27 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Большая Евразия – молодежь Евросоюза и СНГ задумалась о перспективах сотрудничества и общих проектах

26 декабрь 2017, 9:47


В декабре в Австрии прошел Международный молодежный форум «Будущее европейской и евразийской интеграции: форсайт-2040»
Есть ли будущее у европейской и евразийской интеграции? Что объединяет нации и государства на пространстве Большой Евразии? Есть ли у них общие интересы, ценности и объединяющие проекты? Наконец, как преодолеть существующие разногласия между странами и народами? Ответить на эти вопросы должны были участники прошедшего с 4 по 9 декабря 2017 г. в Вене и Лаксенбурге Международного молодежного форума «Будущее европейской и евразийской интеграции: форсайт-2040».


Инициатором мероприятия, которое собрало 40 участников из 19 стран Европы, СНГ и Юго-Восточной Азии, выступил Институт экономических стратегий РАН (ИНЭС; Москва, Россия) при поддержке Фонда им. А.М. Горчакова, соорганизатором – Международный институт прикладного системного анализа (IIASA; Лаксенбург, Австрия). Участие в Форуме приняла редактор центральноазиатского направления Пресс-Клуба «Содружество» (г. Астана, Республика Казахстан) Жанар Тулиндинова.

Организатора избрали для проведения Форума необычный формат - стратегической игры, включавшей в себя многочисленные мозговые штурмы, дискуссии, консультации и дебаты с участием опытных аналитиков и экспертов в различных областях – представители государственных структур, известные ученые и политические деятели. Широкий обмен идеями и компетенциями позволил молодым участникам Форума проанализировать существующие тенденции на пространстве Большой Евразии, определить наиболее уязвимые точки международной политики и экономики, а также предложить собственные решения в виде конкретных проектов, которые бы позволили преодолеть проблемы и в перспективе в корне изменить устоявшийся порядок на евразийском пространстве, выработать новые модели взаимодействия.

Давая старт работе Форума, генеральный директор ИНЭС Александр Агеев подчеркнул, что перед его участниками стоят серьезные задачи, на них возложена большая ответственность, поскольку итоги мероприятия, результаты совместной работы должны быть представлены на высоком уровне в рамках 24-го заседания Совета министров ОБСЕ «Связь, торговля и экономическое сотрудничество в рамках расширенного европейского и евразийского пространства».
Доктор Павел Кабат, генеральный директор IIASA, выступая на открытии Форума, напомнил, в каких условиях формировался международный порядок второй половины ХХ в., и рассказал, каким образом IIASA развивается сегодня, стараясь отвечать на вызовы современности.

Эксперты и аналитики постарались представить максимально широкий обзор существующих инициатив организации евразийского пространства.

Так, первый президент Кыргызской Республики и VIP-эксперт Форума Аскар Акаев предложил обсудить влияние китайской стратегии «Один пояс — один путь» на геоэкономику Большой Евразии в 2030–2040-х гг. Директор программы IIASA «Перспективный системный анализ» Елена Ровенская рассказала о вызовах и возможностях расширенного европейского и евразийского экономического пространства, а ведущий специалист Австрийского национального банка Андреа Хофер обозначила основные экономические факторы развития экономики евразийского региона.

Вопросы безопасности затронул в выступлении вице-президент ООО «Сименс» в России, заместитель министра иностранных дел РФ в 1993–1996 гг. Сергей Крылов. Информационные факторы евразийской и европейской интеграции осветил руководитель агентства «Арминфо» и информационно-аналитического центра «Восток — Запад» Эммануил Мкртчан. На Форуме также выступали: Гвидо Шмидт-Трауб, исполнительный директор Сети ООН по поиску решений в целях устойчивого развития; Лина Илмола-Шеппард, старший научный сотрудник программы «Перспективный системный анализ» ИИАСА; Надежда Комендантова-Аманн, научный сотрудник программы по рискам и устойчивости ИИАСА и другие.

