26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Вор-одиночка: Сказка – ложь, в ней нет намека

Хотите, расскажу сказку о том, как медсестра устроилась в ГосНИИ чуть ли не научным сотрудником и спёрла государственное добро?! Нельзя сказать, что она вагонами и цистернами увозила – ей просто на карточку исправно поступали деньги. И при этом ни гендиректор НИИ, ни главбух, ни бухи какие-нибудь не заметили кражу нескольких миллионов тенге бюджетного бабла. Но заметили прокуроры.

Начнем издалека. Одна тетенька Д.К. (имя не озвучиваю - не хочется ее огорчать и фото не её) почти 58 лет от роду, уроженка Акмолинской области, в 1998 году устроилась медсестрой в детскую больницу Костаная. В ее обязанности входила «организация проведения физиопроцедур». В 2013 году в связи с реорганизацией этой больницы гражданка Д.К. была принята медсестрой педиатрического отделения в поликлинику №4 Костаная. И тут началось.

Ей захотелось иметь много денег. Очень много денег. То есть в ее голове возник «единый преступный умысл» (не пойму единый с чем или с кем), направленный на хищение государственных денег. И не где-нибудь – не в самой костанайской поликлинике, не в Наурзумском заповеднике, а именно в РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции» (в простонародье Ботсад Алматы), находящейся в Алматы, почти в 2000 километрах от Костаная.

Таким образом, гражданка Д.К., по совместительству медсестра поликлиники, решила устроиться в этот институт и спереть немалую денежку. Как? «Черная кошка» отдыхает. У нее был план...

Расстояние для нашего героя не помеха – у нее есть «дружки». Правда, не установленные. Они помогли устроиться в институт на должность инженера (!) с окладом 88000 тенге. Согласно приказа (говорят фиктивного) за номером №05-ЖУК-1. Вот жуки, подумал я.

И за март-август 2013 года гражданка Д.К., медсестра, по совместительству теперь уже инженер получила 528 000 тенге. Зарплата, конечно. И эта несознательная гражданка зная, что ничего полезного не сделала в институте (она все это время трудилась в своей больнице и/или поликлинике), обналичила эти деньги в Народном банке - вот как надо воровать. И, конечно же, …потратила. Говорят на личные нужды.

Далее, гражданка Д.К., «движимая преступным умыслом» спереть еще больше госденег (и снова при содействии не установленных лиц) с мая по август 2013 года получила на свою карточку еще 1 (один) миллион государственных денег. Спросите за что? За …выполнение работ по программе «Научно-исследовательские работы в пойме р. Сырдарья на территории Кызылординской области». По 250 тысяч тенге ежемесячно.

Говорят, что гражданка Д.К в Кызылординскую область не выезжала и в пойме великой реки Сейхун не была замечена. Там не то что медсестер, там нынче даже фазанов редко встретишь.

Что дальше? Я просто удивляюсь универсальности рядовой медсестры – она заключает индивидуальные контракты с Институтом ботаники и фитоинтродукции. Такого бы спеца для почвенно-геоботанических исследований, на который Минсельхоз выделил 32 млрд тенге. Хотя, нет – наверное, спёрла бы.

Таким образом, разрешите огласить весь список контрактов по хоздоговорным темам:

1. «Ресурсное обследование промысловых зарослей Ферулы вонючей и Цистанхе солончаковой в Балхашском, Каратальском, Панфиловском и Уйгурском районах Алматинской области». Она «исследовала» эти территории с 1 февраля (зима же?!) по 20-е апреля и получила 100 000 тенге.

2. «Ресурсное обследование промысловых зарослей солодки в Сарысуском, Шуском, Кордайском и Байзакском района Жамбылской области». Работы по этой теме она «производила» параллельно с первой – с 12 февраля по 30 мая 2013 года. И, наверное, еще успевала ставить уколы детям в Костанае. За солодку она получила 90 000 тенге.

3. В эти же сроки она еще изучала Цистанхе солончаковую по теме «Ресурсное обследование в Рыскуловском и Сарысуском районах Жамбылской области». С 12-го февраля (повторюсь, еще зима) по 12-е мая она получила 150 000 тенге.

4. В марте уже почти спец по геоботанике (уже, наверное, по совместительству медсестра) гражданка Д.К. начала работы по теме «Ресурсное обследование Цистанхе солончаковой на территории Кургансколесного хозяйства …в Балхашском районе Алматинской области». За два месяца ей начислили еще 90 000 тенге.

