25 июня 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



"Протон" упал еще в 2013 году, ущерб до сих пор не выплачен, - сенатор Бактиярулы

11 апрель 2019, 16:04
"Протон" упал еще в 2013 году, ущерб до сих пор не выплачен, - сенатор Бактиярулы
Сенатор Мурат Бактиярулы на заседании Сената Парламента РК напомнил о том, что ущерб окружающей среде от падения ракетоносителя "Протон" в 2013 году был оценен в 13,6 млрд тенге, и эта сумма, по его словам, не была выплачена Россией, передает Zakon.kz.

На пленарном заседании cената депутаты приняли закон "О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о статусе города Байконыр, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года". В рамках обсуждения данного закона сенатор Мурат Бактиярулы высказался о том, что были приняты 18 ратификаций и правовых актов, но, к сожалению, для казахстанцев, которые живут в Байконыре, многие вопросы не решены. В том числе вопросы тарифов.

- Второе - предприниматели не могут поставить в залог в банке свои здания для получения кредита из-за аренды земли. Этот вопрос мы уже десятки лет поднимаем, но он не решен до сих пор. Третье - до сих пор продолжается двойное налогообложение, простые предпринимателей за ввоз товара в Байконыр из Казахстана вынуждены платить и Казахстану и 20% НДС российской стороне, - высказался сенатор.

Четвертым пунктом он назвал инфраструктуру города Байконыр - деньги с российской стороны на ремонтные работы не выделяют.

- И пятое - если вы помните, упал ракетоноситель "Протон" и было разбросано 600 тонн ядовитого гептила. Министерство охраны окружающей среды оценило ущерб в 13 млрд 600 млн тенге. Эти деньги до сих пор не выплачены. Вопрос: когда будут решены названные проблемы? Если не будут решены, наверное, надо передать в аренду только площадки для выпуска ракет, а Байконыр передать в ведение Казахстана, как думаете? - спросил Бактиярулы вице-министра по цифровизации, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марата Нургожина.

Последний ответил, что вопросы озвучены актуальные и они находятся на постоянном контроле. В том числе стоит и вопрос поэтапного вывода города из аренды.

- Что касается конкретных вопросов, то тарифная политика - абсолютно правильная проблема, которая тяжелым грузом лежит на гражданах Казахстана. Вместе с тем, в рамках разработанной концепции СЭЗ, которая сейчас находится на обсуждении госорганов, рассматривается проект солнечной электростанции. Рассматривается акиматом Кызылординской области в части привлечения инвесторов. Буквально в апреле в Москве подписали межправительственное соглашение Минэнергетики о газоснабжении города и объектов города. Это значительно снизит тарифы по поставке газа, переход от сжиженного газа к природному. Уже подключены пять казахстанских школ, детсад, медцентр. Сейчас администрация города Байконур ведет работы по разводке внутренних сетей в жилых домах, это тоже повлияет на тарифную политику, - сказал Нургожин.

Что касается вопросов, связанных с двойным налогообложением, то, по словам Нургожина, проблема остро встала после принятия протокола к соглашению в 2017 году.

- Когда предприниматели большого класса бизнеса были освобождены от двойного налогообложения, но в результате малый и средний бизнес попал под эту ситуацию и мы, и Минфин проводит серьезную работу, наш и российский. Сейчас российское Министерство финансов вносит изменения в Налоговый кодекс, который позволяет освободить предпринимателей, которые работают в Байконыре от двойного налогообложения, косвенных налогов, которые возникли. Вместе с тем, там будет оговорено, чтобы они не могли вывозить товары, которые завезли в Байконыр в другие города РФ. Это норма. Я думаю, к концу года этот законопроект будет принят Госдумой РФ. Что касается приватизации жилья, невозможностью получать кредиты, там залоговое имущество отсутствует. Этот вопрос тоже стоит на повестке межправкомисси. Мы его будем обсуждать на предстоящей комиссией, - резюмировал вице-министр.
Просмотров материала: 1 009

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 205 879 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 205 518 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 205 010 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 205 069 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 205 434 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 12 957 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 12 012 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 12 315 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 16 952 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 17 028 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 25 214 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 677 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 710 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 463 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 323 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 9 068 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 561 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 268 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 671 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 483 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 345 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 181 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 041 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 367 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 261 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 744 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 854 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 098 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 331 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 710 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 079 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 021 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 149 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 095 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 299 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 459 Просмотров





Опрос


«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930