2 ноября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Новый отопительный сезон: как проходит подготовка к своевременному обеспечению населения углем

10 август 2018, 18:33
Осенью прошлого года в стране неожиданно возник ажиотаж вокруг обеспечения населения углем для бытовых нужд. Из-за дефицита топлива цены на уголь подскочили вверх. Потребовались немалые усилия, чтобы выправить ситуацию, которая даже стала предметом обсуждения вне повестки дня на одном из заседаний Правительства РК под председательством Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

Каково положение дел в этом плане сегодня? Сделаны ли выводы из уроков прошлого года, что сделано для того, чтобы ситуация не повторилась? За ответами на эти и другие вопросы корреспонденты PrimeMinister.kz обратились в министерства по инвестициям и развитию, энергетики, национальной экономики, а также в столичный акимат.





Итоги принятых мер


Созданный в столице и регионах ажиотаж вокруг угля, приведший к резкому скачку цен, стал предметом серьезных разбирательств антимонопольного органа.

Как сообщают в Комитете по регулированию естественных монополий МНЭ РК, по фактам дефицита и повышения цен на уголь в отопительном сезоне 2017/2018, инициировано 21 расследование нарушений законодательства в области защиты конкуренции в отношении трех угледобывающих компаний и 96 оптово-розничных поставщиков.

На сегодняшний день, завершено 20 расследований, из которых в 12 случаях подтверждены факты нарушений в отношении 50 субъектов:

Расследование в отношении производителя угля АО «Каражыра», который осуществлял координацию экономической деятельности пяти оптовых посредников на рынке угля в ВКО.

11 расследований в отношении 49 субъектов оптово-розничных поставщиков угля, подозреваемых в заключении картелей или совершении согласованных действий по повышению цен в десяти регионах (в Астане, Актюбинской, Акмолинской, Алматинской, ВКО, Жамбылской, ЗКО, Карагандинской. СКО и Туркестанской областях).

Общая сумма административного штрафа с учетом монопольного дохода составила 299 млн тг, из них в настоящее время уплачено 47,4 млн тг. Административные дела с остальной суммой штрафа рассматриваются в судах.

На стадии завершения находится одно расследование в отношении четыре оптовых поставщиков в Костанайской области в части заключения картеля на торгах, информируют в Комитете.

Добыча — больше прошлогоднего

По информации Минэнерго, угледобывающими предприятиями, по оперативным данным, за семь месяцев т. г. добыто 60 млн т угля, что составляет 103,9% к аналогичному периоду прошлого года (59,7 млн т).

Электростанциям отгружено 32,4 млн т угля, что составляет 102,5% к аналогичному периоду прошлого года (31,6 млн т). На коммунально-бытовые нужды и населению отгружено 5,44 млн т угля — 100% к аналогичному периоду 2017 г. (5,3 млн т). Как отмечают в ведомстве, за этот период экспортировано 15,5 млн т.

В министерстве энергетики признают, что в прошедшем отопительном сезоне имели место перебои с поставками угля для населения.

«Это обуславливается двумя основными факторами: неготовность со стороны местных исполнительных органов и не скоординированные действия недобросовестных поставщиков угля», — подчеркивают в МЭ.

Новый отопительный сезон: как проходит подготовка к своевременному обеспечению населения углем


МИР РК: перевезено на 643,3 тыс тонн угля больше

В вопросе своевременной поставки угля большую роль играет транспортная составляющая. Можно добыть достаточное количество угля, но важно вовремя доставить его к потребителю. В МИР РК отмечают, что на 1 августа, на балансе казахстанских операторов находится порядка 54 тыс. полувагонов. С начала отопительного сезона за три месяца и восемь дней августа перевезено 16 953,6 тыс. т угля, что больше на 643,3 тыс. т по сравнению с периодом прошлого года.

Отпускная цена угля с разреза незначительная. На ее рост для конечного потребителя существенно влияют железнодорожные тарифы и «надбавки» посреднических организаций (перекупщики). Основной объем угля для коммунально-бытовых потребителей реализуется посредством товарной биржи. Как отмечают в ведомстве, ценообразование на уголь, торговое регулирование и исключение посреднических структур не входят в компетенцию Министерства по инвестициям и развитию. Регулирование торговой деятельности, государственное регулирование деятельности товарных бирж, региональное развитие и антимонопольное регулирование к субъектам рынка находятся в компетенции МНЭ РК.

