29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Ардак – доктор, дающий новую жизнь

Я уже писал, что на днях в Алматы на круглом столе говорили об агронауке и аграрном образовании. Был министр, были другие большие начальники, ректоры презентовали свои идеи, планы и т.д. Особняком стоял вопрос о квалификации выпускаемых аграрными вузами специалистов, их низкой востребованности, о причинах низкой квалификации и т.д.


Очевидно, что главными причинами низкой квалификации выпускников аграрных вузов со всеми вытекающими являются, в первую очередь, низкая квалификация самого профессорско-преподавательского состава, низкие требования к ним, а также, что скрывать, кумовство и повсеместная коррупция. Понятно, что не все и не везде. Ну, и серьезный вопрос с учебными программами, которые далеки от реальных потребностей. Об этом немного ЗДЕСЬ.

Несмотря на это (немного позитива), аграрная отрасль, в том числе, НИИ все же получает грамотную и активную молодежь. Но это скорее исключение из правил, потому что такие ребята - больше энтузиасты, но с багажом знаний и с желанием что-то привнести в науку.

На круглом столе познакомился с Ардак Оразахмет, как оказалось – старший научный сотрудник лаборатории биотехнологии НИИ плодоовощеводства. Разговорились, поделились впечатлениями относительно мероприятия и планов министерства по трансформации аграрной науки.

«Мы, может быть, и не хватаем звезд, но конкретными делами, конкретными исследованиями мы заняты. То есть мы уже в теме, мы готовы измениться, готовы к тем высоким требованиям, которые ставят перед отечественными аграрными учеными», - сказал Ардак и любезно пригласил к себе в институт, чтобы не на словах, а буквально на пальцах показать, над чем и как работает их лаборатория.

Не откладывая в долгий ящик, я поехал в гости к биотехнологам. Меня встречала завлаб Светлана Георгиевна Долгих и ее подопечные – молодые ученые Ардак и Айжан.

Вкратце рассказав о том, чем занята лаборатория, он предложила пообщаться с Ардак, добавив, что сейчас время молодых, завтрашний день нашей науки зависит именно от них – пусть, мол, они говорят.

«Я на них возлагаю большие надежды», - подчеркнула Светлана Георгиевна.

Ардак провел экскурсию по теплице, лаборатории, показал оборудование.

«Старое, советское, но главное – в рабочем состоянии», - говорит он.

Молодой ученый в деталях рассказывал, как работает для чего то или иное оборудование, как работает и чего они добиваются. Видно было, что он в теме и хорошо разбирается во всех железяках, находящихся в лаборатории.

Если не грузить читателя очень специальными вещами, то вкратце работа биотехнолога в этой лаборатории (ну, и всей лаборатории) заключается в том, чтобы выращивать растения из тканей, в данном случае из верхушечной меристемы. Тут в пору вспомнить всем ботанику - верхушечная (или апикальная) меристема – это группа меристематических (образовательных) клеток, организованных в ростовой центр, занимающая терминальное положение в стебле и обеспечивающая образование всех органов и первичных тканей побега. Непонятно? Короче, другими словами - это откуда всё растёт!

«Помещая эту ткань в пробирки с соответствующей средой, мы получаем растение. Оно здоровое, без вирусов. Потом их переносят в теплицы, а далее формируют маточник», - рассказывает Ардак.

По его словам, нам нужно выращивать свой, здоровый, качественный посадочный материал, так как то, что завозится из-за рубежа не всегда лучшее. Более того, вместе с материалом к нам может проникнуть и болезни, которые могут значительно снизить урожайность культур, а то и уничтожить целые сады и посадки.

Работа достаточно муторная, и для этого нужно, в первую очередь, терпение. У Ардака, судя по всему, оно присутствует, он не чурается самой грязной и тяжелой работы.

«Наверное, все это нам привили родители. Мы жили в ауле, смотрели за скотиной, работы во дворе хватало. Не боялись ничего и брались за любую работу», - говорит Ардак.

