18 августа 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Обзор валютного рынка: AUD и остальные азиатские валюты хорошо предлагаются на фоне возвращения CNY

02 ноябрь 2018, 8:54
Обзор валютного рынка: AUD и остальные азиатские валюты хорошо предлагаются на фоне возвращения CNY
AUD привлекает внимание в силу того, что Народный банк Китая пересматривает ставку USDCNY, а азиатские валюты в целом в ближайшей перспективе будут хорошо предлагаться.

AUD резко восстановился после самой сильной за последние несколько недель сессии для юаня, связанной с тем, что Народный банк Китая установил более низкий курс USDCNY. Возможно, в ближайшее время азиатские валюты возьмут быка за рога, если рынок решит, что Китай пока что планирует помогать своей валюте. Тем временем, завтра выйдет крайне важный отчет о занятости в США.

Вчерашний резкий рост акций США к концу дня (и месяца) сошел на нет, а попытка занять прежний минимум сомнительна. Но в Азии настроения сменились к лучшему, а продолжившийся вчера рост USD отступил по всем фронтам, когда после новых максимумов цикла Китай установил курс USDCNY немного ниже. Пара USDCNY опустилась несколько ниже, чем на предыдущих распродажах, а торговля в Азии вышла на первый план, да так там и осталась. Через месяц на совещании «большой двадцатки» в Буэнос-Айресе состоится встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина, которая обещает значительные колебания, если Китай продолжит держать оборону или даже решит укрепить CNY на пару процентных пунктов.

Фунт стерлингов нашел неожиданную поддержку со стороны СМИ после того, как государственный секретарь по вопросам выхода из ЕС Доминик Рааб сообщил, что ожидает, что сделка по Брекзиту будет финализирована к 21 ноября. В тот же день представители ЕС принижали значимость прогресса в переговорах, а FT процитировала одного из дипломатов ЕС, сказавшего, что «крайне маловероятно», что саммит по Брекзиту в ноябре состоится – если только Великобритания не поменяет свою позицию по переговорам значительным образом.

Пока мы может только сказать, что маневр фунта стерлингов на графиках выглядит технически обнадеживающим, но при этом создает потребность в том, чтобы еще раз подтвердилось, что мы движемся к решению вопроса о Брекзите, а встреча в ноябре и новый прорыв в переговорах, скорее всего, вернут фунт стерлингов обратно.

[Обновление:Фунт стерлингов снова под давлением, так как бринатские чиновники опровергают сегодняшнее сообщение в Times, что британским банкам будет предоставлен доступ в ЕС после Брекзита.]

Скачок фунта стерлингов сегодня утром резко расширился на сообщениях, что достигнута договоренность о сохранении доступа британских банков в ЕС после Брекзита. Эта хорошая новость подоспела как раз вовремя для пары GBPUSD, которая уже готовилась к пробе минимумов диапазона ниже 1,2700. Новость же вернула ее обратно к уровню 1,29 на момент написания данного текста.

Пара AUDUSD резко прыгнула обратно вверх на фоне того, что данные по торговому балансу Австралии оказались гораздо сильнее сдвинуты в сторону положительного сальдо. Основная причина этого – падение импорта, особенно средств производства. Это никак не убавляет наших опасений о повороте кредитного цикла в Австралии, но краткосрочный потенциал сжатия в ноябре определенно есть, если Китай будет помогать своей валюте в ближайшие недели, а рискованные активы найдут себе поддержку. AUD, возможно, набирает некоторую динамику, так как он совершил прорыв вверх (или близок к такому прорыву) в нескольких парах, например, URAUD, AUDJPY и AUDCAD.


Обзор валютного рынка: AUD и остальные азиатские валюты хорошо предлагаются на фоне возвращения CNY


USD – Доллар США неожиданно повернул вспять после того, как движение вверх прервалось как раз на уровне поддержки диапазона по EURUSD. Следующее ключевое событие для американского доллара – завтрашний отчет о занятости.

EUR – Евро отскочил от последнего уровня поддержки около 1,1300, следующая ключевая проверка — недельное закрытие после отчета о занятости в США.

JPY – в пользу иены играют не средовые факторы (улучшение риск-аппетита, возобновление роста доходности по облигациям) – следующей серьезной проверкой пары USDJPY будет завтрашний отчет о занятости в США и то, вернутся ли американские доходности к росту до нового максимума за цикл по прибыли.

GBP – Сообщение о доступе для британских банков стало прорывом, и следующий шаг – объявление о саммите по Брекзиту, что вероятно только если обе стороны будут двигаться к соглашению. Камнем преткновения могут стать его условия и то, окажется ли сделка приемлемой для всех тори, а если нет – соберется ли достаточно большое меньшинство лейбористских голосов на голосовании в парламенте. На сегодня назначено заседание Банка Англии: последние данные по инфляции неясны, но политика сдерживания прекращается, и Банк Англии готов поднимать ставку в случае роста неопределенности с Брекзитом.

CHF – Если будут сдерживаться риски существования ЕС, а рынки акций приобретут устойчивость, то новый подъем доходности облигаций может сделать швейцарский франк одной из самых слабых (или даже самой слабой) валют в G10.

AUD – Австралийский доллар повсеместно интенсивно предлагается. Если Китай сделает заявление в защиту своей валюты перед ключевой встречей Трампа и Си Цзиньпина в конце этого месяца, то будет много возможностей для сжатия коротких позиций по AUD, даже если сохранятся наши долгосрочные опасения за эту валюту.

CAD – Слабая связь с последним скачком на азиатском рынке, вызванном усилением CNY, и низкие цены на нефть держат канадский доллар под давлением, хотя пара USDCAD вряд ли избежит ослабления доллара США, если последний не найдет поддержки в завтрашнем отчете о занятости в США.

NZD – То же, что и с AUD, причем последние изменения спреда процентной ставки благоприятствуют новозеландскому доллару даже больше, чем австралийскому.

SEK – Сегодня утром опубликован хороший индекс деловой активности, но основным двигателем здесь являются общий оптимизм риск-аппетита и сильное предложение малых валют.Пара EURSEK вдруг обратилась вниз к минимуму чуть ниже 10,30 (это совпадает с 200-дневной скользящей средней). Пусть она снижается, при условии, что риск-аппетит будет устойчивым.

NOK – низкие цены на нефть приводят к потерям относительно SEK и обновлению локального минимума пары NOKSEK, но в долгосрочной оценочной перспективе могут вызвать снижение потенциала в паре EURNOK.


Джон Харди, главный валютный стратег SaxoBank
Просмотров материала: 972

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 162 069 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 161 891 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 161 525 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 161 564 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 161 856 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 530 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 672 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 878 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 13 714 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 13 894 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 684 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 504 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 154 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 012 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 834 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 001 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 117 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 781 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 160 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 889 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 895 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 735 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 574 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 833 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 779 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 288 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 732 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 609 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 873 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 202 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 611 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 590 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 624 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 579 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 811 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 952 Просмотров





Опрос


«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031