже на стадии подготовки выявились разногласия между сторонами. Так, Запад настаивает на присутствии представителей сирийской оппозиции и категорически против участия Ирана.

Скорее всего, даже если конференция состоится, она не сможет снизить накал гражданской войны в Сирии: слишком много внешних сил заинтересовано в продолжении конфликта.

Сергей КОЖЕМЯКИН
Просмотров материала: 3 898

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 541 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 360 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 333 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 275 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 258 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 507 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 261 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 286 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 756 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 890 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 155 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 323 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 490 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 399 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 322 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 665 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 469 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 148 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 813 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 839 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 150 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 279 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930