26 июня 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Больше половины сетей Павлодар-Водоканал изношены на 100%

Больше половины сетей Павлодар-Водоканал изношены на 100% Больше половины сетей Водоканала в Павлодаре изношено на 100%. Но с такими темпами работы и имеющимися средствами улучшить ситуацию невозможно, передает региональное издание "Электронный город".

Ремонт на сетях Водоканала идет круглогодично, даже зима не помеха. Одновременно работает пять бригад. Но тем не менее угнаться за порывами и устранить их в полном объеме пока невозможно.

Заместитель главного инженера ТОО “Павлодар-Водоканал” Владимир Сарапульцев прокомментировал ситуацию:

- Да, сейчас полный износ на более чем половине сетей. В среднем труба служит 50 лет, но так как устанавливали их добросовестно, можно все же продлить срок эксплуатации до 60 и 65 лет. А по документам она числится как полностью изношенная. Всего в городе 650-700 кмсетей - канализация и водопровод. Чтобы они обновлялись каждые 30 лет, нужно менять приблизительно 30-40 кмв год. При нынешних темпах мы не сможем все полностью исправить. Нужно увеличивать объем замены сетей в два раза. Для этого нужны деньги. В прошлые годы предусматривалось больше средств. Меняли и магистральный водопровод по Толстого, Катаева, Кутузова. Сейчас есть бюджетные средства, больше полутора миллиардов выделено государством.

Как выяснилось, практически все, за что, казалось бы, отвечает ТОО “Павлодар-Водоканал”, принадлежит государству, а именно 99% сетей - имущество города.

- В чем смысл (передавать сети в частную собственность, если по факту обеспечивает их государств)? Наверное, в том, что частная организация все же хуже работает, сделает немного дешевле за счет внутренних резервов. А в ГКП всегда есть деньги, которые нужно использовать, - дополнил Владимир Сарапульцев. - Бюджетные деньги еще необходимы, потому что тариф мы поднимать не можем, жители будут возмущаться.

Для ремонта сетей создана довольно интересная на первый взгляд программа, но в то же время сомнительная. Зовется она инвестиционной. Инвесторы, по сути - простые обыватели, а именно жители города, которые оплачивают по квитанции счет за пользование водой. А сомнения вот в чем. Как уже сказано выше, часть средств в бюджет ТОО “Павлодар-Водоканал” выделяет государство. Сам же госбюджет складывается из налогов, в том числе тех же жителей города. Не значит ли это, что пользователь платит дважды? Но даже инвестиционный тариф и наличие госденег не могут решить все проблемы.

- Фактическая стоимость за услуги водоотведения гораздо выше. Даже доказывать это не нужно. Если вы посмотрите практику любого другого государства - это в разы больше. У нас пока нельзя поднимать тариф. Люди и так небогаты, а мы сейчас за святое, за воду будем брать полную стоимость. Нет, давайте мы лучше будем использовать госбюджет, - рассказал Владимир Сарапульцев.

Возникает нехватка средств также из-за должников. Отключить от подачи отдельно стоящие здания проще. А отдельно квартиры в многоэтажных домах сложнее. Но и на них нашли управу. В этом году ТОО “Павлодар-Водоканал” приобрело приспособление, с помощью которого можно через канализационный стояк заглушить любую гребенку на любом этаже.

- Сверху через фановый стояк заводится заглушка, на нужном этаже она закрывает гребенку. Это никак не влияет на подачу воды в соседних квартирах и не вредит сетям.

Отмечается, что изношенные трубы ТОО “Павлодар-Водоканал” меняет на полиэтиленовые. Ремонтировать их нельзя, в случае повреждений только менять. Но производители гарантируют 50 лет эксплуатации. Этот материал гораздо дешевле металла, поэтому-то и пользуется популярностью. Специалист отметил, что сейчас в цивилизованных странах не используют полиэтилен. Предпочтение отдают чугуну и защищенной стали.

На вопрос, откуда возникла такая изношенность, заместитель главного инженера озвучил свои предположение, что в конце 1980-х и до 2000-х годов на подобные проблемы не обращали внимания.

Больше половины сетей Павлодар-Водоканал изношены на 100%


Просмотров материала: 1 635

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 205 939 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 205 579 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 205 071 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 205 129 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 205 495 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 12 960 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 12 014 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 12 318 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 16 955 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 17 030 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 25 217 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 678 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 711 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 463 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 323 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 9 069 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 561 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 268 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 671 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 483 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 345 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 181 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 041 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 367 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 261 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 744 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 854 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 098 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 331 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 710 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 079 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 021 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 149 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 095 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 299 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 459 Просмотров





Опрос


«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930