18 июня 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Хан Кене погиб в открытой войне, а не в результате заказного подлого убийства, - М.Тайжан

17 октябрь 2017, 9:52
Хан Кене погиб в открытой войне, а не в результате заказного подлого убийства, - М.Тайжан "Хан Кене погиб в открытой войне, а не в результате заказного подлого убийства. Кыргызы в этой войне защищали свои аилы от полного уничтожения. И хан Кене был отомщен почти сразу же. Это была война, в которой батыры, султаны и манапы гибли с обеих сторон. Погиб и наш последний и любимый народом хан Кене".

Мухтар Тайжан, общественный деятель
Источник: Фэйсбук

Полный текст поста:
ПРАВИЛЬНО ЛИ НАМ ДЕРЖАТЬ ОБИДУ НА КЫРГЫЗОВ ЗА ГИБЕЛЬ ХАНА КЕНЕ?

В эти дни тут и там на ФБ вспоминают гибель нашего последнего, героического и любимого народом Кенесары хана. В свое время я переиздал две чуть было не исчезнувшие книги о нашем последнем хане - Ермұхана Бекмаханова, 1943 г. издания и Елтока Дильмухамедова, 1946 года издания. Я также знаком с записями Әлихана Бөкейханова 1920-х годов об этом трагическом событии. И хочу написать свое мнение.

Прежде всего отметим, что гибель хана Кенесары от кыргызских рук произошла не в результате подлого покушения заказных убийц, а в результате открытых боевых действий. Кенесары хан попал в плен к кыргызам вместе со своим братишкой Наурызбаем и другими в результате предательства наших батыров Сыпатая и своего же родственника султана Рүстема во время решающей битвы в местечке Майтобе. Сыпатай и Рүстем накануне этой решающей битвы ушли вместе со своими сарбазами, оставив Кенесары с малыми силами. В результате этого Кенесары проиграл ту битву и попал в плен.

Но из-за чего началась та война с кыргызами? Разве это кыргызы пришли к нам с войной? Разве это они напали на нас? Нет, конечно! Тогда их было раз в 10 меньше, чем нас, казахов. Правда такова, что Кенесары начал жечь их аилы, жестоко убивая всех кыргызов за их отказ помогать ему в войне с Россией. Они тогда стояли перед угрозой полного геноцида. Справедливости ради следует отметить, что точно также Кенесары уничтожал и казахские аулы за неподчинение. Он был далеко не демократ, и время было военное, жестокое.

Кыргызы были вынуждены защищать свои аилы от уничтожения и взялись за оружие. А как бы мы поступили в такой ситуации? Они казнили Кенесары, отрубив голову, также, как и Кенесары отрубал головы кыргызским манапам. Это была война, а на войне, как на войне. Казнь хана Кене была совершена в ауле Жамбы, а исполнителем, по одной версии, стал манап Тайсара, брат погибших в бою с ханскими отрядами манапов Ормонбека и Султанбека.

После этого события казахи Семиречья сожгли несколько кыргызских аилов, взяли в плен и казнили несколько кыргызских батыров и манапов. Хан Кене был отомщен почти сразу же. И чтобы вызволить из казахского плена остававшихся в живых манапов и батыров кыргызский манап Жантай Карабеков посылает голову хана Кенесары в Омск российскому генерал-губернатору. Причем это было сделано по совету все тех же казахских батыров Сыпатая и Рүстема, которые сами лично и сопроводили голову до Омска, и получили там за это почести и награды. Так кто же предатели?

Подчеркиваю, хан Кене погиб в открытой войне, а не в результате заказного подлого убийства. Кыргызы в этой войне защищали свои аилы от полного уничтожения. И хан Кене был отомщен почти сразу же. Это была война, в которой батыры, султаны и манапы гибли с обеих сторон. Погиб и наш последний и любимый народом хан Кене.... И сейчас, спустя почти 200 лет предъявлять обиды соседям не уместно. Между всеми соседями в мире бывало такое.

Лучше давайте зададимся вопросом к самим себе. Почему мы до сих пор не вернули голову Кенесары на родину? Почему у нас всего лишь в двух городах есть памятники нашему последнему хану (Астана и Жезқазған)? Почему в наших городах, кроме Астаны, нет улиц Кенесары? Не есть ли это забвение его памяти? Ведь сохранить память и любовь к нашему последнему хану - это уже в наших руках.

P.S. Спустя еще 100 лет, во время казахского Ашаршылықа 1930-х годов, кыргызы приютили у себя и спасли от голодной смерти тысячи и тысячи казахов. Мы это не должны забывать. Между соседями разное бывает, да и было, но какое будет наше общее будущее - зависит уже от нас.
Просмотров материала: 175 087

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 152 970 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 152 782 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 152 429 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 152 460 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 152 757 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 005 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 151 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 326 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 13 002 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 13 192 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 102 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 167 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 974 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 846 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 672 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 818 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 957 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 624 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 995 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 722 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 728 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 574 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 413 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 668 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 614 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 123 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 553 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 450 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 697 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 040 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 451 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 429 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 470 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 413 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 650 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 790 Просмотров





Опрос


«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30