29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Северный Казахстан: Хлеб не всегда голова. И не всем

04 октябрь 2018, 15:15
Будет хлеб - будет и песня. Но только не в нашем случае. «Фермер А» скосил пшеницу, посеянную «Фермером Б». И пошло поехало. Почему пошло-поехало, потому именно факт воровства (вполне можно назвать и грабежом) чужого актива может стать поводом для распутывания большого коррупционного клубка в Северо-Казахстанской области. Ну, по крайней мере, в отдельной ее части – Акжарском районе, а конкретней - селе Уялы. Или может быть уже стало? Правда, полагаю, что это возможно лишь при активном участии прокуратуры, финпола, налоговиков, акимов разных мастей.


Ты помнишь, как всё начиналось

В один прекрасный теплый солнечный сентябрьский день работники «Фермера Б» заметили технику (комбайны, камазы) на своих полях, и немедленно двинулись туда, чтобы разобраться в чем дело.

Прибыв на место обнаружили несколько комбайнов, камазов без номеров, работников «Фермера А» и сотрудников охранного агентства. Присутствующие – и работники, и охранники были настроены не совсем дружелюбно.

Последние махали перед прибывшими кипой бумаг, требовали от «непрошенных» гостей очень скоро покинуть поле и не мешать работать. Сторонники «Фермера Б» требовали то же самое от первых, доказывая, что это поле принадлежит им и урожай соответственно – так как именно они, мол, посеяли это поле.

Ситуация накалялась – любое неосторожное слово, движение, жест могли послужить искрой и разжечь вселенский пожар, от которого можно было ожидать что угодно. Благо аксакалы не дали разгореться бойне.

Всё это закончилось тем, что все таки почти 1000 гектаров пшеницы были скошены «Фермером А». «Фермер Б» говорит, что он понес убытки в размере 80 млн тенге.




Почему «Фермер Б» считает себя правым?

В этой истории есть еще «Фермер В». Его земли (порядка 4000 га) находились в аресте – они служили залоговым обеспечением кредита, выданного этому фермеру. Время шло - земля не работала и, конечно, не приносила пользы.

То ли зимой, то ли ранней весной аким района предлагает «Фермеру В» и «Фермеру Б» договориться и совместно использовать эту залоговую землю. Об этом говорят все, но сам аким не прокомментировал вопрос. Но такую идею я лично поддерживаю – молодец аким – зачем земле стоять и не приносить доход?

Так вот, «Фермер Б» заключает договор о совместной деятельности с «Фермером В» – первый предоставляет землю, второй заходит с деньгами, техникой, семенами и т.д. Весной засевают и готовятся к уборке. «Фермер Б» уверен, что плоды весеннее-летних напрягов – это его и его пайщиков. Но тут как тут появляется «Фермер А», вооруженный техникой и охраной до зубов – выше уже писал.

А почему «Фермер А» считает себя правым?

Каким то образом (хотя почему – аул, район маленький – все друг друга знают) «Фермер А» узнает о том, что с аукциона продается земля «Фермера В» – именно в его ауле, и принимает активное участие. Судя по документам ЧСУ (частного судебного исполнителя), проводящего аукцион, именно «Фермер А» приобрел эти земли, и деньги, похоже, оплачены.

Заключен договор купли-продажи, акт приемки-передачи этой земли, а аким района (Акжарского) вынес соответствующее постановление. И вот с этими документами (так сказать «без объявления войны») «Фермер А» ворвался на купленные поля и скосил хлеб.

Что говорит закон?

При приобретении недвижимого (да и движимого) имущества, кроме как договора купли-продажи, Акта приемки-передач, необходима соответствующая регистрация имущества. Только после этой процедуры покупатель имущества вступает в права собственника. «Фермер А» приобрел на аукционе землю, подписал договор, Акт, получил решение акима района, но не прошел госрегистрацию. Кстати, как считает юрист Лаззат Кусаинова, аким района не должен был выдавать решение о выделении этих земель без государственной регистрации.

Что говорят работники «Фермера Б»?

По словам работников – комбайнеров, трактористов, сотрудники охранного бюро вели себя вызывающе, и даже угрожали. Камазы, подъезжавшие для выгрузки зерна, были без государственных номеров. Кстати, сей факт запечатлен на видео, которое было заснято в тот день.

И людей очень беспокоит вопрос: что делали на поле сотрудники полиции в главе заместителем РОВД? Полицейские объяснили им, мол, они приехали, чтобы блюсти порядок на пшеничном поле. Такого бы рвения всем нашим полицейским по всей стране – приехали, чтобы предупредить возможные беспорядки. А в это время район остался без правоохранителей.

Имена полицейских известны. Вот только и в районной полиции никто не дал нам комментариев, сославшись на то, что на то нужна санкция вышестоящего начальства. Я так полагаю ответа надо ждать от ДВД области.














Что в результате?

Что мы имеем? Вернее, что не имеют «Фермер Б» и «Фермер В»? Первый потерял урожай, а пайщики второго – дивиденды. А дивиденды они могли бы получить в виде соломы или отходов для скотины, угля и дров для отопления дома. Практически они остались с носом – и теперь стоит вопрос об их выживании. А впереди – зима!

Ну, а «Фермер А» имеет в своих закромах пшеницу с почти 1000 га. При урожайности, скажем 20 ц/га это около 2 тыс тонн зерна.

И теперь они (пайщики) требуют от «Фермера А», чтобы тот из скошенного на 1000 гектарах хлеба выдал им дивиденды. Но, «Фермер А», скорее всего, не услышит пайщиков. Кстати, я попытался поговорить с «Фермером А», но он отказался от общения, отправив меня в направлении их адвоката, но адрес почему-то не подсказал.

