19 марта 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Как мексиканка влюбилась в Казахстан и не хочет отсюда уезжать

12 январь 2019, 11:21
Как мексиканка влюбилась в Казахстан и не хочет отсюда уезжать
Студентка из Мексики Сандра Реал приехала в Казахстан узнать подробнее о национальном напитке кумысе. Девушка призналась, что влюбилась в местную культуру и не хочет уезжать из гостеприимной страны.

Сандра Реал учится на втором курсе магистратуры в Назарбаев Университете и изучает антропологию.

Девушка пишет диссертационную работу о маркетинге кумыса. Тему для работы она выбрала не случайно – еще будучи студенткой бакалавриата в Мексике одну главу дипломной работы она посвятила молочным продуктам Центральной Азии.

Но найти на родине кумыс, шубат или иримшик (сыр) было невозможно, а значит, и шансов провести там полноценные исследования равнялись нулю. Из казахстанских вузов ее выбор пал на Назарбаев Университет.

"Я пишу диссертацию о том, каковы тенденции развития кумыса в Казахстане на примере Астаны и Алматы, как двух крупнейших городов. Это больше маркетинговое исследование. Хожу на базары, барахолки и провожу опросы, разговариваю с продавцами и покупателями, спрашиваю, что обычные люди знают о кумысе, какие марки предпочитают", — поделилась мексиканка.

Походы по местным рынкам стали для Сандры открытием. Она удивилась тому, что казахстанцы не узнают марки национального напитка, несмотря на большое количество отечественных производителей.

Мексиканка отметила, что кумыс в Казахстане сегодня не просто напиток, но и сырье для производства новых товаров.

"Предприниматели стали готовить из кумыса экзотические продукты — конфеты, мороженое. В общем, перспективы развития у национальных напитков очень хорошие", — продолжила Сандра.

В Мексике, со слов Сандры, мало знают о Центральной Азии. Сама девушка узнала об особенностях азиатской культуры еще в детстве. В 12-летнем возрасте родители подарили ей книгу о Советском Союзе. Маленькая девочка заинтересовалась странами Центральной Азии, Кавказа и Балтии.

Сегодня Сандра хорошо владеет русским языком и отметила, что хочет как можно больше говорить и на казахском.

"Я родом из небольшого городка Оахака на юге Мексики. Тогда у нас не было финансовых возможностей путешествовать, но я была в этих странах душой, так как я их себе очень ярко представляла. Тогда я прочитала про базары, кумыс, шубат и историю казахской культуры. Мне хотелось знать больше. Русский язык я начала изучать как раз по этой причине. Честно признаться, на английском довольно мало информации о вашей стране, поэтому русский был в большей степени инструментом", — поделилась Сандра.

Казахская кухня для мексиканцев очень экзотична, добавила девушка. Родные Сандры удивляются, когда та рассказывает, что бешбармак – очень вкусное и полезное блюдо. Иностранка за время пребывания в Казахстане успела попробовать казы, карта и пельмени из конины.

Но Мексика и Казахстан имеют много общего, поделилась Сандра. На ее родине тоже есть базары, их называют меркадо.

"Точно так же у нас любят тои — большие торжества, фиесты. Я была в Шымкенте и Таразе на свадьбах одногруппниц — размах и подходы весьма схожи. Еще мексиканцы, как и казахи, часто опаздывают, никогда не приходят в заявленное время", — пояснила девушка.

Студентка хочет открыть в Астане центр мексиканской культуры и преподавать испанский язык. Девушка уже потихоньку начала знакомить казахстанцев с культурой своей родины на посту президента ассоциации международных студентов в Назарбаев Университете.

Сандра добавила, что в учебном заведении царит дружественная мультикультурная атмосфера. В числе плюсов университета она назвала возможность учиться на английском языке, хороший преподавательский состав и насыщенную студенческую жизнь.

"Здесь можно работать на кампусе. Я сама подрабатываю в департаменте по приему. Помогаю с административными вопросами, консультациями, разъяснениями", — сказала она.

Одним из самых ярких воспоминаний стал падающий белоснежный снег, который мексиканка впервые увидела в Астане. Сандра призналась, что радовалась этому событию как ребенок.

В первый месяц зимы непривычные для жительницы жаркого края морозы вгоняли в депрессию, но сегодня мексиканку минусовой температурой не испугать – она может спокойно гулять по заснеженному городу несколько часов кряду.

Источник: sputniknews.
Просмотров материала: 2 005

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 191 538 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 191 095 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 190 643 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 190 687 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 191 029 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 12 138 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 11 249 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 11 526 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 15 890 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 16 011 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 24 446 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 337 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 542 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 358 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 191 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 543 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 434 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 124 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 529 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 288 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 235 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 910 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 197 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 131 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 630 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 323 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 954 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 218 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 585 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 972 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 918 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 997 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 955 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 169 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 320 Просмотров





Опрос


«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031