Важнейшей составляющей Форума стали мероприятия в формате динамичной стратегической игры, объединяющей образовательный и научный аспекты, высокую планку и столь же высокий темп которой задал профессор Александр Агеев в роли ее главного гуру и модератора. Участники Форума разбились на группы по трем ключевым направлениям и создали команды:

Это дало возможность максимально сконцентрироваться на конкретных задачах, выработать эффективные пути их решения, способные в корне изменить сложившийся характер отношений на евразийском пространстве и выработать прикладные рекомендации, определяющие новые концептуальные рамки взаимодействия.

Мощный интеллектуальный прорыв в работе Форума обеспечили форсайт-сессии, благодаря которым каждая команда по своему направлению:

- обсудила текущие проблемы в экономике, международной политике и социокультурной сфере в Великой Евразии;

- исследовала возможные источники, точки роста и ключевые драйверы усиления евразийской и европейской интеграции;

- выявила сопутствующие риски;

- выработала прогнозные сценарии видения будущего на рубеже 2040 г.;

- разработала собственные проекты, направленные на продолжение сотрудничества в различных областях в интересах евразийской и европейской интеграции.

Помимо командной исследовательской работы и прогнозирования в рамках Форума было проведено множество индивидуальных стресс-тестов, интеллектуальных и творческих конкурсов, результатом которых стала выработка «Обращения к молодому поколению – 2040». Закладка участниками Форума капсулы времени стало своего рода кульминацией всего мероприятия. Эта капсула, содержащая Обращение, будет открыта в 2040 г.

Красивым финалом Форума стала заключительная сессия, включавшая в себя конкурс презентаций и конкретных проектов всех команд, а также многоступенчатый конкурсный отбор претендентов на выступление в ОБСЕ, которых оценивало компетентное жюри.

Право выступить на специальной сессии ИИАСА в рамках 24-го заседания Совета министров ОБСЕ и представить результаты работы Форума завоевала капитан команды «Новые рикардианцы» Марина Штайнингер (Германия).

Финальным аккордом Форума стало участие всех молодых участников и экспертов в сессии ИИАСА «Связь, торговля и экономическое сотрудничество в рамках расширенного европейского и евразийского пространства», прошедшей 8 декабря в рамках 24-го заседания Совета министров ОБСЕ.

Встреча прошла в венском Хофбурге — одном из крупнейших дворцовых комплексов мира, некоторые части которого были построены еще в XIII в. До 1918 г. здесь располагался центр правления императорской династии Габсбургов, а сегодня находятся многочисленные музеи, конгресс-центр и резиденция федерального президента Австрии.

На сессии выступили д-р Павел Кабат, профессор, генеральный директор и главный исполнительный директор ИИАСА; Посол Флориан Рауниг, руководитель Целевой группы по вопросам председательства Австрии в ОБСЕ в 2017 г.; Татьяна Валовая, член правления Евразийской экономической комиссии по вопросам развития интеграции и макроэкономики; Игнасио Гарсиа Берсеро, директор европейской комиссии по торговле; Кайрат Абдрахманов, министр иностранных дел Республики Казахстан; д-р Фелипе Джарамильо, старший директор по макроэкономике, торговле и инвестициям группы Всемирного банка; д-р Эрик Регтер, член правления компании Rail Cargo Austria AG, а также победитель конкурса молодежных проектов Форума Марина Штайнингер.

Участники Форума — Юрий Кофнер, Мин Коэл Ким , Наргиза Касымова — активно участвовали в сес­сии, задавали вопросы, высказывали свою точку зрения и обращали внимание высоких экспертов на те или иные проблемы.

Форум завершился, оставив в сердцах участников самые теплые чувства и надежду на новые встречи и продолжение, о чем они написали в своих отзывах.

Жанар Тулиндинова, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 2 070

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 517 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 336 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 309 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 251 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 234 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 506 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 260 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 285 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 754 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 888 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 145 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 323 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 490 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 399 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 322 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 656 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 469 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 146 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 804 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 839 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 150 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 279 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930