31 августа 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



С декабря трасса Алматы – Капшагай станет платной

13 сентябрь 2017, 16:16
С декабря трасса Алматы – Капшагай станет платной В декабре 2017 года станет платным участок трассы Алматы – Капшагай, сообщил заместитель директора алматинского областного филиала АО "НК "Казавтожол" Маулен Алипов, передает informburo.kz.

Сначала систему опробуют в пилотном режиме, а с начала 2018 года планируют запустить официально.

Стоимость проезда по трассе пока не установлена. 24 октября состоится круглый стол, на котором даст свои рекомендации Всемирный банк, затем окончательное решение примет Правительство РК.

На единственной функционирующей сейчас платной автодороге Астана – Щучинск стоимость проезда одного километра на легковой машине составляет менее 1 тенге, на грузовой машине – 15 тенге.

Если тарифы поменяются, они поменяются для всех платных дорог. Помимо трасс Астана – Щучинск и Алматы – Капшагай это ещё дороги Алматы – Хоргос и Астана – Темиртау (ввод платного режима на них также ориентировочно намечен на декабрь 2017-го). Участок от Капшагая до Талдыкоргана тоже станет платным после завершения ремонта дороги (ремонт завершат 1 декабря 2017 года, но платным участок станет не раньше 2019 года).

"Протяжённость платного участка на бетонной шестиполосной капшагайской трассе составит 44 км. Пункт взимания платы строится на её 25-м километре. Здесь водитель будет видеть таблички, сообщающие о въезде на платный участок. Никаких шлагбаумов и прочих препятствий не будет – платить придётся на выезде. В случае уклонения водителя от оплаты ему будет выписан штраф", – рассказал Маулен Алипов.

От оплаты освобождаются машины скорой помощи, полиции, противопожарной службы и другой спеццтранспорт при исполнении служебных обязанностей. Автобусам, осуществляющим регулярные перевозки, придётся платить, уточнили в "Казавтожоле".

Для жителей районов, прилегающих к платной трассе, предусмотрена абонентская плата (около 1000 тенге за неограниченное перемещение по участку в течение года).

"Деньги, собранные с автолюбителей, пойдут непосредственно на содержание платной дороги. Как пояснили в "Казавтодоре", содержать бетонные трассы достаточно дорого, платный режим вводится для разгрузки республиканского бюджета", – пояснил заместитель директора алматинского областного филиала АО "НК "Казавтожол" Нурхат Акылтаев.

Недавно на 52-м километре трассы построили новый дорожно-эксплуатационный пункт (ДЭП) "Заречный". Им заведует "Казахавтодор" – другая организация, которую часто путают с "Казавтожолом". Содержание дорог республиканского значения – прямая обязанность "Казахавтодора".

В ДЭПе постоянно живут порядка восьми семей, для них здесь есть гостиница и даже детская площадка. При обнаружении неисправности на дороге они выезжают на ремонт. Но если ничего не ломается, работники ДЭПа всё равно не сидят без дела. В их обязанности входит регулярное патрулирование дороги, по мере необходимости они косят траву на обочинах, моют отбойники, убирают с дороги посторонние предметы, чистят мусорные баки и туалеты на трассе. С последними двумя проблемы, кстати, сохранились.

"Мы просто не успеваем их очищать. Очистка ведётся каждый день. Но к следующему утру всё уже опять переполнено. По трассе Алматы – Капшагай в день проезжает 50 000 автомобилей. Плюс некоторые граждане любят бросать мусор мимо контейнера", – рассказал о проблеме Нурхат Акылтаев.

Зимой у "Казахавтодора" гораздо больше забот. Хорошая новость в том, что с момента введения в эксплуатацию большинства участков трассы прошёл год или даже больше, то есть их уже можно посыпать солью и реагентами. Совсем новые бетонные дороги солью не посыпают – покрытие так быстро разрушается. Вместо этого используют только песок.

В этом году благодаря использованию реагентов следует ожидать сокращения количества ДТП на трассе Алматы – Капшагай. Однако участок 45-57 км введён в эксплуатацию совсем недавно, его по-прежнему будут посыпать песком.

Надземных пешеходных переходов на капшагайской трассе не будет, есть подземные, хоть и с ними, по словам Нурхата Акылтаева, возникают проблемы. Высоты насыпи на большинстве участков вообще недостаточно для строительства подземок. А те, что уже построены, во время дождей сильно затапливаются водой.

Освещение предусмотрено на транспортных развязках и в населённых пунктах. Последняя заправка перед Капшагаем расположена на 25-м километре трассы.

Дорожную разметку на трассе придётся менять раз в полгода. Если на асфальте используют более долговечный термопластик , то на бетоне он не держится – разметку наносят краской, которая быстро стирается.

Для решения проблемы с выходящим на дорогу скотом пока ничего не придумали, кроме писем в райакиматы с просьбой контролировать скотовладельцев.

"Мы поставили на обочинах металлические сетки, чтобы исключить выход скота на трассу, но все сетки украли местные жители. Мы даже знаем, кто именно", – рассказал замдиректора филиала "Казавтожола" Акылтаев.

В 2018 году платные дороги появятся и в Жамбылской области. На дороге Тараз – Кайнар, ведущей в Алматы, будут взимать плату за проезд.
Просмотров материала: 2 322

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 215 756 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 215 428 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 214 926 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 214 972 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 215 341 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 13 475 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 12 510 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 12 834 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 17 493 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 17 552 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 25 748 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 788 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 884 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 555 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 428 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 9 375 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 668 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 408 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 809 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 607 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 434 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 280 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 133 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 482 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 366 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 849 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 9 197 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 186 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 428 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 815 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 166 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 114 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 248 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 190 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 413 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 563 Просмотров





Опрос


«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31