7 октября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Аким Алматинской области провел встречу с инвесторами по вопросу развития внутреннего туризма

Меморандум о взаимном сотрудничестве между акиматом Алматинской области, АО «Национальная компания «Kazakh Tourism» и Ассоциацией туристского кластера Алматинского региона «Алма-Тау» был подписан сегодня в рамках встречи акима области Амандыка Баталова с инвесторами по вопросу развития внутреннего туризма, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Открывая встречу Амандык Баталов отметил, что в области по поручению Главы государства проводится большая работа по привлечению инвесторов, в том числе в сферу туризма.

- По итогам прошлого года доля малого и среднего бизнеса в общем объеме производства достигла 43%. В этом году нами запланировано открыть 100 новых объектов МСБ по всей области. Это не только небольшие производства, но и объекты сферы оказания услуг, в том числе туристских. При этом если в этом году по плану в области будет создано более 25 тысяч рабочих мест, из них 12 тысяч - в сфере МСБ, - сказал А.Баталов.

Отметив, что работа по развитию туризма поможет реализовать задуманное, глава региона предоставил слово участникам встречи.

Так, председатель правления АО «НК «Kazakh Tourism» Рашид Кузембаев отметил, что необходимо сотрудничество в формировании и продвижении турпродуктов, привлечении инвестиций в сферу туризма, а также в сфере создания благоприятных условий для турбизнеса.
Как подчеркнул аким области Амандык Баталов, для развития туризма очень важна инфраструктура, в особенности состояние дорог до объектов туристской сферы.

- Благодаря государственной поддержке в области сделано много работы по капитальному ремонту дорог. В этом году будет начат капитальный ремонт дороги Ушарал - Достык, по завершении которого намного комфортней туристы смогут добираться до Алаколя. 140 км дороги будет отремонтировано до еще одного красивейшего озера Балхаш. Кроме того, уже отремонтирована дорога до Кольсайских озер, за счет средств местного бюджета в этом году будет отремонтировано и 11 км до Чарынского каньона, - сказал А.Баталов.

О дальнейших планах развития туризма в регионе рассказала руководитель областного управления туризма Жанар Алчимбаева, презентовавшая «Дорожную карту Алматинской области на 2018-2020 годы».

Как сообщила Ж.Алчимбаева, по итогам 2017 года в Алматинской области было обслужено 1,6 млн. туристов, за последние три года объем туристского потока вырос на 77%. Объем оказанных услуг составил 8,3 млрд. тенге, что больше почти в 2 раза, чем в 2015 году. При этом по объему оказанных услуг, область находится на 3 месте, уступая лишь Астане и Алматы, показатель составляет 8% от республиканского объема. По количеству обслуженных посетителей, регион также находится на 3 позиции, 15% всего туристского потока приходится на Алматинскую область.

Также Жанар Алчимбаева сообщила о крупных массовых мероприятиях, которые уже несколько лет привлекают туристов в регион. Среди новых проектов масштабное мероприятие, приуроченное к цветению яблони Сиверса.

О комплексном развитии туристского потенциала Алматинской области рассказал управляющий партнер компании «Rakurs Consulting Group» Досым Кадырбаев.

Ознакомившись с презентацией, участники встречи поделились идеями по поводу развития наиболее перспективных направлений туризма в Жетысу. Это всевозможные виды спортивного и полуспортивного туризма, включая популярный сейчас маунтинбайк. Инвесторы отметили, что у области большой потенциал в сфере развития аграрного туризма, так как в регионе имеется много интересных предприятий, ферм, садоводческих хозяйств, а также много возможностей для организации автокэмпинга и всевозможных гастрономические туров.

В завершение состоявшегося диалога представители турбизнеса были единогласны во мнении, что Жетысу - один из привлекательнейших для туристов регион, поэтому совместно с местными исполнительными органами необходимо развивать внутренний туризм по всем направлениям.

- Глава государства отмечает, что туристическая индустрия должна стать одной из приоритетных отраслей экономики страны, ведь каждый регион обладает своими неповторимыми особенностями. Нам необходимо максимально использовать туристический потенциал красивейшего края Жетысу, активнее работать в направлении сотрудничества с потенциальными инвесторами. Думаю, что сегодняшняя встреча и подписание меморандума о сотрудничестве между акиматом Алматинской области, АО «НК «Kazakh Tourism» и Ассоциацией туристского кластера Алматинского региона «Алма-Тау» во многом способствует решению поставленной задачи, - подытожил аким Алматинской области Амандык Баталов.
Просмотров материала: 2 165

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 169 455 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 169 287 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 168 914 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 168 960 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 169 243 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 000 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 141 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 363 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 342 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 505 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 246 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 810 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 336 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 192 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 011 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 196 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 287 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 957 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 344 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 064 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 075 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 912 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 745 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 010 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 951 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 463 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 925 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 784 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 053 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 385 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 799 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 756 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 807 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 756 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 985 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 129 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031