30 января 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Казахстан возглавил Международную ассоциацию пенсионных и социальных фондов

21 сентябрь 2017, 16:35
Казахстан возглавил Международную ассоциацию пенсионных и социальных фондов Сегодня в Астане в Конгресс-центре ЭКСПО Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО), объединяющая более 150 стран, совместно с Минтруда организовала Республиканский семинар на тему: «Социальные отчисления - обеспечение адекватных социальных выплат занятому населению», сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РК.

Генеральный секретарь Международной ассоциации социального страхования Ханс-Хорст Конколевски в своем приветственном слове поздравил Казахстан с председательством в Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов.

«Казахстан в этом году заслуженно возглавил МАПСФ – нашу партнерскую организацию, объединяющую фонды соцстрахования стран СНГ. Радует, что руководство министерства труда и социальной защиты Казахстана старается учесть опыт других стран при формировании стратегии развития социальной системы. Это прогрессивный и современный подход, который нужно поддерживать, ведь соцзащита – это сложнейший механизм, требующий гибкости в современных условиях. Ясное понимание населением необходимости учета рисков меняет восприятие людей и приводит к большей ответственности. Насколько мне известно, в Казахстане сейчас активно продвигается вопрос модернизации всех сфер, включая общественное сознание. Это правильно, учитывая вызовы 21 века. На мой взгляд, Казахстан имеет весьма высокие шансы на построение эффективной системы социальной защиты, исходя из того, что нам представили в министерстве», - сказал Ханс-Хорст Конколевски.

В работе Семинара приняли участие эксперты из стран-членов МАСО и МАПСФ, представители парламента и правительства Республики Казахстан, комитета государственных доходов министерства финансов РК, АО «Единый накопительный пенсионный фонд», НАО «Фонд социального медицинского страхования», местных исполнительных органов, Федерации профсоюзов РК, Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», ведущие специалисты заинтересованных государственных структур стран ЕврАзЭС.

Вице-министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова рассказала о достижениях Казахстана.

«В рамках третьей модернизации идет углубление реформ социальной сферы. Мы завершили создание многоуровневой пенсионной системы, построили устойчивую систему социального страхования. Для укрепления системы соцобеспечения с 2018 года в Казахстане будет введена адресная социальная помощь нового формата, а дальнейшие планы реформ прописаны в Концепции модернизации системы социальных услуг, которую мы презентуем завтра на Форуме социальных работников. Сегодня в рамках Семинара мы рассматриваем вопросы развития системы социального страхования с учетом безопасности условий труда, демографических и других факторов. Наша основная задача – это формирование такой модели социального страхования, при которой социальное обеспечение населения будет адекватно восполнять утраченный доход», - отметила спикер.

Отметим, в рамках работы семинара были обсуждены вопросы совершенствования системы социального обеспечения с учетом соблюдения принципов страхования и социальной справедливости, реализация новых подходов в расширении охвата населения обязательным социальным страхованием и факторы взаимодействия органов государственных доходов с организациями обязательного социального и медицинского страхования, а также пенсионного обеспечения по вопросам уплаты социальных отчислений, страховых взносов и обязательных пенсионных взносов. Итоги семинара станут основой для нескольких документов, касающихся работы Минтруда на ближайшие годы.
Просмотров материала: 2 399

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 184 433 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 183 956 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 183 529 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 183 578 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 183 895 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 770 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 893 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 11 137 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 15 398 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 15 542 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 24 076 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 184 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 480 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 308 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 135 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 413 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 384 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 074 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 473 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 208 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 190 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 015 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 859 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 140 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 070 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 571 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 179 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 891 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 168 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 530 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 919 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 867 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 929 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 893 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 112 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 256 Просмотров





Опрос


«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031