29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Агронаучные зарисовки: Науке нужен эффективный менеджмент

Почти год назад я ерничал по поводу тогдашнего состояния аграрной науки. А поводом послужило награждение ученых-аграрников орденами и медалями. Позволю себе свою же цитату: "...их (ученых) надо награждать (если награждать) за какие-то достижения в науке – скажем, придумал корову-вымя, дающее 40 тонн молока в год, вывел сорт пшеницы, которая при засухе дает 50 центнеров с га или получил экологически чистое средство борьбы с сорняками и вредителями, стоимость которых в разы ниже импортных, по эффективности лучше раз так в 100, а по экологичности вообще впереди планеты всей".



Понятно, что всего этого не случилось (ну, просто никак не могло случиться) - в этом я убедился буквально на днях, посетив Институт картофелеводства и овощеводства в селе Кайнар Карасайского района и отделение Института плодоводства в Талгаре. Все по порядку.

Первый пункт назначения в моем небольшом агронаучном туре – это Институт картофелеводства и овощеводства. Как понимает наш читатель, даже тот, который имеет очень далекое представление об аграрной науке, этот Институт является главным предприятием в реализации государственной политики по обеспечению населения картофелем и овощами. То бишь, с него все и должно начинаться.

А это научные исследования, выведение сортов, районирование, внедрение в производство, консалтинг по части агротехники тех или иных культур, дальнейших мониторинг и т.д.

Что же мы имеем на сегодняшний день? Да, Институт с момента своего основания (еще со времен Царя Гороха – 50-60-е годы прошлого века) по поручению партии и советского правительства проделал огромную работу. Были вложены и освоены миллионы советских рублей, написаны куча диссертаций, созданы десятки сортов картофеля и других овощей, рекомендованы (ну, в СССР понятно – это конкретная директива) к использованию и в результате получали худо-бедно урожай, который, в общем-то, удовлетворял нужды народного хозяйства.


Прошли годы, мы получили независимость, но, к сожалению, многое потеряли: в итоге Институт с разветвленной сетью филиалов и отделений (секторов) уменьшился практически до одного здания в не самом благополучном ауле.
За это время пришла в упадок и инфраструктура, материально-техническая база устарела и физически, и морально, ушли кадры и никак не вернутся до сих пор.

А что с активами? Это здание, это хранилища, базы, теплицы, земли порядка 400 с лишним гектар. Плюс какие-то бюджетные деньги – лишь бы не протянуть ноги.

По словам, временно исполняющего обязанности директора института Бакытбека Амирова, 69 млн тенге базового финансирования еле хватает, чтобы закрыть расходы по содержанию института. Это свет, тепло, вода, зарплата АУП и т.д.


Агронаучные зарисовки: Науке нужен эффективный менеджмент

ВРИО директора Института картофелеводства и овощеводства Бакытбек Амиров и академик Сайлау Бабаев


«Есть еще какие-то хоздоговора, заключенные предыдущим руководителем, но по ним еще не пришли деньги. Но и эти деньги не сделают погоды», - говорит Б.Амиров. По его словам, в этом году ученые практически ничего не получили, так как из предложенных на конкурс научных проектов, прошел только один.

Предлагаем вашему вниманию беседу с Бакытбеком Амировым на казахском языке


Но все же, несмотря на все эти трудности, Институт не сидел без дела, считает ученый-агроном, заведующий отделом семеноводства картофеля, доктор с/х наук, профессор, академик АСХН РК Сайлау Бабаев, специалист с большим опытом.

«В тяжелые 90-е и до последних лет мы дали несколько новых сортов картофеля. Но вопрос в другом – как мы используем эти достижения», - говорит он.

По его словам, у нас нет четкой интегрированной системы семеноводства, который был в свое время. И поэтому, нашим фермерам приходится завозить семенной материал из-за рубежа, причем не всегда лучший. А вместе с ним и всякие болезни и вредителей.

«Я не против зарубежных материалов, но нужно развивать и свою семеноводческую отрасль», - говорит ученый.


