1 декабря 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Родительнице алматинской школы устроили травлю

Родительнице алматинской школы устроили травлю Скандал в алматинской школе-гимназии №22 разразился в самый разгар учебного года. Карлыгаш Нагистаева считает, что ее ребенок не получает необходимых знаний только потому, что она отказалась от дополнительных платных уроков, передает Sputniknews.kz.

Мама ученика уверена, государство обязано полностью обеспечивать школы всем необходимым для организации учебного процесса. Так почему же родители должны оплачивать лишние уроки по входящим в образовательный стандарт предметам? Школьные педагоги спорить с принципиальной женщиной не стали – не хочет платить за дополнительные уроки, и не надо. Маму третьеклассника это в общем-то устраивало до тех пор, пока не поняла – она не платит за допуроки, а ее ребенок не получает знаний.

Эмоциональная Карлыгаш Нагистаева обвинила и школу, и классного руководителя в том, что они заинтересованы обучать детей только за деньги. Школа в ответ спросила: "Какие у вас доказательства?".

Чтобы доказать свою правоту, Нагистаева решила снять на видео дополнительные уроки и сделала это. Однако в школе говорят, что это были не дополнительные уроки за отдельную плату, а учительница делала домашнее задание с детьми, которых вечером не смогли забрать родители. Причем абсолютно бесплатно.

"Вечером после уроков шесть учеников остались ждать родителей, и Ирина Анатольевна Сидорова, их классный руководитель, делала с ними домашнее задание, — рассказывает директор школы-гимназии №22 Людмила Токсанбаева. – Сами понимаете, сейчас время неспокойное, дети учатся во вторую смену, и школа обязана передавать учащихся начальных классов, как говорится, из рук в руки родителям. А Карлыгаш Нагистаева ворвалась в класс и, снимая на видео, начала задавать ребятам провоцирующие вопросы в весьма агрессивной форме. Дети потом с испугом и слезами рассказали об этом своим родителям. Так как Карлыгаш сама отказывалась выходить с родителями на контакт, разгневанные родители пошли на работу к Нагистаевой".

Родители одноклассников пришли на работу и нажаловались на неугомонную мамочку работодателю.

"Они говорили такие вещи, что мне стало плохо. Пришлось вызвать скорую помощь", — вспоминает Карлыгаш Нагистаева.

Родители просили работодателя сильнее загрузить Карлыгаш работой, чтобы у нее не было времени ругаться со школой.

"Они говорили, что я в рабочее время нахожусь в школе, что мешаю учебному процессу, что мой ребенок жалуется, оказывается, я его бью", — рассказывает женщина.

Нагистаева написала заявление в прокуратуру, потому как конфликт вышел далеко за рамки просто школьного.

Между тем Ирина Сидорова, учитель года и классный руководитель сына Нагистаевой, говорит, что это единственная мама в классе, которая всем недовольна, начиная с первого класса.

"Она упрекает меня даже в том, что ее ребенок хорошо ко мне относится, — рассказывает Сидорова. – Многие считают меня одной из лучших учителей в городе, и везут учеников из разных районов. Никогда, за много лет работы, у меня не было таких конфликтов. Карлыгаш Нагистаева борется со всей системой образования, устраивает бурю в стакане воды".

"Я бы не возмущалась, — говорит Карлыгаш. — Я не сдаю деньги и ко мне никто не подходит, потому что знают − с поборами не подходить. Но это отражается на знаниях моего ребенка. Я несколько раз подходила к учительнице и просила помощи, но мне отвечали, что ничего страшного − в 5-6-м классе наверстает. Ирина Анатольевна красиво улыбается и наказывает знаниями".

В ответ на эти обвинения Нагистаевой директор школы парирует, что учитель не шепчет на ухо отдельным детям знания.

"Все обвинения в адрес школы и его сотрудников не находят подтверждений и являются необоснованными. Родительская общественность в свою очередь возмущена поведением Нагистаевой Карлыгаш и могут подтвердить, как устно, так и в письменном виде", — резюмировала Людмила Токсанбаева.

Как бы то ни было, но конфликт вышел за школьные рамки и разбираться в ситуации – устанавливать правых и виноватых − будут другие инстанции: родители учеников написали письмо в партию "Нур Отан", а Карлыгаш Нагистаева пожаловалась в прокуратуру.




Просмотров материала: 7 928

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 177 331 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 176 900 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 176 500 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 176 550 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 176 848 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 376 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 514 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 741 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 868 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 15 025 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 669 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 012 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 425 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 255 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 072 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 282 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 344 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 023 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 418 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 133 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 143 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 973 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 811 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 075 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 013 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 527 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 024 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 843 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 117 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 469 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 860 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 814 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 861 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 823 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 055 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 198 Просмотров





Опрос


«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031