12 февраля 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Почему мы поддерживаем производителей, которые нас обманывают? - председатель "Сапа"

13 август 2019, 15:48
Почему мы поддерживаем производителей, которые нас обманывают? - председатель "Сапа"
Отечественные производители молочной продукции вводят в заблуждение потребителей, но при этом активно пользуются мерами государственной поддержки, финансируемой за счет налогоплательщиков, считает председатель национального общества по защите прав потребителей «Сапа» Алиакпар Матишев, передает Kursiv.kz.

«В таком случае надо писать, где 6 дней (срок хранения молока), что это настоящее молоко. А где 6-9 месяцев, что это молочный напиток, молочный продукт. Потребитель сам разберется, и, естественно, цена у него должна быть разная», – сказал он «Курсиву» 13 августа.

Матишев отметил, что производители должны указывать всю информацию на упаковках.

Контролирующими органами в данной сфере являются, в частности, комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения и комитет ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства.

По мнению председателя, данные органы работают больше по импортной продовольственной продукции, фактически закрывая глаза на отечественную продукцию.

«По импорту понятно – наши работают. А по отечественным производителям выявлять такие факты наши государственные органы не заинтересованы, потому что невыявление несоответствия казахстанской продукции – это скрытое лоббирование и поддержка отечественных производителей в ущерб потребителю», – сказал он.

«То есть в таком случае уже ставятся под вопрос меры государственной поддержки отечественных производителей, потому что государство за счет средств налогоплательщиков поддерживает многих производителей, и выявлять и говорить, что они еще обманывают потребителей за счет денег потребителей, налогоплательщиков, наверное, всплывут и будут названы имена многих больших отечественных производителей, которые получают меры господдержки. А если господдержку получают, то вопрос: а почему мы поддерживаем производителей, которые нас обманывают?» – задается вопросом Матишев.

В связи с этим он предлагает лишать господдержки те предприятия, которые вводят в заблуждение собственных потребителей.

«Мы полагаем, что любой производитель, который уже обманывает потребителя и производит небезопасную продукцию, должен лишаться всех мер господдержки. Ее должен получать только добросовестный, честный производитель», – сказал он.

В ходе пресс-конференции Матишев сообщил, что в Казахстане много фальсификата на молочном рынке.

«Очень много фальсификата на рынке Казахстана и практически нет молока со сроком хранения 6-9 дней – у нас полугодовые (сроки хранения молока)», – сказал он на пресс-конференции.

В результате проведенных экспертиз было выявлено, что у потребителей имеются большие претензии к молочной продукции, которая продается на территории Республики Казахстан, и, к сожалению, по его словам, больше всего претензий имелось к отечественным производителям.

По его мнению, косвенным показателем неконкурентоспособности казахстанской молочной продукции является и практически его отсутствие на рынке соседних стран Таможенного союза.

В свою очередь директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников объяснил, какое именно импортное молоко поступает в Казахстан.

«Импортного молока не так много, потому что везти нормальное молоко – 72 часа хранения, его никто не повезет даже из Омской области. Да, много импортного молока, которое хранится 6-9 месяцев. Такое есть, но сегодня и нашего молока достаточно на рынке», – сказал он.

По его мнению, Казахстан должен обеспечить импортозамещение.

«Что касается экспорта. Это мое мнение – с ним можно соглашаться или не соглашаться. Я, например, считаю, что в Казахстане нужно обеспечить продовольственную безопасность, то есть полностью обеспечить своим молочным продуктом население. Но мы не Швейцария и даже не Беларусь, и конкурировать с ними, с их климатическими условиями, историей и традициями молочного животноводства, очень сложно», – резюмировал Кожевников.
Просмотров материала: 1 008

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 186 323 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 185 856 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 185 422 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 185 470 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 185 791 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 870 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 988 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 11 243 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 15 518 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 15 658 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 24 183 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 219 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 499 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 324 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 156 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 477 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 403 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 092 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 495 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 230 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 204 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 038 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 875 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 159 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 591 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 246 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 911 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 185 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 546 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 937 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 886 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 948 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 133 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 275 Просмотров





Опрос


«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728