Предлагаем вашему вниманию беседу с академиком С.Бабаевым на казахском языке


Одной из главных проблем, и в этом ученые единодушны, является вопрос кадров, в особенности, молодых. Во-первых, вузы не дают необходимый уровень знаний, соответственно, мы получаем неподготовленного специалиста. С другой стороны, даже если есть специалисты, НИИ не могут обеспечить достойную заработную плату с достойным соцпакетом. Получается замкнутый круг.

И здесь есть, над чем подумать. Может быть, нужно использовать уже апробированный (не раз причем) опыт бизнеса? В этом вопросе, уверен, нужна тесная интеграция вузов, НИИ и, возможно, властей – центральных, местных.
Подготовка специалистов должна проходить при активном участии специалистов, ученых НИИ и, наверняка, в стенах того же НИИ. Буквально с первого курса.

К примеру, тот же академик Сайлау Ахметович готов делиться с молодежью своим богатым опытом и знаниями. Жалко, что не все аксакалы хотят этого. А вот власти решали бы, к примеру, вопрос с дополнительными стипендиями, общежитиями и т.д. Вроде бы Минсоцтруда уже предлагают кое-какие механизмы, которыми (и не только) нужно пользоваться.

Еще одна проблема, на мой взгляд, это неэффективное использование тех же активов, которые при грамотном менеджменте могли бы уже сегодня приносить дополнительные дивиденды. К примеру, у НИИ более 400 га земель. Необходимо провести, во-первых, инвентаризацию, ревизию, аудит, если хотите, и понять, что, зачем, для чего используется.

Как нам сообщили в институте, на 200 га земли посеяли (!) пшеницу. В принципе, удивительного ничего нет – это нужно для севооборота. Но получать по 10 ц\га – это, для научно-исследовательского института – нонсенс. Такой урожай, наверняка, можно получить на любой земле в Алматинской области, причем, без какой-либо агротехники. Или же вопрос с теми базами и хранилищами! Как и для чего все это используется? Или как работает внедрение и консалтинг? А последнее – это чистой воды маркетинг, которым должен заниматься соответствующий специалист.

А на деле получается, что в Институте и маттехбазой, и кадрами, и продвижением и, в конце концов, привлечением финансирования занимается тот же ученый. А ему это надо?

Конечно, все это ему (ученому) необходимо, но лишь как условия для полноценной исследовательской работы, которую должен создавать менеджер, продюсер, если хотите - т.е. директор НИИ. Это он должен организовать эффективную деятельность, бегать за учеными, убеждать его, искать деньги под проекты и обеспечивать всем необходимым инструментарием.

И только тогда будет результат, и только тогда отечественный фермер получит от отечественного ученого качественный семенной и посадочный материал и качественный консалтинг. А в результате достойный урожай качественной продукции.

Ситуация один в один и в Талгарском отделении НИИ Плодоводства. Также и с инфраструктурой, и с кадрами, и с эффективностью использования ресурсов, и с продвижением. Так что нет необходимости повторяться. Но персонал хочет и жаждет работы – как говорит инженер Нина Чуканова: «Дайте нам работу, поставьте нам задачи – и мы выполним!»

Я еще раз убедился в том, что аграрной науке давно нужно уходить от советского (читай-потребительского) подхода вечнопросящих, а наоборот, нужна инициатива, нужны сильные проекты, а этим проектам нужны сильные продвиженцы, т.е. грамотный, эффективный менеджмент. И тогда все будут в шоколаде.

Всем не болеть и делать реальную науку

С уважением, Серик Мамбетов, аульный журик

P.S. Если есть альтернативное мнение, мы готовы выслушать и публиковать на нашей площадке.





На фотографиях ниже вы увидите, что наука худо-бедно есть. Но, увы, можно увидеть и ее плачевное состояние. И главная причина - нет хозяина! Нет эффективного управляющего всем этим хозяйством.













































Просмотров материала: 2 597

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 600 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 438 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 425 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 362 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 317 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 320 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 634 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 221 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 225 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 290 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 444 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031