30 апреля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



МИД РК сделало заявление по итогам седьмого раунда Астанинского процесса

01 ноябрь 2017, 11:09
МИД РК сделало заявление по итогам седьмого раунда Астанинского процесса Седьмой раунд Астанинского процесса по Сирии завершился принятием Совместного заявления Ирана, России и Турции, в котором отражены вопросы комплексного урегулирования сирийского конфликта. Итоговый документ от имени стран-гарантов представил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, сообщила пресс-служба ведомства.

В заявлении подчеркнут прогресс в борьбе с терроризмом и ликвидации ИГИЛ/ДАИШ, «Джабхат ан-Нусры» и других террористических группировок в результате начала функционирования зон деэскалации. Документ призывает активизировать усилия по продвижению политического урегулирования под эгидой ООН в Женеве, а также рассмотреть российскую инициативу о проведении Конгресса национального диалога в соответствии с Женевским процессом. Отмечена необходимость наращивания международной гуманитарной помощи и важность расширения мер доверия, таких как освобождение задержанных, передача тел погибших и поиск пропавших без вести.

«Мы надеемся, что все достигнутые договоренности будут полностью выполнены. Каждый пункт повестки дня, включая проблему заложников, задержанных, пропавших без вести лиц, гуманитарное разминирование и другие вопросы, которые обсуждались в ходе седьмого раунда переговоров в Астане, очень важен для всех сторон. Президент Нурсултан Назарбаев всецело поддерживает Астанинский процесс и рассчитывает на содержательные переговоры в Женеве», - сказал К.Абдрахманов, комментируя принятый документ.

Перед пленарным заседанием глав делегаций стран-гарантов, наблюдателей и ООН принял Президент Казахстана Н.Назарбаев. Глава государства подчеркнул высокую заинтересованность всего мирового сообщества в скорейшем разрешении конфликта в Сирии. Президент особо выделил важность укрепления режима прекращения боевых действий, улучшения гуманитарной ситуации и комплексного политического урегулирования.

Седьмая международная встреча высокого уровня по Сирии в Астане прошла 30-31 октября с участием делегаций стран-гарантов режима прекращения боевых действий в Сирии – Ирана, России и Турции, сирийского правительства и вооружённой оппозиции, высоких представителей ООН, США и Иордании. Стороны договорились о проведении очередной, восьмой встречи в рамках Астанинского процесса во второй половине декабря 2017 года.

Далее прилагается полный текст заявления:

Совместное заявление Ирана, России и Турции по итогам Международной встречи по Сирии в Астане, 30-31 октября 2017

Исламская Республика Иран, Российская Федерация и Турецкая Республика как страны-гаранты соблюдения режима прекращения боевых действий в Сирийской Арабской Республике:

- выражая удовлетворение ходом реализации Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике от 4 мая 2017 г. в течение прошедших шести месяцев;

- подтверждая приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики;

- отмечая снижение уровня насилия на земле в Сирии в результате принятых мер по поддержанию и укреплению режима прекращения боевых действий, в том числе запуска зон деэскалации и создания полос безопасности:

1. Отмечают прогресс в борьбе с терроризмом и ликвидации ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Аль-Каидой» или ИГИЛ, в результате начала функционирования зон деэскалации и подтверждают решимость принять все необходимые меры для продолжения борьбы с ними как внутри, так и за пределами зон деэскалации.

2. Подчеркивают, что сирийский конфликт не имеет военного решения и должен быть урегулирован только в ходе политического процесса на основе выполнения резолюции Совета Безопасности ООН № 2254 (2015); призывают конфликтующие стороны воспользоваться формирующимися благоприятными условиями «на земле» для активизации усилий по продвижению политического процесса в Женеве;

3. Соглашаются обсудить в соответствии с Женевским процессом под эгидой ООН предложение Российской Федерации о созыве Конгресса национального диалога, о котором российская сторона проинформировала страны-гаранты.

4. Отмечают необходимость принятия конфликтующими сторонами мер по укреплению доверия, включая освобождение задержанных/заложников, передачу тел погибших и поиск пропавших без вести, с целью создания лучших условий для политического процесса и устойчивого прекращения огня.

5. Подчеркивают необходимость дальнейшего наращивания международной гуманитарной помощи Сирии, обеспечения быстрого, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа ко всем нуждающимся и в этой связи напоминают о соответствующих положениях Меморандума;

6. Подтверждают намерение продолжить работу по реализации положений Меморандума от 4 мая 2017 г. и других ранее принятых в рамках Астанинского процесса решений.

7. Выражают признательность Президенту Республики Казахстан, его Превосходительству Нурсултану Назарбаеву и казахстанским властям за проведение в Астане 7-й Международной встречи высокого уровня по Сирии.

8. Решают провести следующую Международную встречу высокого уровня по Сирии в Астане во второй половине декабря 2017 г.
Просмотров материала: 2 154

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 145 923 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 145 728 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 145 388 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 145 408 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 145 714 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 628 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 780 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 926 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 477 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 676 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 701 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 932 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 872 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 755 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 575 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 712 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 867 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 534 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 898 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 631 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 635 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 479 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 322 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 571 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 513 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 024 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 438 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 359 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 593 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 945 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 353 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 337 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 380 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 324 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 548 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 698 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930