Однако, согласно кодексу «О недрах и недропользовании» госполитика в угольной отрасли переходит в Министерство по инвестициям и развитию. Что изменилось в связи с этим?

По мнению специалистов МИР РК, мировые тенденции по переходу к «зеленой экономике» влияют на объемы потребления угля. Увеличение экспорта казахстанского угля будет неконкурентоспособным вследствие сравнительно низкого качества и высоких транспортных издержек. Из-за высокой зольности и относительно низкой теплотворности казахстанский уголь может продаваться на экспортных рынках только со значительным дисконтом (30–50%). Из крупных месторождений исключение составляет Шубарколь, где уголь в целом соответствует экспортным стандартам.

В связи с этим, учитывая мировые тренды, необходимо развивать углехимию и комплексную глубокую переработку угля. Это направление может обеспечить качественное изменение потребительских свойств продукции и, соответственно, увеличить ее рыночную цену, а самое главное — позволит выйти за пределы рынка энергетического угля. Учитывая изложенное, МИР намерено продолжать государственную политику по дальнейшему развитию угольной промышленности РК.

В перспективе, конечно, имеются разные варианты замены угля. К примеру, природный или сжиженный газ. Тем более, что строительство магистрального газопровода из южных регионов в центральные и в столицу, в рамках реализации «Пяти социальных инициатив» Главы государства, уже начато. Но это тема другого разговора. Как готовятся к отопительному сезону в плане обеспечения населения углем в акимате Астаны?

Совет от акимата: запасаться углем уже сейчас

Позитивно настроены в преддверии нового отопительного сезона и в столичном акимате. Как отмечается в информации акимата, потребление угля за период осенне-зимнего периода 2017/2018 составило 2945,3 тыс. т (из них энергоисточники – 2545,3 тыс. т, для нужд населения – 400 тыс. т). С мая по 6 августа 2017 г. для нужд населения в Астане было поставлено 28,8 тыс. т, за аналогичный период 2018 г. уже поставлено 35,3 тыс. т, что больше на 22,6 %.

С 27 июля по 3 августа в столицу поступило 42 вагона или 2932 т угля:

23 вагона или 1610 т Шубаркуля;
10 вагонов или 694 т Майкуба;
9 вагона или 628 т Каражыра;
Цены на уголь:

Шубаркуль – 14 500 тг/т

Майкуба – 10 000 тг/т

Каражыра – 14 000 тг/т.


На сегодняшний день в Астане имеется семь основных реализаторов угольной продукции. Общий запас угля по состоянию на 7 августа составляет 9590 т. При этом, в местном исполнительном органе подчеркивают, что все социальные объекты отапливаются дизельным топливом.

Что касается прошлогодней ситуации, то пока ажиотажа не наблюдается. Утверждена Дорожная карта по вопросу приобретения угольной продукции. Согласно Карте, акиматом начата работа по агитации населения через службу i-Көмек, чат-боты, СМИ, сайт и социальные сети акимата Астаны о необходимости закупа угля с августа т. г.

Ежедневно ведется мониторинг по количеству поставляемого угля, а также мониторинг цен. В случае выявления завышения цен направляются данные в департамент Агентства по регулированию естественных монополий и департамент госдоходов по Астане для принятия соответствующих мер.

Акимат Астаны настоятельно рекомендует жителям города начать приобретение угольной продукции уже сейчас.
Просмотров материала: 1 851

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 173 313 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 173 148 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 172 769 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 172 819 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 173 108 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 197 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 335 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 562 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 613 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 774 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 475 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 919 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 383 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 226 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 048 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 248 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 321 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 991 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 381 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 102 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 117 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 951 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 781 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 040 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 985 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 499 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 971 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 819 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 095 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 430 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 837 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 788 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 839 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 797 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 023 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 167 Просмотров





Опрос


«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930