10 сентября 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Скандальный учебник по русскому языку переписали на треть

06 ноябрь 2017, 14:11
Скандальный учебник по русскому языку переписали на треть Директор издательства "Мектеп" Ерлан Сатыбалдиев рассказал о скандале в соцсетях по поводу фейковых публикаций про содержание казахстанских учебников. По его словам, с 17 августа ни одна редакция казахстанских СМИ не отправила в издательство запрос, чтобы узнать их мнение и получить комментарий, передает informburo.kz.

В качестве "доказательства лживости" интернет-публикаций пользователей соцсетей в "Мектеп" подготовили специальный видеоролик, в котором показали, как в интернете подтасовывали реальные факты.

По информации директора издательства "Мектеп", негативные комментарии, направленные на подрыв отечественной системы образования, уже принесли первые негативные результаты – авторы отказываются писать обновлённые казахстанские учебники.

"Идёт попытка подорвать репутацию не одного учебника, а дискредитация всей системы по созданию учебников обновлённого содержания. Вот эти фейки, которые шли по младшим классам, они вообще касались наших коллег из других издательств. Мы всегда готовы к критике, тем более когда сейчас идёт революционные изменения в системе образования. И если она конструктивна, мы ей даже рады", – сказал он в Алматы, где проходит на круглый стол "Казахстанское медиа-пространство: современные реалии".

В показанном журналистам видеоролике авторы пояснили, как в интернете формировался образ казахстанских учебников и их авторов.

"Попытки манипулировать общественным сознанием. Череда скандалов обновлённых учебников, которая развернулась в интернете, началась 17 августа – задолго до того, как учебник попал в руки родителей. Скоро начались откровенные провокации. Отрывки из юмористической книги Григория Остера стали выдавать за упражнения казахстанского учебника по математике. Люди поддались на провокацию, что всколыхнуло ряд гневных комментариев. Начались высказываться те же тезисы, что звучали в начале 90-х годов, когда выходило первое поколение казахстанских учебников. Дескать Казахстан не готов к тому, чтобы создавать собственные учебники. Всё казахстанское – плохо. Давайте обучать детей по российской программе и учебникам. МОН РК обвиняют в попытке разрушить русский язык в Казахстане. Систему образования якобы выстраивают таким образом, чтобы воспитать поколение безвольных роботов", – сообщили в "Мектеп".

По мнению издательства, всё это происходит на фоне преступных фейков. В качестве примера были приведены фотографии страниц из российской книги о сексуальном воспитании, которые выдавали за материал из казахстанского учебника для вторых классов.

"В СМИ выходит ложная информация, что упражнения по математике для пятых классов взяты из интернета. Количество просмотров фейковых постов превосходит суммарный тираж республиканских газет. Далее в соцсетях появляется статья об исторических несоответствиях в учебнике по русскому языку. В двух разных упражнениях на тему "Чудеса света" были представлены две даты постройки храма Артемиды. То есть постройка и его реконструкция после уничтожения. То же самое относится к разночтению в датах обнаружения Золотого человека. Все эти даты верны. Но своими публикациями авторы вызвали новую волну негатива", – отметили в издательстве.

Также в "Мектеп" обратили внимание на якобы научные статьи, опубликованные в центральных СМИ страны. В частности, авторы ролика подчеркнули, что все цитаты в подобных материалах вырваны из контекста, при этом "проводится сознательная подтасовка фактов автором статьи".

При этом советник министра образования РК Майраш Тайкенова пояснила, что для недопущения ошибок ведётся активная работа по сбору отзывов от читателей. На специальном сайте пользователи опубликовали пять тысяч замечаний к учебнику русского языка за авторством Зинаиды Сабитовой. В результате Сабитова внесла правок на 63 страницы из 290, переписав тем самым книгу почти на треть.

"Мы рассказывали уже о сайте, на котором можно публиковать все замечания по учебникам. Когда готовился учебник Зинаиды Сабитовой, пять тысяч замечаний было на этом сайте. По словам автора, 63 страницы были исправлены в учебнике из 290 страниц благодаря этим замечаниям, которые были накоплены в течение девяти месяцев. То есть работа идёт. Если вы интересуетесь темой учебников, то вся информация открыта, в том числе и от МОН", – констатировала Майраш Тайкенова.
Просмотров материала: 2 922

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 217 142 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 216 814 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 216 315 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 216 359 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 216 730 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 13 548 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 12 587 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 12 910 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 17 575 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 17 627 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 25 821 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 807 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 910 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 573 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 445 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 9 393 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 684 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 425 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 831 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 624 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 450 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 297 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 149 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 494 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 383 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 867 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 9 222 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 196 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 443 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 829 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 181 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 131 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 264 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 206 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 436 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 584 Просмотров





Опрос


«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930