25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Какие ключевые сферы экономики поручил развивать президент в Алматинской области?

В Алматинской области главным событием уходящей недели стал рабочий приезд Президента страны Касым-Жомарта Токаева, в ходе которого он ознакомился с ключевыми направлениями социально-экономического развития и посетил ряд объектов промышленности и социальной сферы.

Первым делом Глава государства провел встречу с местной общественностью, чтобы из первых уст узнать как идет развитие региона и на какие отрасли следует обратить в дальнейшем особое внимание.

- Сегодня регион динамично развивается и является лидером по объему сельскохозяйственного производства. Доля обрабатывающей промышленности здесь самая высокая в стране – 86 процентов. Ваша область является одним из лидеров в развитии человеческого капитала. Это молодые специалисты, предприниматели, поэты и писатели, а также представители трудовых коллективов, которые ежедневно вносят свой вклад в развитие страны, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

В ходе встречи Президент страны, отметив положительные достижения региона, указал и на проблемы, которые необходимо устранить. По его словам, в первую очередь, должно соблюдаться обеспечение равенства всех перед законом, принцип справедливости в государственной политике. Акимату области поручил сформировать график работ по строительству и реконструкции систем водоснабжения с учетом перспективного развития населенных пунктов, решить проблему аварийных и трехсменных школ.

Отдельно Глава государства остановился на дефиците медицинских работников, для решения этой проблемы Касым-Жомарт Токаев предложил в рамках программы «С дипломом - в село» направлять молодых специалистов в сельскую местность.

Не остались в стороне и вопросы обеспечения жильем социально уязвимых слоев населения. На сегодняшний день в области в очереди на получение квартир стоят свыше сорока тысяч человек. Большая часть из них - представители малообеспеченных, многодетных семей. Как сказал президент, в первую очередь, необходимо обеспечить жильем эту категорию населения.

В выступлении также поднимались вопросы целевого использования сельхозугодий, модернизации оросительных систем и восстановления ирригационных сетей, повышения прозрачности процедур предоставления земельных участков. Как подчеркнул президент, главное богатство края – земля.

Обращаясь к жетысусцам, Касым-Жомарт Токаев особо отметил важность дальнейшего развития сферы туризма.

- Необходима будет государственная поддержка данной отрасли. Главный магнит – это озеро Алаколь, славящееся своими лечебными свойствами. Считаю, что уровень сервиса еще не на высшем уровне. Поручаю правительству совместно с акиматом проработать и принять комплексные меры по улучшению инфраструктуры курортной зоны, - сказал Глава государства.

Были подняты также вопросы культурно-духовного наследия, строительства автомобильных дорог, образования и другие ключевые направления.

В свою очередь аким области Амандык Баталов сказал, что возьмет все поднятые вопросы на личный контроль и решит их в ближайшие сроки.

На следующем этапе рабочей поездки Глава государства Касым-Жомарт Токаев посетил Региональную палату предпринимателей, расположенную в Выставочном комплексе областного центра. Президент был проинформирован о ходе реализации региональных проектов НПП «Атамекен», а также ознакомился с алгоритмом оказания консультативной и методической помощи предпринимателям по принципу «одного окна».

Председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов представил Президенту проект «Правительство для бизнеса», который будет находиться на базе областной палаты. Цель проекта - централизованное оказание всех мер поддержки и развития бизнеса по принципу «одного окна».

- В «Правительстве для бизнеса» предприниматели получат все необходимые консультации и сопровождение своих проектов. Главное – все прозрачно, открыто и доступно. Представители палаты, государственных органов, финансовых организаций будут оказывать полный спектр услуг. Бизнесу не придется обивать пороги госучреждений. Предоставляемые услуги доступны и в онлайн-режиме, - сказал А. Мырзахметов.

По его словам, в «Правительстве для бизнеса» доступны пять специализированных зон услуг. В них предоставляются услуги маркетинга, бухгалтерское сопровождение, консультации по государственным закупкам, услуги финансовых организаций и институтов развития, услуги по защите прав и законных интересов бизнеса, в том числе досудебное решение споров. Консультировать предпринимателей будут представители департамента юстиции, управлений госдоходов, государственного архитектурно-строительного контроля, земельных отношений. Кроме того, предусмотрено краткосрочное обучение. В онлайн режиме бизнесмены могут получить государственные и бизнес-услуги через портал «Atamekenservices».

Далее директор областной Палаты предпринимателей Нариман Абильшаиков рассказал о ключевых показателях, достигнутых за последний период. Он остановился на результатах работы по защите прав бизнеса, нефинансовой поддержки, микрокредитования и вопросов развития человеческого капитала.

Отметив, что поддержка бизнеса является важной задачей государственных органов, Касым-Жомарт Токаев поручил акимату области обеспечить благоприятные условия для развития субъектов предпринимательства.

В ходе рабочей поездки президент страны также посетил завод про производству аккумуляторов «Кайнар АКБ», где ознакомился с производственным процессом сборки аккумуляторных батарей и осмотрел образцы выпускаемой продукции.

В минувшем году с конвейеров предприятия было выпущено продукции на сумму 27 миллиардов тенге. В 2017-2018 годы предприятию удалось модернизировать производственный процесс. В частности, было закуплено новое оборудование, включающее в себя литейные пресс-формы, автоматические линии контроля, оборудование по смешиванию кислоты и многое другое. Всего было вложено в модернизацию более 2,1 миллиарда тенге.

Затем Глава государства побывал в Каратальском районе, где он ознакомился с деятельностью государственного органа, работающего по принципу «сервисного акимата», побывал в средней школе имени Кемеля Токаева, а также встретился с руководителями крупных крестьянских хозяйств региона.

Завершая рабочую поездку, Глава государства отметил динамичный рост края Жетысу по всем ключевым позициям социально-экономического развития и еще раз призвал всех жителей региона не снижать заданного темпа во благо дальнейшего процветания.

Влад Сергеев, специально для Матрица.kz.

Фото пресс-службы акима Алматинской области



Просмотров материала: 1 441

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 137 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 959 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 929 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 869 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 850 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 484 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 239 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 265 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 724 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 852 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 009 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 313 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 484 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 394 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 162 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 308 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 536 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 134 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 463 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 168 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 140 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 086 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 939 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 148 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 113 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 685 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 830 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 983 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 191 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 427 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 922 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 958 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 010 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 146 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 275 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930