20 апреля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Обнажённые казахстанцы: почему мужчины раздеваются для социальных сетей?

Мода на раздевание! Волну эмоций в социальной сети вызвал снимок полуголого молодого человека в казахской национальной одежде. И если одни восхитились красотой модели, то другие посчитали, что подобное выходит за грани приличия. Корреспондент Первого канала "Евразия" Мария Парфёнова встретилась с автором фотографии и расскажет, что скрывается за захлестнувшим интернет трендом на обнаженную натуру.

На этом снимке – 19-летний студент Айсултан без капли смущения позирует в национальном чапане и головном уборе. Молодой человек и подумать не мог, что фото станет скандальным и вызовет бурю негодования в интернете. Сам искренне убежден: ничего экстраординарного в снимке нет.

АЙСУЛТАН: "Это не ради хайпа или еще чего-нибудь. Это целенаправленно было. Почему люди так реагируют на это фото? Почему вспоминают о своих национальных достоинствах только в такие моменты, и только 22 марта, на Наурыз?".

На вопрос, для чего устроил неоднозначную фотосессию, ответил: хотел почувствовать себя на месте Шырын Нарчиевой. 18-летняя девушка несколько месяцев назад разместила свое фото топлес. Грудь прикрыта руками. Из одежды - только национальные казахские украшения. Но кроме желанных подписчиков и "лайков", она получила массу гневных сообщений и даже оскорблений. По мнению психологов, молодые юноши, выставляя на публику откровенные снимки, преследуют 2 цели: привлечь внимание противоположного пола или получить свою порцию восхищения и похвалы.

ЗАРИНА ШТЕЕР - ПСИХОЛОГ: "Если парень, выставляя такие фотографии, руководствуется заработком, то в этом нет ничего предосудительного. Если это профиль его личный, который не рассчитан на клиентуру, это говорит о истероидности и демонстративности его поведения".

Кто-то готов закидать смельчаков камнями, кто-то не жалеет слов поддержки, кому-то все происходящее откровенно безразлично. Мнения в обществе по этому поводу разделились.

"Каждый делает что хочет, если зарабатывает с этого – пусть зарабатывает, это их выбор. Отрицательно отношусь, я против этого". "Мы живем в свободной стране, и каждый имеет право проявлять себя по-своему". "Это глупо для хайпа, ничего больше!".

Говорят, в интернете ничего не исчезает бесследно. Юристы предупреждают: фотографии эротического характера, попавшие в сеть, однажды могут стать препятствием при приеме на работу. А за распространение обнаженных снимков можно и статью получить.

ТОЛЕГЕН БОЛТАНОВ – ЮРИСТ: "Я считаю, что в этих действиях усматриваются признаки либо административного правонарушения по статье "Мелкое хулиганство", либо признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей "Хулиганство".

Наказание, к слову, серьезное: штраф до 5 млн тенге либо до 2 лет лишения свободы. Часто интимные видео или фото попадают в сеть по желанию самого героя материала. Но иногда это дело рук недоброжелателей. По словам Айсултана, последнее - как раз его случай.

АЙСУЛТАН: "Я нигде не выкладывал, это было чисто для себя , украли, отфотошопили, что только не делали с этой фотографией".

И если общество в нашей стране явно еще не готово принять "обнаженку" как способ самовыражения, в Японии, напротив, мужской наготе посвятили целый праздник. В городе Окаяма тысячи мужчин в набедренных повязках и специальных носках участвуют в традиционном фестивале, который так и называется - "праздник голых мужчин". Их задача - собраться у стен храма, поймать брошенную из окна священную палочку и умудриться вынести ее из толпы. По легенде, победителю весь год будет сопутствовать удача.




Просмотров материала: 2 170

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 144 480 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 144 282 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 143 943 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 143 962 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 144 269 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 560 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 713 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 853 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 366 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 573 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 630 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 892 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 865 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 745 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 565 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 703 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 856 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 525 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 886 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 622 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 627 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 470 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 313 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 560 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 502 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 013 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 425 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 347 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 583 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 935 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 344 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 327 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 370 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 313 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 536 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 685 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930