21 апреля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Знак "Шипы" устанавливается по желанию водителя, - ДВД

17 ноябрь 2017, 14:38
Знак "Шипы" устанавливается по желанию водителя, - ДВД В ДВД Алматы разъяснили новые нормы, внесенные в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В реализацию Закона РК от 3 июля 2017 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дорожного движения» принято постановление Правительства от 21 октября 2017 года № 667 «О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 «Вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан» и от 13 ноября 2014 года № 1196 «Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам» направленное на дальнейшее совершенствование законодательства в сфере дорожного движения.

«Указанным постановлением Правительства в ПДД определено, что на транспортных средствах опознавательный знак «Шипы» устанавливается по желанию водителя. В соответствии с пунктом № 9 Основного положения по допуску транспортных средств к эксплуатации, опознавательный знак «Шипы» устанавливается сзади механических транспортных средств в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника) не менее двухсот миллиметров, ширина каймы - 1/10 стороны), по желанию водителя», - рассказал заместитель начальника Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.

Также уточнено понятие «автомобиль». Оно приведено в соответствие с Конвенцией о дорожном движении в части не распространения данного понятия на тракторы и самоходные машины. В целях исключения различного толкования понятий «обгон» и «опережение» внесены поправки, конкретизирующие действия, совершаемые при выполнении указанных маневров. Для урегулирования вопросов, связанных с передвижением велосипедистов, введены понятия, как «велосипедист», «велосипедная полоса движения» и «велосипедная дорожка

Также сообщается, что расширено определение «мопед» в части отнесения к нему аналогичных транспортных средств с электрическим двигателем.

Закреплены обязанности полицейского после остановки транспортного средства: незамедлительно подойти и в случае, если нарушение водителем транспортного средства требований Закона «О дорожном движении» и (или) Правил дорожного движения зафиксировано сертифицированными специальными техническими средствами и приборами, предъявить водителю соответствующие материалы для ознакомления.

"Установлен запрет водителям на передачу управления транспортными средствами лицам, не имеющим или лишенным права управления. Исключен запрет на перевозку пассажиров в ночное время (с 23 часов до 6 часов утра) посредством нерегулярных перевозок автобусами в междугородном, межрайонном сообщениях. Исключена норма о запрете покидать пассажирам транспортное средство без разрешения сотрудника органов внутренних дел в случае остановки", - уточнил полковник Мураталиев.

Кроме того, введено требование об обязательном использовании мотошлема пассажиром во время езды на мотоцикле.

"Введен запрет на движение велосипедов по пешеходным переходам. Регламентирован порядок передвижения по дорогам велосипедов и мопедов. Отныне по велосипедной дорожке и велосипедной полосе разрешается двигаться водителям велосипедов вне зависимости от возраста, а также водителям мопедов. При отсутствии велосипедной дорожки или велосипедной полосы водителям мопедов и велосипедистам старше 14-ти лет можно будет двигаться по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, а также по обочине. Велосипедистам старше 14-ти лет, в отсутствии велосипедной дорожки, велосипедной полосы и полосы для маршрутных транспортных средств, проезжей части дороги и обочины, а детям, в отсутствии велосипедной дорожки или велосипедной полосы, разрешается двигаться по тротуару или пешеходной дорожке, но только тогда, когда это не будет создавать опасность для движения пешеходов. В противном случае, велосипедист должен спешиться и продолжить движение как пешеход, ведущий велосипед", - рассказал полковник Мураталиев.

Также в полиции дополнили, что определен порядок применения «+» образной секции светофора. Красный «+» образный сигнал информирует о том, что для транспортных средств встречного направления включен запрещающий красный сигнал светофора. Выключенный красный «+» образный сигнал информирует о том, что для транспортных средств встречного направления включен разрешающий зеленый сигнал светофора.
Просмотров материала: 3 903

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 144 593 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 144 396 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 144 056 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 144 077 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 144 383 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 565 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 718 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 859 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 378 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 580 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 637 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 893 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 865 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 746 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 565 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 703 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 858 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 525 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 886 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 622 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 627 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 470 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 313 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 560 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 502 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 013 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 425 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 347 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 583 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 935 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 344 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 328 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 370 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 314 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 537 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 685 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930