18 августа 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Кредитный импульс Великобритании: ничего нового

19 ноябрь 2018, 13:55
Волна оптимизма, которую мы наблюдали после того, как стали известны новости по вопросу Брекзита, была явно преждевременной. Предупреждение от Первого министра Шотландии уже было плохим знаком в плане развития ситуации. На момент написания статьи все указывает на то, что Тереза Мэй может проиграть голосование по Брекзиту в связи с оппозицией Демократической юнионистской партии и «мятежных» консерваторов.

Политическая ситуация по-прежнему очень запутана, но кажется, что обратный ход был одной из главных причин, из-за которых два высокопоставленных члена Кабинета министров ушли в отставку в последние несколько часов. Чтобы выиграть голосование в парламенте, Тереза Мэй нуждается в невероятном количестве голосов оппозиционных депутатов за сделку, что является колоссальной и, наверное, невыполнимой задачей.

На сегодняшний день, если опираться на прогнозы аналитиков стран Евразии, по сути, существуют два базовых сценария для декабрьского голосования: либо правительство проиграет в связи с небольшим перевесом (17 голосов), либо оно проиграет с большинством в 37 голосов. Это в любом случае способствует усилению политической неопределенности и может привести кхаотичному выходу, новым всеобщим выборам или даже второму референдуму.

В таком контексте риски снижения экономического роста в Великобритании остаются очень высокими, и в основном это связано с тремя причинами:

Опережающие индикаторы по-прежнему указывают на снижение темпов роста: самые последние приблизительные и точные данные, похоже, подтверждают, что довольно позитивная динамика, которая наблюдалась в Великобритании летом, в основном связана с погодными условиями.

ВВП за 4 квартал будет слабым, и эта тенденция, как ожидается, продолжится в течение следующего года. Опережающий индикатор ОЭСР по Великобритании, который предназначен для прогнозирования поворотных точек в экономике на 6-9 месяцев вперед, упал в сентябре, и это был 14-й месяц падения подряд. Ставка год к году в начале 2018 г. была на уровне на минус 0,6%, а теперь она составляет минус 1,45%. Это изрядный скачок за девять месяцев! При этом уровень 98,9 является самой низким с сентября 2012 года.

Кроме того, кредитный цикл, который давал силы Великобритании в период после мирового финансового кризиса, полностью изменился. Наш внутренний индикатор, кредитный импульс, который определяет развитие реального сектора экономики на ближайшие 9-12 месяцев, испытывает сжатие. Он отражает поток новых кредитов, выданных частным сектором, в процентах от ВВП.

Последние новости указывают на то, что тенденция является менее негативной, а кредитный импульс находится на уровне минус 1,55% от ВВП против минус 7,5% от ВВП в предыдущем квартале, но все равно он выглядит весьма печально. Хотя корреляция между кредитным импульсом и некоторыми индикаторами активности довольно мала (корреляция с окончательным значением спроса на внутреннем рынке равна 0,52), такая резко негативная тенденция, безусловно, создаст определенные препятствия для роста ВВП в среднесрочной перспективе. Мы ожидаем более негативных данных в 2019 году, но пока еще слишком рано рассматривать серьезный риск рецессии, так как это будет зависеть от результативного/безрезультатного Брекзита, который должен быть подтвержден и реализован.


Кредитный импульс Великобритании: ничего нового


Инвестиции бизнеса в Великобритании проявляют тревожную тенденцию: неудивительно, что Брекзит имеет резко негативное влияние на инвестиции бизнеса в условиях снижения потока новых кредитов. Глядя на неутешительные тенденции в области инвестиций бизнеса в течение последних кварталов, мы не видим, где же прячется “основная сила” экономики Великобритании, о которой говорит Хэммонд. Пока политика продолжает вязнуть в трясине, доверие в бизнес-кругах и инвестиции будут только падать, что в итоге ограничивает потенциал роста ВВП Великобритании и увеличивает риск продолжительного периода низкого экономического роста.



Финансово стресс домохозяйств в Великобритании растет: это хорошо подтверждается новыми потребительскими кредитами в большом количестве и овердрафтами после референдума. Как мы видим на графике, снижение уже идет, а прошлой весной началось сужение. На наш взгляд, это одна из наиболее тревожных тенденций, поскольку она является жестким сигналом того, что кредитный бум, который поддерживал экономику Великобритании в годы после кризиса, закончился окончательно.



Если только в последний момент не случится нечто удивительное, трудно понять, что может изменить негативную среднесрочную тенденцию в плане роста в Великобритании. Эта фантазия об абсолютном и неограниченном суверенитете, безусловно, приведет к одному из самых вопиющих случаев ухудшения благосостояния, силы и уверенности в этой западноевропейской стране после Второй мировой войны.

Кристофер Дембик, глава отдела макроэкономического анализа Saxo Bank

О Saxo Bank

Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo) – это ведущий специалист в области комплексной онлайн-торговли и инвестиций, предлагающий полный спектр инвестиций, торговых технологий, инструментов и стратегий.

В течение 25 лет миссией Saxo является демократизация инвестиций и торговли, предоставляющая клиентам компании комплексный доступ к глобальным рынкам капитала через технологии и экспертизу.

Будучи полностью лицензированным и регулируемым банком, Saxo предлагает своим частным клиентам возможность торговать широким спектром активов на мировых финансовых рынках с единого маржинального счета на различных устройствах. Кроме того, Saxo предлагает институциональным клиентам, например, банкам или мультиактивным брокерам, услуги прайм-брокера и торговые технологии, поддерживающие полную цепочку создания стоимости, предоставляя услугу «Банковское обслуживание» (BaaS).

Удостоенные наград торговые платформы Saxo доступны более чем на 20 языках, они лежат в основе технической инфраструктуры более чем 100 финансовых институтов во всем мире.

Saxo Bank, основанный в 1992 году и запустивший первую торговую онлайн-платформу в 1998 году, стал эффективной финансово-технологической организацией еще до возникновения этого понятия. Главный офис банка расположен в Копенгагене, всего в банке работает более 1500 сотрудников в различных финансовых центрах мира, включая Лондон, Париж, Цюрих, Дубай, Сингапур, Шанхай, Гонконг и Токио. Офис, обслуживающий клиентов из Центральной и Восточной Европы, находится в Праге.
Просмотров материала: 1 113

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 162 069 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 161 891 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 161 525 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 161 564 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 161 856 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 530 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 672 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 878 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 13 714 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 13 894 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 684 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 504 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 154 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 012 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 834 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 001 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 117 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 781 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 160 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 889 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 895 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 735 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 574 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 833 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 779 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 288 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 732 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 609 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 873 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 202 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 611 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 590 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 624 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 579 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 811 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 952 Просмотров





Опрос


«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031