14 января 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Почему дети не должны вовлекаться в религию?!

16 август 2018, 8:14
Закон о религиозной деятельности предлагается внести нормы об упорядочении процесса участия несовершеннолетних в религиозных обрядах и получении религиозного образования молодежью за рубежом.

Еще в январе министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев презентовал в Мажилисе законопроект в религиозной сфере, которым предусматривается более 53 поправок. Особенно большой интерес вызвали у казахстанцев нормы о непривлечении несовершеннолетних к богослужениям и порядке получения религиозного образования за рубежом. Каковы же обоснования этих норм, которые в Казахстане вводятся впервые?

Вовлечение детей в религиозную деятельность не отвечает интересам развития светского общества

(Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», п. 19, статья 3. Государство и религия). Руководитель религиозного объединения обязан принять меры к недопущению участия несовершеннолетних, не достигших шестнадцати лет, в богослужениях, религиозных обрядах, церемониях и (или) собраниях без сопровождения одного из родителей, совершеннолетних близких родственников или иных законных представителей несовершеннолетнего, а также при возражении второго родителя или законного представителя несовершеннолетнего.

Обоснование: Становится устоявшейся практикой вовлечение детей в религиозную деятельность, что не отвечает интересам развития светского общества. В Казахстане обучение и воспитание детей носит светский характер.


Международная практика: Согласно пункту 5 статьи 3 ФЗ РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих. Малолетними считаются несовершеннолетние граждане, не достигшие четырнадцати лет (статья 28 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 145 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, вовлечение несовершеннолетних в религиозные организации, а равно обучение их религии вопреки их воле, воле родителей или лиц, их заменяющих, - наказывается штрафом от 50 до 75 минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от 2 до 3 лет либо лишением свободы до 3 лет.

Согласно Закону АР «О свободе вероисповедания» каждый имеет право в одиночку, или в группе следовать религии, выражать и способствовать распространению своей религии. Родители, или заменяющие их лица, могут воспитывать детей в духе своей религии только с их взаимного согласия. В статье 167.1 Уголовного Кодекса АР указывается, что привлечение несовершеннолетнего лица к какой-либо религии (религиозному течению), а также привлечение к участию в религиозных обрядах и церемониях против его воли, привлечение к участию в религиозной организации или отказ вывести его из рядов последователей карается штрафом от 7 до 9 тысяч манатов, или же тюремным сроком от 2 до 5 лет.

Согласно ст.299.0.3. Кодекса об административных правонарушениях АР, проведение духовными лицами и членами религиозных объединений специальных собраний для детей и молодежи, а равно организация трудовых, литературных и иных кружков и групп, не связанных с отправлением религиозных ритуалов, влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от ста до трехсот манатов, на должностных лиц - от двухсот до пятисот манатов.

Согласно Закону Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» вовлечение несовершеннолетних в религиозные организации, обучение несовершеннолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих, влечет ответственность, установленную законом.

Оградить молодежь от влияния зарубежных учебных заведений радикального толка

(Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», п. 20, статья 3. Государство и религия). Получение гражданами Республики Казахстан духовного (религиозного) образования в зарубежных государствах допускается только после получения высшего духовного (религиозного) образования в Республике Казахстан. Исключение составляют обучение за рубежом на основании международного договора (соглашения), а также случаи отсутствия у зарегистрированных религиозных объединений духовных (религиозных) организаций образования в Казахстане. Духовные (религиозные) организации образования свою деятельность осуществляют гласно, информируют общественность об учебной, научно-исследовательской и финансовой деятельности.

Обоснование: Молодежь при отсутствии базовых основ соответствующего религиозного образования попадает под влияние зарубежных учебных заведений радикального толка. Данная норма позволит упорядочить процедуру получения гражданами РК духовного (религиозного) образования в зарубежных странах. Необходимо упорядочить процесс получения религиозного образования за рубежом.

Международная практика: Пункт 6 статьи 8 Закона Республики Таджикистан «О свободе совести и религиозных объединениях» - получение религиозного обучения в зарубежных странах, в том числе в зарубежных высших учебных религиозных заведениях разрешается только после получения религиозного образования в Республике Таджикистан и с письменного согласия государственных уполномоченных органов по делам религии и сферы образования.

На примере тех граждан, незаконно обучавшихся в странах арабского мира (к примеру, КСА, Сирия), можно отметить, что подавляющее большинство из них не имели базовую религиозную грамотность. В связи с чем, многие из них попали под влияние радикальных религиозных групп.

Согласно опыту Турции и Малайзии, граждане этих стран могут продолжить религиозное образование в ВУЗах арабских стран после получения базового уровня знаний на родине. Также благодаря меморандумам официального духовенства Турции и Малайзии с ведущими ВУЗами арабских стран, граждане могут беспрепятственно поступить на бакалавриат. Тогда как наши граждане в связи с тем, что зарубежные учебные заведения не признают дипломы отечественных образовательных заведений, вынуждены проходить предбакалавриат на протяжении нескольких лет. Подобное положение, в свою очередь, оставляет уязвимым наших граждан перед благотворительными организациями радикальных течений.

Принятие данной нормы является необходимостью в нынешнее время. Согласно статистическим данным, подавляющее большинство населения страны поддерживает позиции и религиозные взгляды зарегистрированных РО, что вполне может являться индикатором поддержки большинства граждан РК по принятию данной нормы.

На данный момент зарегистрированные в Казахстане РО, в частности, ДУМК подписал меморандумы о сотрудничестве с ведущими религиозными вузами мира. В связи с этим, выпускники духовных (религиозных) учреждений имеют возможность после обучения в Казахстане продолжить свое обучение зарубежом на законных основаниях.

Необходимо упорядочить процесс получения религиозного образования за рубежом.

Правила получения гражданами религиозного образования за границей регулируются законом АР «О свободе вероисповедания». Отправка граждан за границу с целью получения образования осуществляется религиозным центром или религиозным управлением (Управление Мусульман Кавказа) после согласования с соответствующим исполнительным органом (Государственный Комитет по работе с религиозными организациями).

Запрет на обучение в духовных (религиозных) учебных заведениях иностранных государств без направления зарегистрированного в РК религиозного объединения является необходимой и важной мерой для пресечения случаев попадания граждан в ряды радикальных религиозных групп в процессе обучения за рубежом.

Данная норма позволит упорядочить процедуру получения гражданами РК духовного (религиозного) образования в зарубежных странах.

Материал Торгын Нурсеитовой с небольшой правкой, Закон.kz от 31 января 2018 года
Просмотров материала: 1 969

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 183 394 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 182 911 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 182 488 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 182 538 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 182 856 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 655 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 782 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 11 026 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 15 259 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 15 405 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 964 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 142 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 466 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 292 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 117 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 340 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 374 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 061 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 455 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 186 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 174 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 005 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 845 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 119 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 056 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 559 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 104 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 874 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 153 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 514 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 899 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 848 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 911 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 863 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 092 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 232 Просмотров





Опрос


«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031