10 сентября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Алматинка рассказала о погибших от менингита сыне и невестке

Жительница Алматы Аида Ахметова рассказала о пятилетнем сыне и 19-летней невестке, которые накануне погибли от менингококковой инфекции, передает Тengrinews.kz.

Инцидент с ребенком произошел в ночь с 1 на 2 июня. Его смерть врачи констатировали 2 июня в 02.00 ночи. Уже 3 июня в 09.00 утра родные мальчика узнали о смерти невестки, которая контактировала с ребенком.

По словам Ахметовой, недавно она с мужем переехали из города в область, собирались строить дом в поселке Табаксовхоз. Ребенок посещал детский садик в Алматы и проживал у родителей Аиды Ахметовой в микрорайоне Думан. В этом же доме живет младший брат Аиды, который вскоре собирался жениться на 19-летней Айжан Наурызбаевой.

"Я медперсоналом инфекционной детской больницы довольна. Они до последнего старались спасти нашего ребенка. Я вызвала скорую помощь домой, где болел сын. В Табаксовхоз приехали быстро, но отвезти в город отказались, мол, приказ есть у них - область принимает только больница Талгара. Еще не могли до них дозвониться, чтобы уточнить вопросы по госпитализации, есть ли у них инфекционная больница там. Я не стала ждать и забрала ребенка в город, вызвала скорую помощь уже в Алматы. Фельдшер хороший попался, доехали до больницы, но лежали в машине 30 минут, так как свободного бокса не было в 12-й больнице. При мне за 30 минут привезли девять больных детей. Еще есть родители, которые сами привозили детей. Очередь страшная была.

После осмотра за 10 минут положили в реанимацию. И все. Не стало больше нашего ангелочка. У нас горе. Ему всего пять лет. Во время этого горя моя мама сказала, что наша будущая невестка болела вчера вечером. Мы сразу ей позвонили - это было 05.30-06.00 утра примерно. Она сказала, что ее уже везут на скорой помощи из Талгара в Каскелен, что у нее высокая температура. Я попросила передать фельдшеру телефон. Поговорили и просила его отвезти в ближайшую инфекционную больницу. Я сказала, что она не выдержит дороги до Каскелена, сказала, что сына потеряла сегодня за один час. "Не успеете, мы не хотим потерять еще одного", - сказала я.

Фельдшер мне ответил, что мы в области живем и ближайшая инфекционная больница для областников в Каскелене. Вы представляете - с Талгара до Каскелена сколько часов, не менее двух, это минимум. Мы ее тоже потеряли. Двоих из одной семьи.



Обращаюсь ко всем гражданам Казахстана! Как люди в XXI веке могут умирать от этой болезни? Почему на карантин все организации не закрывают? Заранее не могли проверить все организации? Где вакцина и почему она стоит 22 тысячи тенге? Все ли могут позволить себе эту вакцину? А простой народ, который зарабатывает 60 000 тенге и у кого несколько детей, что с ними? Мы живем в одном государстве, но делимся по районам, кошмар! Мы же единый народ, но не можем вылечить народ, который прописан в Талгарском районе! Просьба народу Казахстана, поднять этот вопрос. Прошу Минздрав принять жалобу у меня, чтобы еще один житель Казахстана не испытал мое горе! Прошу помочь жителей Казахстана, посоветовать сайты, номера телефонов для того, чтобы все узнали про беспредел по отношению к больным!" - высказалась Аида Ахметова.

По словам Ахметовой, ее сын был очень жизнерадостным и любил петь. Женщина собиралась отдать ребенка в музыкальный кружок.

"У него красивый голос, он был любимчиком в семье и в садике. Мечтал стать певцом. Вчера ночью он приснился моей маме. Там он просил поехать в инфекционную больницу и подарить цветы врачам. После того как мы придем в себя, я обязательно собираюсь выполнить желание своего сына. Но нам сейчас плохо и от того, что нам не показали тело сына и не покажут невестку. Привезут в закрытом виде, чтобы люди не заразились", - сказала алматинка.

"Мы сына отпустили, смирились. Но душа разрывается от того, что мы не успели обнять, поцеловать, сказать, как мы его любим, понюхать его прекрасный аромат. Он нам оставил только прекрасные воспоминания. Мы его любим, очень сильно любим. Он - душа компании, со всеми дружил, позитивный, улыбчивый и не злопамятный. Он меня спрашивал, рот открывал и говорил: "Мое сердце видишь? Мое сердце наполовину похоже на папу, а наполовину на тебя". Его сердце не выдержало эту непонятную инфекцию. Сын любил Айжан, теперь они вместе. Пусть она будет няней нашему ангелочку. Я ей благодарна за все", - сказала женщина.
Просмотров материала: 2 202

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 165 644 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 165 476 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 165 104 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 165 144 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 165 431 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 771 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 910 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 123 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 040 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 204 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 965 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 663 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 258 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 110 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 932 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 113 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 213 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 880 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 265 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 989 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 998 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 831 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 672 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 930 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 878 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 386 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 847 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 710 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 976 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 306 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 718 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 684 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 725 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 681 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 906 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 052 Просмотров





Опрос


«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930