29 июня 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Повысятся требования к претендентам на вступление в партию "Нур Отан" - Маулен Ашимбаев

16 ноябрь 2018, 17:51
Повысятся требования к претендентам на вступление в партию "Нур Отан" - Маулен Ашимбаев
Глава государства, Председатель партии «Нұр Отан» Нурсултан Назарбаев обратился к членам первичных партийных организаций. Приветственное слово от Президента в ходе второго дня республиканского форума ППО зачитал первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев. Масштабное мероприятие прошло в Астане в рамках активизации деятельности первичек и модернизации самой крупной политической организации страны. В форуме приняло участие более 600 делегатов, еще около 1000 человек участвовали в нем посредством видео-конференц связи. Также форум ППО дал своеобразный старт мероприятиям, посвященным 20-летию партии «Нұр Отан».

В своем приветственном слове Глава государства отметил, что главный ресурс партии – это ее активные представители, которые вкладывают свои усилия для развития и процветания всего общества.

Лидер партии еще раз подчеркнул, что на расширенном заседании июньского политического совета была начата системная работа по модернизации партии. Одно из приоритетных направлений - активизация работы первичных партийных организаций.

Президент выразил уверенность, что Форум придаст новый импульс и станет важным шагом в реализации процессов модернизации в работе партии. При этом, именно первичные партийные организации станут главным ресурсом формирования кадрового резерва и будут играть главную роль в работе с гражданами и общественными организациями.

Выступая перед однопартийцами, первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан" Маулен Ашимбаев также поделился своим мнением касательно активизации ППО, особо подчеркнув, что именно партия «Нұр Отан» должна быть одним из главных носителей ценностей модернизации и одновременно ключевой движущей силой системных изменений в стране.

- В рамках нашей модернизации необходимо сделать многое и по повышению эффективности внутрипартийной работы. При этом одним из основных направлений мы рассматриваем активизацию деятельности первичных партийных организаций, - отметил первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан».

После поручений Главы государства на расширенном заседании Политсовета в июне текущего года, в партии приступили к системной работе по активизации деятельности ППО. Новые формы и методы работы, вопросы выстраивания коммуникаций между первичками, филиалами и Центральным аппаратом, а также другие актуальные задачи были рассмотрены в ходе региональных форумов ППО, прошедших в Шымкенте, Павлодаре, Актобе и Караганде. Итогом этих встреч стал проект Концепции активизации деятельности первичных организаций партии «Нұр Отан». Документ, разрабатываемый по поручению Председателя партии, стал основным предметом обсуждения и двухдневного столичного форума.

- Несколько месяцев мы работали над важным документом – Концепцией активизации первичных партийных организаций. Концепция стала воплощением реального внутрипартийного диалога. Она обсуждалась и дорабатывалась вместе с представителями ППО на четырех региональных форумах, - сказал Маулен Ашимбаев.

В настоящий момент по всему Казахстану насчитывается порядка 6 тысяч ППО, объединяющих более 1 млн. членов партии. Совершенствование деятельности первичных партийных организаций будет вестись по 5 основным направлениям, предусмотренных в новом документе.

Первое. Будут значительно повышены требования к претендентам на вступление в партию и одновременно упрощена схема предоставления документов. Планируется усиление ответственности лиц, предоставивших претенденту рекомендации для вступление в партию.

Также теперь претендент сможет подать заявление через электронный портал партии и прикрепить сведения, предоставляемые из государственных баз данных. Еще одним нововведением для партийцев станет «испытательный срок». С момента подачи заявления и всех необходимых документов до проведения собрания ППО претенденту будет присвоен статус «кандидата» в члены партии.

За этот период «кандидат» должен проявить заинтересованность к партийной работе, активно принимать участие в партийных мероприятиях, быть вовлечен в реализацию инициативных партийных проектов. Для каждого «кандидата» будут определены менторы-наставники из числа опытных партийцев. Также будет внедрена новая учетная политика, подразумевающая разработку новой базы данных с расширенным перечнем сведений о членах партии.

Второе. Новые подходы в формировании кадрового резерва, куда войдут самые активные представители ППО. Критериями их отбора станет активное участие в инициативных проектах партии, высокий рейтинг и эффективность работы кандидатов. До конца 2018 года планируется сформировать резерв на руководящие партийные должности в Центральном аппарате и филиалах партии, а также в депутаты маслихатов всех уровней. Уже в следующем году резерв будет сформирован на районных, областных и республиканском уровнях.

Третье. Активисты первичек займутся активным выявлением острых проблем населения и их эффективным решением. На уровне ППО будет организована работа по участию в подготовке карты социального мониторинга, которая будет содержать актуальные региональные проблемы. Это позволит улучшить совместную работу первичек и депутатского корпуса, а также осуществлять мониторинг ППО за реализацией Предвыборной программы партии в регионах.

Четвертое. В рамках системной модернизации партии будут приняты меры по активному применению новейших средств коммуникации и цифровых технологий. Планируется разработка и внедрение Единого информационного портала («Е-инфо»), объединяющего информационные ресурсы всех ППО и филиалов, а также обеспечивающего интерактивную работу с ними. Также будет внедрена новая информационная система «Цифровая партия», состоящая из 11 подсистем, значительно упрощающая внутренние коммуникации и минимизирующая бюрократические процессы.

Пятое. Применение новых подходов в системе управления ППО. Планируется оптимизация и укрупнение ППО с численностью от 3 до 30 (или 50) человек, находящихся на одной территории. К тому же, будет внедрена система оценки деятельности партийных первичек. А для обсуждения всех накопившихся проблем планируется сделать Форум ППО постоянно действующей площадкой.

Все эти нововведения партийцы обсуждали в течение двух дней форума. Основных направлений трансформации и активизации ППО в своих выступлениях коснулись и спикеры на пленарном заседании.

Перед однопартийцами с трибуны мероприятия выступил первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев, председатель Общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Президента, сенатор Бакытжан Жумагулов, депутат Мажилиса Парламента, заместитель руководителя фракции партии «Нұр Отан» Нуртай Сабильянов, министр труда и соцзащиты населения Мадина Абылкасымова, председатель ППО «АО «Маңғыстаумұнайгаз» Ғани Әбдісадық, первый заместитель председателя филиала партии «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» Александр Макаренко, первый заместитель председателя Шымкентского городского филиала партии Бахадыр Нарымбетов, председатель ППО «Шаңырақ» Денис Плужник, первый заместитель председателя Карасайского районного филиала партии Акшолпан Марат, генеральный директор, председатель ППО ТОО «ПИК «Ютария ltd» Сауле Шауенова и председатель ППО «Қазақстан жолдары», проректор по воспитательной работе Казахской автомобильной академии им. Л.Б.Гончарова Бекбол Рамазан.

В завершение форума нуротановцы подвели итоги конкурса «Лучшая первичная партийная организация». В этом году в нем приняло участие свыше 2000 ППО, 50 из которых вышли на республиканский этап. Первички разделили на три категории: от 3 до 100 человек; от 100 до 500; а также ППО свыше 500 членов. Помимо традиционных 1, 2 и 3 мест члены жюри наградили победителей в номинации «Өрлеу».
Просмотров материала: 2 048

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 154 710 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 154 523 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 154 167 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 154 202 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 154 498 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 122 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 267 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 448 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 13 149 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 13 342 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 224 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 248 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 024 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 893 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 719 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 868 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 005 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 672 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 043 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 770 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 775 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 620 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 460 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 718 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 664 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 172 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 601 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 497 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 748 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 089 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 499 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 477 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 517 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 459 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 696 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 839 Просмотров





Опрос


«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30