31 марта 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Формирование у людей потребности быть здоровыми - важная задача современного здравоохранения

Формирование у людей потребности быть здоровыми - важная задача современного здравоохранения


В минувшую среду в Актобе состоялась Международная научно-практическая конференция «Охрана здоровья населения: политика, наука, образование, практика в ПМСП», посвященная 40-летию Алма-Атинской декларации.

О работе конференции мы попросили рассказать советника директора Национального центра общественного здравоохранения, председателя правления Республиканского общественного объединения «Казахстанский альянс медицинских организаций» Даулетхана Есимова.

- Даулетхан Сергазиевич, Вы были участником конференции. Какие конкретно вопросы обсуждались в ходе данного мероприятия?

- На конференции были обсуждены вопросы дальнейшего развития первичной помощи и внесен ряд конструктивных предложений.

Отрадно, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время визита в Актюбинскую область, несмотря на плотный график, встретился с медицинской общественностью.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов проинформировал о мерах, принимаемых по улучшению качества медпомощи в стране.

В соответствии с Алма-Атинской и Астанинской Декларациями ВОЗ осуществляется целостный подход в системе первичной медико-санитарной помощи. Мультидисциплинарной командой специалистов первичного звена реализуются комплексные, интегрированные услуги для обеспечения нужд населения и улучшения качества их жизни.

ПМСП является фундаментом, сердцем всей системы охраны здоровья населения, в ней трудятся самое большое количество врачей и медсестер, соцработников и психологов, свыше 40 тысяч. Эта сфера напрямую связана с меняющимися потребностями человека в отношении здоровья с учетом современных вызовов. Поэтому, медицинские и немедицинские работники ПМСП с воодушевлением восприняли решение о повышении доли финансирования от 40 до 60 процентов для ПМСП и службы общественного здравоохранения в рамках новой Госпрограммы развития здравоохранения на 2020 – 2025 годы. Это важно в целях укрепления системы первичного звена для достижения всеобщего охвата услугами и реализации Целей устойчивого развития.

Какую оценку дают международные эксперты развитию ПМСП в Казахстане?

Международный эксперт по первичной медико-санитарной помощи Павлос Теодоракис подчеркнул, что именно казахская земля стала местом рождения легендарной Алма-Атинской декларации о первичной медико-санитарной помощи 40 лет назад.

«В октябре прошлого года в столице состоялась Глобальная конференция по ПМСП. Эта всемирная встреча была беспрецедентно успешной. Более 2200 человек, включая 71 министра, представляющих 149 государств-участников, были поражены профессионализмом казахстанских лидеров здравоохранения, которые подготовили это важное политическое мероприятие на самом высоком уровне. Казахстан имеет огромный успех на международной арене в продвижении первичной медико-санитарной помощи», - сказал господин Павлос Теодоракис.

Он выразил уверенность, что, имея четкие цели и планы, руководствуясь лучшими достижениями в мире, Казахстан быстро достигнет наивысшего качества жизни и здоровья своего народа. «Это конечная цель для всех нас: здоровье для всех и везде, чтобы никого не оставить позади», - сказал международный эксперт.

По итогам Глобальной конференции по ПМСП была принята Декларация Астаны. Какие принимаются меры по ее продвижению?
Будут приняты меры по укреплению ПМСП, это: создание интегрированной системы оказания первичной медицинской помощи; улучшение всеобщего охвата услугами ПМСП и обеспечение равного доступа; привлечение населения к укреплению своего здоровья; расширение возможности ПМСП как в кадровых, так и в других ресурсах; также цифровизация ПМСП, ориентированная на потребности пациентов.

- Вы упомянули привлечение населения к укреплению своего здоровья. Мы все прекрасно понимаем, насколько это важно, что делается в этом направлении?

- Многие основы ПМСП есть общественное здоровье и здравоохранение. Охрана здоровья начинается с усилий каждого человека, которые складываются, в конечном счете, в усилия целого общества, В этом ответственность общества и самого человека в достижении и поддержании достаточного уровня здоровья. Конечно, ключевыми факторами успеха являются межсекторальное взаимодействие и участие самого человека в охране здоровья.

Важной задачей современного здравоохранения является формирование у людей потребности быть здоровыми, ответственными за состояние своего здоровья и здоровья своих детей, вести здоровый образ жизни.

Хочу отметить, что у наших сограждан меняется в лучшую сторону отношение к своему здоровью, наблюдается приверженность к здоровым привычкам, физическая активность. Это активное участие населения страны в Марафоне здоровых привычек, Фестивале здоровья, акции «Сөзден іске/WalktheTalk, которая становится традиционной, «Аstana Winter Marathon», «Здоровый перерыв», массовых зарядках и др. Мероприятиях, организованных нами.
Просмотров материала: 1 390

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 141 583 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 141 385 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 141 040 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 141 065 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 141 372 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 395 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 555 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 683 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 136 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 329 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 456 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 770 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 818 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 699 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 520 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 651 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 809 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 481 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 838 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 578 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 581 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 427 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 264 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 511 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 452 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 16 967 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 371 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 299 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 533 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 885 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 294 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 282 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 325 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 269 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 490 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 636 Просмотров





Опрос


«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31