22 апреля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Что ответил посол Китая на статью с историей Сайрагуль?

25 август 2018, 17:03
Что ответил посол Китая на статью с историей Сайрагуль?
В британской газете Financial Times на этой неделе опубликовали письмо посла Китая в Великобритании Лю Сяомина в ответ на недавнюю публикацию издания «Репрессии в Синьцзяне: Куда делись все эти люди?», в которой провинцию на северо-западе Китая назвали «сценой самых интенсивных, большей частью тайных репрессий в Китае» и привели данные о массовом принудительном помещении представителей этнических меньшинств под стражу, передает Радио Азаттык.

В статье, увидевшей свет в начале августа, рассказывалась в том числе история гражданки Китая этнической казашки Сайрагуль Сауытбай, которую казахстанский суд не стал депортировать в Китай после разбирательства по делу о незаконном пересечении границы. В суде Сауытбай заявила, что вынуждена была бежать из Китая, поскольку власти этой страны не разрешали ей, сотруднице «лагеря политического перевоспитания» для этнических меньшинств, выехать в Казахстан, чтобы воссоединиться с семьей (муж и дети Сайрагуль переехали на историческую родину и получили гражданство Казахстана).

В своем письме «Гармония в Синьцзяне основана на трех принципах» китайский дипломат называет статью о репрессиях в Синьцзяне «вводящей в заблуждение». «Синьцзян подчеркивает красоту Китая с его этнической гармонией. Люди всех этнических групп уважают друг друга и любят друг друга, и работают вместе для лучшей жизни. Это способствовало быстрому экономическому прогрессу в Синьцзяне в последние годы. Темпы роста его ВВП заняли четвертое место среди всех китайских провинций в 2014 году», — пишет Лю Сяомин.

По его словам, Китай смог достигнуть «этнической гармонии, экономического роста и социального прогресса» благодаря трем основным принципам. К таковым он отнес «равенство всех этнических групп, свободу религиозного вероисповедания и твердые действия против религиозного экстремизма и терроризма». Посол пишет, что Китай «придерживается последовательной позиции противостояния любым формам этнической дискриминации любых групп и запрета на любые действия, подрывающие единство и разжигающие разделение».

«Меры по воспитанию и обучению, принятые местными властями Синьцзяна, не только эффективно предотвратили проникновение религиозного экстремизма и помогли тем, кто потерялся в экстремистских идеях, найти свой путь назад, но и предоставили им трудовую подготовку, чтобы построить лучшую жизнь», — считает Лю Сяомин. Он призывает прекратить обвинять Китай из-за того, что он принимает законные и эффективные превентивные меры, и подчеркивает, что «каждой стране необходимо эффективно решать задачу [борьбы с религиозным экстремизмом]».

Эта публикация стала одним из первых официальных комментариев представителя китайских властей относительно ситуации в Синьцзяне. До этого времени китайские чиновники в ответ на просьбы прокомментировать происходящее в основном отмалчивались. Письмо посла не осталось незамеченным: в ответ на него читатель Роджер Мейси прислал в редакцию Financial Times короткий отзыв. Он вышел под заголовком «Посол занял много места, чтобы сказать очень мало», в котором Мейси «выразил свое беспокойство» в связи с тем, что Лю Сяомин «использовал целую колонку 21 августа без того, чтобы каким-либо образом расширить наше понимание предмета». «Г-н Лю утверждает, что [публикация "Репрессии в Синьцзяне: Куда делись все эти люди?"] является "вводящей в заблуждение", но лишь объясняет опустевшие города в Синьцзяне выполнением политики Китая, никоим образом не отвечая на ваш вопрос», — пишет Роджер Мейси.
Просмотров материала: 5 387

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 144 752 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 144 555 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 144 215 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 144 236 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 144 541 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 572 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 725 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 867 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 390 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 591 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 644 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 897 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 866 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 747 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 567 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 704 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 859 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 526 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 889 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 623 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 628 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 471 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 314 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 562 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 503 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 014 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 426 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 348 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 584 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 937 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 345 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 329 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 371 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 315 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 539 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 686 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930