9 августа 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Имеют ли право полицейские запрещать казахстанцам курение в сквере или на улице

02 октябрь 2019, 17:48
Имеют ли право полицейские запрещать казахстанцам курение в сквере или на улице
В последнее время участились случаи, когда полицейские останавливают курящих прохожих на улице или в скверах и парках, и требуют затушить сигарету, объясняя это некими новыми правилами, якобы предписывающими употребление табачных изделий только в специально отведенных местах. Насколько законны подобные требования, и как вести себя гражданину, оказавшемуся в такой ситуации, журналисту Zakon.kz рассказал известный казахстанский адвокат Жангельды Сулейманов.

Поводом для беседы с юристом стало обращение в редакцию ИА Zakon.kz алматинца, который сообщил следующее:

"Вчера я просто шел по улице с сигаретой и сотрудник дорожно-патрульной полиции сделал мне замечание за курение на улице, и потребовал затушить сигарету. Мол, теперь действуют новые правила и курить можно только в специально отведенных местах. Про поезда, вокзалы, кафе и т.д. известно уже давно. Но то, что теперь и идти по улице с зажженной сигаретой нельзя, я услышал впервые".

Стоит отметить, что судя по постам и комментариям в социальных сетях, с подобными ситуациями сталкивались многие казахстанцы. Поэтому мы обратились за разъяснением к адвокату Жангельды Сулейманову.

Как отметил юрист, его возмущению нет предела, потому что действия этого полицейского незаконны и не обоснованы. И он своими действиями напрямую нарушает права курящих граждан. И если так пойдет дальше, то завтра с такими подходами и дышать могут запретить. Конечно, нельзя окурки бросать на землю, потому что по закону это считается хулиганством. Поэтому их обязательно следует бросать в урны или держать в руке. Но к самому табачному дыму это не относится.

- Согласно Кодексу о здоровье нации, у нас прямо указаны места, в которых запрещено потребление табачных изделий. И их перечень состоит примерно из 10 пунктов. Но в этом перечне нет таких мест, как, например, улицы, места за пределами зданий, помещений и т.д. Там даже, наверное, что-то более или менее близкое сложно найти. Потому что там перечислены все крытые помещения – школы, ночные клубы, самолеты, поезда и т.д. Но в казахстанском законодательстве нет запрета на курение за пределами зданий. Поэтому эти все требования полицейских являются незаконными. Даже если они ссылаются на некие новые правила, какие-то ссылки на приказы, положения, инструкции и иные нормативные акты являются не обоснованными, потому что только закон может запрещать потребление табачных изделий, – объяснил Жангельды Сулейманов.

Он добавил, что в некоторых странах мира, например, в Чешской Республике запрещено в том числе курение на остановках общественного транспорта. И это напрямую в законе прописано. У нас же пока до этого не дошло, а потому, по мнению адвоката, полицейский в этой ситуации был полностью не прав.

Также Жангельды Сулейманов дал совет, как вести себя курящему гражданину в случае, если полицейский или иное проверяющее лицо будет требовать загасить сигарету или запрещать употреблять табачные изделия в местах, которые не запрещены законом. Например, на улице, в сквере или на автобусной остановке.

- В первую очередь курящему гражданину нужно сказать, что согласно Кодексу о здоровье нации, данное место не является запрещенным местом. А второе – попросить уважаемого господина полицейского обосновать свои требования со ссылкой на норму законодательства. Я думаю, что после этого полицейский уже не станет продолжать дальше свои незаконные действия. А если уж совсем принципиально подойти к этому, то следует обратиться с жалобой в Департамент полиции или другие вышестоящие органы, и за такие незаконные требования полицейский может быть привлечен к ответственности, потому что это превышение полномочий, –порекомендовал Жангельды Сулейманов.
Просмотров материала: 1 352

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 212 517 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 212 188 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 211 681 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 211 720 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 212 093 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 13 314 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 12 346 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 12 660 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 17 309 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 17 382 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 25 570 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 746 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 827 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 521 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 397 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 9 242 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 630 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 362 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 764 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 568 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 402 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 248 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 105 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 446 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 330 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 810 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 9 051 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 161 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 398 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 784 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 140 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 076 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 213 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 152 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 375 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 525 Просмотров





Опрос


«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31