5. В сентябре 2013 года гражданка Д.К. (неугомонная) заключает контракт по теме «Ресурсное обследование промысловых зарослей солодки на прилегающей водохранилищу Тасоткель». Но работы по этому контракту делает за спасибо с 1-го июня 2013 года. Наверное, очень верит своим неустановленным «дружкам», и все же получает еще 70 000 тенге за свои «потуги».

6. Видимо за отличную работу гражданке Д.К. дают еще контракт – «Ресурсное обследование промысловых зарослей аплохрузы в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области». Аплохруза – это такая лекарственная хрень, за исследование которой Д.К. получила 75 000 тенге за 27 дней работы.

7. В мае того же 2013 года «при содействии неустановленных лиц Д.К. получила 150 000 тенге по теме «Ресурсное обследование промысловых зарослей голой солодки в Южно-Казахстанской области». И все это она делала без отрыва от поликлиники. Молодец. Профессора завидуют молча.

8. В период с июля по август 2013 года какие-то злые люди «подставили» гражданку Д.К., перечислив на ее карточку еще 180 024 тенге. Видите ли за командировку по теме «Изготовление кадастра растений Кызылординской области». А гражданка – такая несознательная – зная, что это не ее деньги, наглым образом сняла и потратила. И снова на личные нужды.

8 (восемь) - Восемь, Карл, контрактов за сезон – такое не у каждого научного сотрудника есть. Кроме всего прочего, гражданке Д.К. исправно составляли табель учета рабочего времени с полными часами и она исправно получала зарплату инженера – с февраля по август 2013 года.

Таким образом, гражданка Д.К., медсестра и еще спец по геоботанике и полезным растениям, получила на свою карточку 2 433 024 (Два миллиона четыреста тридцать три тысячи двадцать четыре) тенге.

Конечно, наши доблестные прокуроры в отличие от руководства института на раз смекнули и раскрыли эту преступную схему, а потом передали не менее доблестным финполовцам, которые довели дело до суда. Молодцы, что сказать!

Подсудимая Д.К. (ранее медсестра и инженер) не стала отбрыкиваться – сразу призналась, что действительно устроилась на работу в Институт ботаники, но так как жила далеко (если кто помнит в Костанае, а институт в Алматы) «неоднократно отсутствовала на работе». Табеля на нее заполнялись, в экспедиции не ездила, а зарплату и командировочные на карточку получала.

«Но все же она выполняла какие-то работы, что не успевала забирала домой. На тот момент не понимала последствия своих действий, в настоящее время осознает, что они были незаконными, все денежные средства были получены незаконно, искренне сожалеет в содеянном. Просит суд строго ее не наказывать, и не лишать ее свободы». Цитата из приговора. Кстати, и деньги в размере 2 433 024 тенге возмещены.

Интересен момент: в связи с тем, что судебное заседание проводилось в сокращенном порядке, оглашение свидетельских показаний, оглашение и исследование материалов не проводилось. Ну, просто подсудимая сразу призналась. В полном объеме. Наверное, по закону – судить не могу.

Вот такая у меня сказка о воре-одиночке, который может так легко кинуть целое государственное предприятие. И это при полном попустительстве (или содействовали все-таки?) руководства Института и всей бухгалтерии. Нельзя забывать и руководителей отделов, лабораторий. Куда они все смотрели и чем занимались?

Ведь не медсестра Д.К. заставила руководство Института принять ее на работу?! Ведь не инженер Д.К. заставляла заполнять табели и платить по фиктивным документам? И вряд ли гражданка Д.К. в курсе выше озвученных научных тем. Не говоря уже об аплохрузе.

Почему финпол и суд так и не задали эти простые вопросы руководству Института? Поэтому эти вопросы генеральному директору Института ботаники и фитоинтродукции госпоже Гульнаре Ситпаевой (на фото) задаем мы! Все-таки она, по случайному совпадению, тоже из Костаная.

С нетерпением ждем ответа! И продолжение, наверное, будет.


Уважаемые медсестра! Не воруйте государственные деньги!


С уважением, Серик Мамбетов, аульный журик, бывший геоботаник (хотя бывших не бывает)

P.S. Кстати, гражданка Д.К. получила 2,5 года. Пусть условно, но все равно жалко ее.

P.S.2 По сравнению с тем, какие деньги раздавали на всякие "интересные" темы Комитет науки МОН РК - 2,5 ляма - копейки.
Просмотров материала: 6 752

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 305 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 125 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 097 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 039 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 023 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 494 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 250 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 274 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 736 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 872 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 072 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 318 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 592 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 139 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 143 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 942 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 151 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 739 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 431 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 924 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930