А его биография – это обычная биография обычного казахского парня из аула. Все мечтают, и Ардак мечтал – хотел стать врачом. Ему всегда нравилась биология, много читал, занимался, принимал участие в олимпиадах, занимал высокие места, грамоты, дипломы и т.д.

Закончив школу в ауле, хотел попытать счастья в Медвузе, но (это пресловутое ЕНТ) низкий балл не позволил осуществиться мечте. А учиться на платном отделении, понятное дело, нужны деньги. Поэтому (а может быть и хорошо) он пошел поступать в Инженерно-технологический университет на биотехнолога.

На первом курсе судьба свела его с прекрасным человеком, ученым, Светланой Георгиевной Долгих. Она читала студентам лекции, проводила практические занятия. И с самого первого курса Ардак был «заражен» биотехнологией, что чуть ли не каждый день стал ходить в институт к Светлане Георгиевне. И так 4 года подряд.
Начинал с мытья пробирок и чашек.

«С этого и надо начинать. Если мы не будем знать, как готовить посуду, рабочее место, инструменты, эксперименты не будут чистыми. А это значит, мы не получим объективные данные. Так что если хочешь чего то достичь, то надо уметь правильно мыть посуду», - говорит Ардак.

После окончания университета наш герой поступил в магистратуру, правда, по специальности Технология переработки, и устроился на работу в НИИ переработки. Позже поработал и в КазНАУ. А в конце концов он вернулся в Институт плодоводства, в свою родную лабораторию.

«Со всеми знаниями и наработанным опытом я все же в прошлом году вернулся в наш институт. Здесь меня приняли на должность научного сотрудника, с этого года я старший научный сотрудник. И попал я, конечно же, к своему же наставнику - Светлане Георгиевне. Я еще тогда, в университете понял, что мне нужно работать с ней, чувствовал, что это судьба», - говорит Ардак.

Он признает, что встретить такого специалиста, наставника, педагога – это лишь полдела.

«Нужно самому приложить максимум усилий, чтобы повысить свой уровень, свои компетенции. Поэтому я занимаюсь каждый день, читаю литературу, провожу эксперименты. В общем, работы много и она интересная. Мы учимся у наставников, и нам доверяют. А их доверие – это ведь еще и ответственность, которую мы чувствуем. Бывают, конечно, ошибки, недочеты в работе – не без этого, но ведь это научная работа – мы всегда в поиске, не может быть без ошибок. Кто не ошибается, тот не работает», - говорит Ардак.

По его словам, лаборатория работает над тем, чтобы создавать свои качественные и здоровые посадочные материалы.

«Для этого есть все возможности, и материально-техническая, и компетенции. И мы знаем, как решать проблему с инфекциями, болезнями. Есть видение и поддержка со стороны руководства института», - говорит Ардак.
А как насчет новой мечты, - спросил я его. – Ведь врачом уже не стать. Мечтает ли сегодня наша молодежь? Хотя, с другой стороны подумал – он же стал врачом-акушером - дает жизнь растениям!

Но, как мне показалось, Ардак – больше педант и, похоже, его интересуют вполне земные вещи. Хотя, может и есть его мечта.

«Главное - нам надо учиться, развиваться, учить языки, чтобы быть на уровне, быть не хуже, чем зарубежные ученые. И мы работаем над тем, чтобы нас признавали в мире. Хочу поступить на PhD, поездить по миру, привезти оттуда опыт и знания в свой институт», - говорит Ардак.

Вот так и пообщались с одним молодым ученым. Наверняка, в наших самых разных НИИ сидят и корпят над пробирками и чашками петри такие же молодые ребята, которым, в первую очередь, нужна поддержка старших наставников и руководителей. Поддержка материальная и моральная, чтобы мы не порастеряли их, когда, наоборот, пришло время их собирать - время собирать камни.


Серик Мамбетов, аульный журик






Ардак – доктор, дающий новую жизнь









Просмотров материала: 2 297

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 585 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 424 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 412 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 349 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 303 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 629 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 220 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 225 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 285 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 439 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031