28 мая 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Имеются случаи, когда в принятые парламентом законодательные акты вносятся до ста изменений - Касым-Жомарт Токаев

21 сентябрь 2018, 15:59
Имеются случаи, когда в принятые парламентом законодательные акты вносятся до ста изменений - Касым-Жомарт Токаев
Ключевые проблемы при разработке законопроектов госорганами назвал на правительственном часе в Сенате Парламента РК по вопросам совершенствования законотворческого процесса спикер палаты Касым-Жомарт Токаев, передает Zakon.kz.

По мнению председателя Сената, законотворческий процесс сегодня действительно нуждается в совершенствовании, так как «здесь немало проблем, требующих открытого, профессионального обсуждения».

«В конце концов, от качества законодательной системы государства в решающей степени зависит благополучие его граждан. Усиление контрольных полномочий парламента требует серьезного упорядочения процесса разработки и инициирования законопроектов субъектами законодательной инициативы», - сказал К.-Ж. Токаев.

Вместе с тем, спикер назвал ряд этих проблем. В частности, он указал, что тревогу сегодня вызывает концептуальная основа законопроектов, так как имеются случаи, когда концепции не охватывают и не отражают основные проблемы, являющиеся предметом регулирования законопроекта.

«Данное тревожное обстоятельство говорит об отсутствии у разработчиков четкого видения содержания законопроектов, механизмов их реализации в случае принятия парламентом. Также следствием недостаточной организации законотворческого процесса, его планирования является хаотичное представление проектов, как правило, в последние месяцы календарного года или перед окончанием сессии. Такая практика работы не может не сказываться на качестве работы над законопроектами», - считает глава палаты.

В то же время нарекания вызывает недостаточно высокий уровень планирования законопроектных работ.

«Что порождает отсутствие системности, «кампанейщину» в законодательном процессе, запоздалые решения давно назревших проблем, многочисленные хаотичные поправки в кодифицированные акты. Поэтому зачастую нормы законов сами по себе не создают правовое поле, а являются следствием быстро меняющихся реалий и обстоятельств. Имеются случаи, когда в принятые парламентом законодательные акты в течение года после вступления их в силу, вносятся до ста изменений другими законами», - констатировал К.-Ж. Токаев.

Также, по его словам, законы нередко нацелены на решение только оперативных проблем в экономике и общественной жизни. Бросается в глаза отсутствие в них концептуального видения текущих моментов и перспективных тенденций в развитии государства.

«Некоторые законы страдают как внутренними противоречиями, так и отсутствием сбалансированности между собой. Одно и то же явление законы могут трактовать по-разному. Это, естественно, порождает критическое отношение общества к деятельности парламента и правительства», - подчеркнул спикер Сената.

Другой не менее острой проблемой является стремление правительства соответствовать многочисленным рейтинговым показателям.

«Каждый госорган поставил перед собой цель достижения международных рейтингов на основе принципов, методов, соответствующих только их задачам. В то же время вхождение в группу высокоразвитых стран предполагает скоординированную работу всех органов правительства в этом направлении», - пояснил он.

«Отдельная тема для обсуждения и переосмысления - это отсутствие сбалансированного подхода к самой сути законодательной системы. По одним направлениям мы идем в сторону ужесточения, в других сферах увлекаемся либерализацией. Свод казахстанских законов, таким образом, лишается внутренней логической взаимосвязи, правовые установления только отдаляют от искомой цели - законопослушания, уважения к закону, снижения правонарушений», - добавил глава палаты.

Также проблемными остаются «разграничение вопросов для их регламентации на законодательном или подзаконном уровне»; разъяснительная работа по законам. отсутствие системности при заключении международных договоров, мониторинге реализации, а также последующей их имплементации в национальное законодательство.

«Требуется принятие комплексных организационных мер для усиления института правового мониторинга. Известный тезис, что «здоровье государства начинается с законов и заканчивается законностью» означает острую необходимость принятия только эффективных законов», - заключил К.-Ж. Токаев.
Просмотров материала: 1 434

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 201 832 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 201 455 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 200 949 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 201 007 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 201 371 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 12 740 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 11 802 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 12 103 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 16 717 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 16 791 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 24 988 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 622 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 653 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 431 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 287 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 862 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 528 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 226 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 623 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 439 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 313 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 147 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 999 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 321 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 224 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 715 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 630 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 065 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 297 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 677 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 053 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 991 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 111 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 062 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 262 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 412 Просмотров





Опрос


«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031