12 апреля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Нужны совершенно иные формы воспитания и обучения молодежи

05 апрель 2018, 18:17
Государству, неправительственным организациям, бизнесу нужна реальная и объективная информация, и нужны совершенно иные формы воспитания и обучения молодежи, считает Радик Темиргалиев, руководитель программы ИМЭП при Фонде Первого Президента РК.


- В последнее время очень часто встречаются самые различные публикации на тему молодежи. Самые различные фонды и исследовательские структуры проводят исследования, изучают ее особенности. С чем связана эта активность?

- Это связано, в первую очередь, с высокой долей молодежи среди населения. Почти четверть от общей численности, почти половина от всего трудоспособного населения. Это наше ближайшее будущее, люди, в руках которых скоро окажется судьба страны.

Нужно понимать, кто они, каково их мировоззрение и ценности. Конечно, почти каждый взрослый человек, имеет какое-то свое мнение по этому вопросу.

Кто-то полагает, что современная молодежь, в массе своей, ни на что не способна, кто-то напротив, что молодые казахстанцы во многом превосходят старшее поколение. Но это все обывательские точки зрения, основанные главным образом, на личном опыте. Государству, неправительственным организациям, бизнесу нужна реальная и объективная информация, что и обуславливает интерес к теме.

- Опирается ли на эти исследования государство при проведении государственной молодежной политики?

- В ведении Министерства по делам религий и гражданского общества находится Научно-исследовательский центр «Молодежь», проводящий специальные исследования по широкому кругу вопросов. Насколько я понимаю, оценки и рекомендации данной организации оказывают большое влияние на принимаемые решения. Наверняка министерством отслеживаются и результаты других исследований проводимых в этой области.

- Чем отличается сегодняшняя молодежь? Что ее волнует?

- Есть непреходящие вещи, которые волнуют каждого человека находящегося в стадии взросления: создание семьи, выбор правильного пути в жизни, профессиональная реализация и т.п. В таких насущных вопросах, молодежь вряд ли чем-то отличается от предыдущих поколений.

Другое дело, что современная молодежь формируется в принципиально иной среде, в условиях рыночной экономики, в потоках обрушивающейся со всех сторон информации, в атмосфере колоссальных технологических преобразований.

Если в предыдущие эпохи, когда изменения происходили достаточно медленно, была велика роль наставников в лице старшего поколения, которые как раз и помогали становится на ноги, делились знаниями и умениями, то сейчас, по объективным причинам, такого довлеющего авторитета родителей и учителей уже нет.

В большей степени, для них важным является мнение своих сверстников. Это естественно, поскольку твой одноклассник порой может научить тебя пользоваться какими-то компьютерными программами, в отличие, к примеру, от учителя информатики, гораздо хуже ориентирующегося в данной области.

Поэтому влиять на современную молодежь очень трудно, нужны совершенно иные формы воспитания и обучения нежели раньше, нужно привлекать для этого конструктивную часть самой молодежи, которая может являться примером поведения.

- Как бы вы оценили деятельность Министерства по делам религий и гражданского общества в области молодежной политики?

- Данное министерство существует не так давно и в период становления деятельность именно в сфере молодежной политики, в большей степени была направлена на сбор и изучение необходимой информации.

Я присутствовал недавно на встрече Нурлана Ермекбаева с представителями экспертного сообщества. Состоялась интересная дискуссия, где прозвучали самые разные точки зрения по проблемам молодежи. Могу предположить, что ведомством готовился какой-то пакет мер направленных на повышение эффективности молодежной политики.

Думаю, что Дархан Калетаев назначенный новым руководителем профильного министерства, как человек имеющий большой опыт работы в этой сфере, также будет уделять особое внимание тем проблемам которые сегодня испытывает молодежь.

Нуржан Абдыкадыр, специально для Матрица.kz


Просмотров материала: 2 296

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 143 375 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 143 177 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 142 836 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 142 857 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 143 165 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 502 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 658 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 792 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 277 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 479 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 563 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 848 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 851 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 734 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 554 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 689 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 841 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 514 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 873 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 611 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 616 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 459 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 298 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 547 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 490 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 001 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 411 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 333 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 569 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 920 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 329 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 317 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 359 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 302 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 524 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 672 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930