Странности судоисполнителя?

Беседа с юристом приоткрыла наши глаза на кое-какие странности в организации электронного аукциона по продаже прав на аренду земли. Информация именно по этому лоту может увидеть любой на сайте EUAC.KZ

Во-первых, организатор аукциона – судоисполнитель, не известила и не ознакомила «Фермера В» (который должник) с оценкой его земель. Ведь вполне возможно, что должник не согласился бы с ценой в 95 млн тенге за 4776 гектаров классной земли с высоким бонитетом.

Тут еще заминочка – у должника не было столько земель – их было около 3900 га, а на аукционе продано именно 4776 га. Теперь как быть? Покупателю земли вернут деньги за недостающие земли?

Во-вторых, как проводилась собственно сама оценка? Как говорит юрист Л.Кусаинова, оценка сельскохозяйственных земель проводилась, если не формально, то точно без выезда на местность и определения границ этих земель. Если бы был выезд на место, то точно была бы определена площадь на 800 га меньше.

И почему 95 млн тенге? На вышеназванном сайте мы обнаружили, что нет нескольких необходимых документов. А одна из справок по оценке земель вообще липовая – без дат, с обозначением других заказчиков. Похоже, что здесь имеет место подлог и разбираться должна прокуратура.

В-третьих, вполне возможно, что судоисполнитель продал землю, включая территорию, принадлежащую пограничникам – т.е. Комитету Национальной Безопасности. Ведь после принятия правительством Постановления в 2014 году, часть этих арестованных земель должны были отойти к пограничной территории. Но, похоже, изменения не были внесены.

Причина: наверное, разгильдяйство, незнание, некомпетентность тех, кто уполномочен. Или все вместе взятое. А это уже поле деятельности КНБ – все таки речь идет о национальной безопасности.

Акимат не принял, Нуротан ответил

Собирая материал, мы, конечно же, должны были (постараться) услышать все стороны. Со стороны «Фермера Б» проблем не было. Он нашим коллегам и ранее давал комментарии. Со стороны «Фермера В» – тоже. А вот «Фермер А» отказался что-либо говорить, и сразу же навеял не очень хорошие ассоциации. Ведь если ты уверен в своей правоте, то не должен бояться журналистов и камер! Не так ли?

Полиция также не стала комментировать ситуацию, особенно, пребывание сотрудников полиции на поле. Акимату же (в данном случае акиму Акжарского района) не хватило полутора часов, чтобы дать внятный комментарий по ситуации. Я понимаю – идет битва за хлеб, времени на всякое сюсюканье с журналистами нет, но аким мог бы уполномочить любого своего подчиненного. Но этого не случилось. Жалко. Правда, он (аким района) все-таки захотел принять нас, но было уже поздно – мы уже уехали.



В связи с чем и по акиму у нас возникают не самые радужные мысли. Аким, имеющий чуть ли безграничные полномочия, и при этом не может решить такого рода проблему у себя в районе – это очень слабый аким. Это мое личное мнение. Или все таки есть какой-то интерес?

А вот в районном комитете Нуротана нам прокомментировали.

«Мы в курсе ситуации. Безусловно, здесь должен работать закон, и все должно быть по закону. Но чисто по-человечески, я не понимаю, как можно убрать и вывезти хлеб, который ты не сеял», - говорит Оксана Киккаринова, зампред районного Нуротана.

О.Киккаринова лестно отзывается о "Фермере Б".

«Он всегда помогает нам, спонсирует разные проекты. Вот построил молочную ферму, принял на работу молодых людей, у которых не было родителей, привез работников их Южного Казахстана, обеспечил работой, жильем», - говорит Оксана. А вот от «Фермера А», по ее словам, ничего не дождешься.

«Конечно, все должно быть по желанию, искренно, добровольно - никто ведь не заставляет. И это характеризует человека с лучшей стороны», - зампред Нуротана.




Резюме

Я специально не стал писать названия компаний, хозяйств, имена фермеров, чтобы не загружать читателя. Ниже дам справку, кому будет интересно, думаю, разберется. Очень хочется, чтобы в этом разобрались правоохранительные органы, прокуратура, финансовая полиция, акимат области, Агентство по госслужбе. Ведь все эти странности поведения акима, полиции, судисполнителя, судей навевают теперь уже у нас очень странные мысли.

Справка
Фермер А – Болат Атыгожин, КХ «Болат»
Фермер Б – Марат Шапенов, КХ «Бекзат-1»
Фермер В – ТОО «Тельман-Север»


Заверю, что статья писалась на основании документов, и они имеются у юриста и у адвоката. Если будут претензии или пожелания – обращайтесь.

У меня нет мысли кого-то оговорить, очернить, оклеветать – задача понять ситуацию со всех сторон и пожелание, чтобы всё разрешилось по закону. И с пользой для всех сторон, особенно, для жителей аула, которые остались один на один со своими проблемами. А впереди зима. И она на севере, вы в курсе - не теплая.



Серик Мамбетов, аульный журик


P.S. Со дня начала конфликта прошло более двух недель, и я не располагаю информацией, что власти - областные, районные - решают каким-то образом проблему. А пока аким области рапортует в СМИ о том, как поднимается область без недропользователей. Как бы и землепользователей не потерять.
Просмотров материала: 7 213

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 593 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 433 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 420 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 357 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 311 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 320 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 632 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 221 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 225 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 288 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 442 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031